МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА ФОРУМЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШИ-ТЦУ! WELCOME TO THE FORUM FOR SHIH TZU FANS!

ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS

Объявление

ОТДАМ ФОРУМ В ДОБРЫЕ РУКИ

с предложениями обращаться по адресу:

st_forward@mail.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



История без хэппи энда

Сообщений 1 страница 20 из 66

1

Место действия: Россия
Время действия: 2009-2010г.г.
Действующие лица: реальные.

Сюжет:
Одна владелица ши-тцу решила повязать свою девочку, достигшую нужного возраста и имеющую к тому времени достаточно титулов.
Выбрала для вязки кобеля, известного, титулованного и имеющего отпрысков, то есть по потомству проверенного. Кобель этот, для удобства назовем его А., находился тогда в одном из городов нашей необъятной страны, за много тысяч км от места постоянного проживания.
Итак, вязка состоялась после уплаты энной (совсем не маленькой, на мой взгляд) суммы, но увы и ах, безрезультатно. Согласно договору последующая вязка должна была быть бесплатной. Однако вскоре кобель производитель отбывает в родные пенаты и надежда на повторную вязку с каждым днем тает, ибо обжегшись на молоке и на воду дуешь.Перспектива прокатиться за многие тысячи км, потратив уйму сил, денег и времени, радовала не особо. К тому же мысли всякие в голову лезли, а вдруг причина в суке и она в принципе не рожает...короче, было решено на следующую вязку далеко не ездить и найти жениха у себя в регионе, а уж потом, когда сомения относительно способности суки к рождению себе подобных рассеются, повторить вязку с кобелем А.
Нашли подходящий вариант. Повязались. А далее произошли события не просто малоприятные, а практически трагические для владелицы суки, но, хвала небесам, собаня поправляется и возвращается к нормальной жизни, однако радостей материнства она не испытает уже никогда.
Ее хозяйка звонит владелице кобеля А., вязка с которым, напомню, оплачена давно и в полном объеме, и излагает сложившееся положение дел, наивно предлагая половину суммы оставить кобелю за его старания, а вторую половину вернуть ей, покуда повторной вязки не будет не по ее прихоти, а по объективной причине.
Думаю, вы догадались, что в ответ она слышит категорическое *нет*, а в качестве аргумента, что надо было не к другому кобелю, а к ним ехать вязаться.
Вот такая ситуация.

Я конечно понимаю, что кобель "работал", а за работу надо платить, однако всякая работа предполагает наличие результата...которого в данном случае уже не может быть.
Очень бы хотелось узнать мнение владельцев кобелей, как бы вы поступили в данной ситуации?
Полезно знать это будет владельцам сук, ведь никто из нас не застрахован от подобного и кто знает, что ждет впереди?

2

я владелец  и суки и кобеля, кобели мне ближе, роднее, но и с сукой я ездила и в другие города на вязку, всегда надо поступать по -совести, поставить себя на место это человека.
да, кобель работал, поэтому однозначно какой то % ему можно заплатить, это тоже справедливо, но брать всю сумму за вязку и тем более, после случая, когда собака-сука, так сложились об-ва больше не сможет рожать, ну о какой полной оплате может быть речь???
что человек не поехал на следующую течку перевязываться, так извините у всех могут возникнуть много нюансов, и что хотели проверить, с кобелем по соседку, тоже вариант, т.к. из написанного я поняла, что кобель живет далеко, от место проживания суки, исходя, что был в аренде, это было намного ближе.
очень мне импонирует такой подход, например 100 евро предоплата, не в зависимости от результата и по 100 евро со щенка, на момент!!!! 45 дн.
очень многие владельцы кобелей считают потом сколько же владелец суки "бабла" срубит, а сам копейки получит, но я считаю это глупо, их еще -щенков надо выносить, родить, вырастить и продать, и это тож и расходы и нервы.
я не претендую на истину в последней инстанции, и кобель у меня не хуже, чем у многих,  :P но  и к оплате отношусь философски, родились дети, тогда вот так, а нет, хотя от Морки всего 2 суки пропустовало, никто не требовал денег и не предлагал за работу кобелю.

3

если б я была владельцем кобеля и мне была бы дорога репутация, я бы пошла на условия владельца суки.
а если на все плЮвать, то,конечно...

4

Штермер Татьяна написал(а):

очень мне импонирует такой подход, например 100 евро предоплата, не в зависимости от результата и по 100 евро со щенка, на момент!!!! 45 дн.

Очень неплохой вариант, я считаю. Устроит и заводчика, и владелец кобеля будет не в обиде.
А по ситуации...МДЯ,,, Не красит данный прецендент владедьца кобеля. Неужто он таких РЕДКИХ и ЭКСКЛЮЗИВНЫХ кровей? Или так хорош? Да даже при этих его данных - НАДО ОСТАВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ!!! Ну что ж... "Мотаем на ус" и пытаемся прописать в акте вязки различные "форс-мажоры"...

5

Esta написал(а):

"Мотаем на ус" и пытаемся прописать в акте вязки различные "форс-мажоры"...

да, хороший  урок, особенно новичкам...
я вот тоже все думаю, неужели цена человечности - несколько тысяч рублей...а?
по всему выходит, что с деньгами этому человеку расстаться тяжелее, чем с репутацией

6

пользуясь случаем, хочу поблагодарить Штермер Татьяну за ее понимание и отзывчивость по вопросу вязки моей суки. Таня, спасибо!!!! Очень благородный поступок!

Ну а вообще, я знаю что есть такие владельцы кобелей, который перевязывают сук, при условии что родилось 3 щенка и менее, перевязывают бесплатно. Это не касается нашей породы, я говорю о маламутах. В данном вопросе, все зависит от чистоплотности владельца кобеля. Кто-то зарабатывает дньги, а кто-то чтит имя и репутацию. Хотелось бы услышать имена :blush:

7

Esta написал(а):

Неужто он таких РЕДКИХ и ЭКСКЛЮЗИВНЫХ кровей? Или так хорош?

любопыство не порок :canthearyou: но мне тож очень хоцца узнать героев, http://i027.radikal.ru/0910/30/2cf6435ce4a1.gif береженого,  бог бережет http://i044.radikal.ru/0910/b0/0cfefb68d378.gif

balletgirl Марин спасибо, приятно,http://s55.radikal.ru/i149/0910/b1/04e88a8c7f76.gif но это обычная, стандартная ситуация, как говорится, не плюй в колодец, или относись к другим, так же как ты хочешь чтоб к тебе, все это дело воспитания

8

Штермер Татьяна написал(а):

относись к другим, так же как ты хочешь чтоб к тебе

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!

9

Таня, надо темку отдельную сделать, чтобы туда писали кого обманули и обязательно имена писать кто обманывает))))) :playful:

10

Штермер Татьяна написал(а):

относись к другим, так же как ты хочешь чтоб к тебе

Правильно сказано))))))) :flirt:

11

Я тоже владелец естественно и сук, и кобелей! и если сука пуста,я вообще неберу никаких денег,а если владелец не может приехать на повторную вязку то возвращаю всю сумму!
Я тоже "попала", когда решила чуть разбавить свои крови и поехала на вязку в г Тольятти к Флешу вл. Туркина Э , так вот сука осталась пустая! 
после долгих переговоров и всяческих откорячек,деньги по предоплате я досих пор не могу получить, хотя мне каждый раз предлагались различные версии возврата, НО УВЫ!!!!!
и это длиться уже больше 2 лет,наверное этому человеку они нужны сильней, чем мне ! :hobo: я даже уже ни звоню,и не пишу! надоело,чуствуешь себя попрошайкой!

12

голден тач
даааа, значит описанная история вовсе не такая уж и редкость...печально(
выходит очень даже неплохо было  б знать где упасть, чтоб соломки подстелить...думаю, что имя "очень порядочной" владелицы ши-тцу надо все ж озвучить, чтоб еще кто-то вот так не попался

речь идет о хозяйке кобеля Ragsol Mahara Орловой Е.С из г.Комсомольск-на-Амуре.

самое смешное, даже зная, что произошло с собакой она настаивает не повторной вязке, словно не слыша,  что это невозможно...
неужели несколько тысяч настолько затмили  моСК женщине, что разум с совестью почили в бозе???

13

staell написал(а):

даааа, значит описанная история вовсе не такая уж и редкость...печально(
выходит очень даже неплохо было  б знать где упасть, чтоб соломки подстелить...думаю, что имя "очень порядочной" владелицы ши-тцу надо все ж озвучить, чтоб еще кто-то вот так не попался

Не могу писать много, времени нет. Махарика вязала я, приезжала на вязку Катя, бывший хэндлер суки, акт вязки составляла я, это я всегда делаю и правильно, не сомневайтесь. Сука была повязана с замками, повторная вязка состоялась не через день а на следующий, т.к. Наташа, владелица суки, взяла так билеты Кати, для того, что бы попасть на выставку?! Может ситуацию надо рассмотреть с двух сторон, а не только с одной. Всё тут написано только со слов владельца суки. Осуждать и обсуждать человека, а тем более обвинять - это, конечно дело интересное. Когда сука пропустовала, Лена узнавала о повторной вязки, никто не говорил, что сука течёт, сказали, что течки не было! А про то, что сука повязана с другим кобелём вообще никто не сказал! Кобель ни в какой аренде у меня не был, я просто выставляла Маху и Сарка на выставках в других странах, поэтому он периодически жил у меня. Насчёт пропустовала сука за счёт кобеля или нет, за неделю до Наташиной суки - Арабской Ночи, я вязала суку моего питомника Рагсоль Чармер Лейлу, сука вязалась первый раз и родилось у неё 5-ть полноценных, здоровых щенков. Потом, если вы хотите говорить с хозяйкой кобеля, которая выполняет условия договора и не по её вине сука оказалась в такой ситуации, то надо говорить и договариваться.  Лена предложила перевязать Натальи другую суку, а не её, другой суки нет, возможно были бы и другие варианты, но это ещё повторяю, надо решать между владельцем суки и кобеля, всё решаемо и Орлова Е. вменяемый и порядочный человек и не надо делать из неё злодея. Ещё раз повторяю: ХОТИТЕ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ, НАДО ЕЁ РЕШАТЬ, А НЕ ГОВОРИТЬ САМИ С СОБОЙ!!! А вывернуть можно, что угодно и как угодно.
А теперь насчёт порядочности владельцев сук... Я всегда держала племенных кобелей разных пород начиная с 1979 года, все они вязались, когда дело доходило до расплаты, сразу начинались возникать причины не расплачиваться. Я не говорю о всех владельцах сук, но их было немало. Это вторая сторона медали! Составляя договор во время вязки, составляйте его так, чтобы учесть нюансы, договор составляется и подписывается двумя сторонами, чтобы не возникало в последствии вопросов. Полноценный помёт ши-тцу -3 щенка. Хозяин кобеля ставит условия вязки со своим кобелём, если владельца суки устраивают условия, то оговариваются нюансы, если нет, то ищется другой кобель для вязки. Всё просто. Сколько брать за вязку со своим кобелём - это дело владельца кобеля и обсуждать тут не чего, устраивает сумма и условия вязки - идёте вязаться, не устраивает, ищете другие варианты. Всё просто.

14

Солдатова Вера написал(а):

предложила перевязать Натальи другую суку

у Наташи ОДНА сука ши-тцу и она НИКОГДА теперь не родит, кого перевязывать???

Солдатова Вера написал(а):

Насчёт пропустовала сука за счёт кобеля или нет

где вы ТАКОЕ прочитали???
кто -то пытается выяснить ПОЧЕМУ сука пропустовала или КТО виноват в этом?
речь идет не об этом.

Солдатова Вера написал(а):

Сколько брать за вязку со своим кобелём - это дело владельца кобеля и обсуждать тут не чего, устраивает сумма и условия вязки - идёте вязаться, не устраивает, ищете другие варианты.

не переводите стрелки,
никто о стоимости вязки не говорит, много это или мало, раз поехали вязаться, устраивало, речь о том, что случилось беда и теперь сука физиологически не способна  к деторождению, почему не вернуть часть денег?
заметьте, речь идет не о всей сумме, о половине. первая вязка пустая. вторая бесплатно, покуда вторая невозможно, то ЛОГИЧНО вернуть половину, не?

15

Солдатова Вера написал(а):

Сука была повязана с замками, повторная вязка состоялась не через день а на следующий, т.к. Наташа, владелица суки, взяла так билеты Кати, для того, что бы попасть на выставку?!

а что это криминал, хотите я вам кучу примеров приведу,  когда в один день вязались и по 4 щенка рождались у ши-тцу.

Солдатова Вера написал(а):

Может ситуацию надо рассмотреть с двух сторон, а не только с одной

это как???
составили договор, за вязку расплатились полностью, сука пропустовала, по договору вязку -перевязка, никто не обязывает сразу перевязывать, вл. суки выбирает сам, через течку или сразу. суку повязали с другим кобелем, к сожалению сейчас суку не зачем вязать, так сложились об-ва, вл. суки объяснила вл. кобеля, при этом вл. кобеля настаивает на перевязки, а у вл. суки больше нет лишней!!! ши-тцу, а может "соседи" не хотят вязаться  с данный кобелем, чтоб попросить кого то повязаться,  и потом,  до него еще доехать надо, от Екатеринбурга до Комсомольска ой как далеко, проще в Москву скататься, объясните мне, в чем обвинили вл. кобеля без оснований? все ясно.

16

staell написал(а):

у Наташи ОДНА сука ши-тцу и она НИКОГДА теперь не родит, кого перевязывать???

Вы что-то не понимаете, может Наташе не стоит бросать трубки а научится говорить, если сама звонит. Вы можете заступаться, но я ещё раз повторяю, вы знаете ситуацию, такую как вам преподнесли и всё. В этой ситуации может разобраться только хозяин суки и кобеля, и всё, а вы можете распылятся, как угодно, только вопроса это не решит.

staell написал(а):

не переводите стрелки никто о стоимости вязки не говорит, много это или мало, раз поехали вязаться, устраивало, речь о том, что случилось беда и теперь сука физиологически не способна  к деторождению, почему не вернуть часть денег?

Будьте любезны, со мной разговаривать уважительно, то что тут развернули эту тему никаких результатов не принесёт. Если брать формальную сторону дела, правда на стороне владельца кобеля. Сука была повязана с другим кобелём втихомолку, после этого она была стерилизована, это что тоже виновата Орлова?! А если хотите по-человечески, то и надо всё делать по-человечески. У Лены сейчас нет интернета, и в ближайшее время не будет, поэтому если Наташа хочет что-то решить, то надо решать вопрос с Леной и в нормальном тоне обсуждать. Не после Махи простерилизовали её суку! И посредники и советчики в таком деле не нужны. А переписка на форуме плодов не принесёт однозначно. Писать больше не буду, не вижу смысла.

17

Солдатова Вера написал(а):

Сука была повязана с другим кобелём втихомолку, после этого она была стерилизована, это что тоже виновата Орлова?!

может я чего не понимаю, но из написанного я поняла следующее: если я, вл. суки повязала ее, сука пропустовала, мне надо перевязываться, только когда вязала первый раз. кобель жил в Москве и я "утрированно" за 2 рубля доехала до  него, на момент перевязки, мне надо ехать на другой конец России, на поездке практически  5 суток от Екатеринбурга с пересадками или самолетом, что тож с пересадками, и я, вл. суки решаю: повязать другим кобелем, который поближе, чтобы выяснить, рожает моя сука, чтоб уже ехать в Комсу, тратить деньги на дорогу, так не запросто так, я должна была позвонить вл. кобеля и спросить, а вы госпожа..... разрешаете так мне поступить???

18

Во-первых, с вами, рАвно, как и с остальными участниками форума, я разговариваю абсолютно нормально, без хамства и излишней фамильярности, в рот не заглядываю,  эт точно, покуда авторитетом непререкаемым вы для меня не являетесь - это констатация факта, не оскорбление.

Во-вторых, насчет "формальной стороны дела" вы явно переборщили и лукавите. А может  в договоре было четко сказано, что собака должна быть повторно повязана этим кобелем (при условии отсутствия результата) именно в следующую за прошедшей течку?

В-третьих, создается ощущение, что единственное, беспокоящее вас обстоятельство - репутация кобеля. Не переживайте, никто не покушается на нее, речь идет о человеческих взаимоотношениях.

В-четвертых, что значит "втихомолку повязали"? Наташа, что должна была доложить вам или может еще разрешения на вязку с другим кобелем спросить? Насмешили, право!

В-пятых, никто бы не озвучил имя и не написал бы здесь ничего, если б решение вопроса хоть чуть-чуть сдвинулось с места. От безысходности все, от безысходности.

В-шестых, никто не выступает в качестве советчиков и посредников, если вы не заметили, в первом посте темы вопрос к владельцам кобелей, как бы они поступили в данном случае? ответы вполне недвусмысленные и ясные.

В-седьмых, восьмых и прочих, владельцам сук, желающим повязать своих ши, очень неплохо бы знать с кем ухо востро придется держать, и тысячу раз подумать, прежде чем сунуться на вязку или подписать договор. в котором не указаны все возможные форс-мажоры.

Солдатова Вера написал(а):

А переписка на форуме плодов не принесёт однозначно. Писать больше не буду, не вижу смысла.

это ваше личное мнение, однако ИМЕЮЩИЙ УШИ, ДА УСЛЫШИТ.

19

Здравствуйте дорогие участники форума!!! Спасибо всем за поддержку!!! Попытаюсь сразу разрешить все вопросы и поставить все точки над "и".
Уважаемая Вера, к Вам лично у меня вообще никаких притензий нет, но в договоре действительно,составленном Вами,не говорится о том,что я должна перевязать свою суку второй раз именно кобелем РАГСОЛЬ МАХАРА.
В тихушку, да и не в нее, как Вы говорите, я имею право сделать что хочу, не докладывая ни кому.
Далее, я не требую возврата всей суммы, а предлагаю поступить порядочно, Т.Е. 50 Х 50, Я ПОНИМАЮ, кобель СТАРАЛСЯ.
Насчет стерилизации, это не так, стерилизация, это добровольное дело, в моем понятии, а мы хотели потомство, и для нас большое несчастье,что так получилось. Если в этом есть у кого то сомнения, я могу сосканировать документы из клиники и копии фото УЗИ.
А по поводу "не бросать трубки", а далее разговаривать нет сил,человек либо не слышит,либо не хочет слышать,повторяя одно "привозите суку,перевяжем". УВЫ НЕ С КЕМ.
И был разговор ранее, еще в сентябре месяце,когда мне было ОТКАЗАНО В КАТЕГОРИЧНОЙ форме, и закончен был в корректной форме.
И позвонив сегодня, было сказано,что я попросила свою историю описать на форуме и мне было интересно мнение таких же форумчан и владельцев и оно увы складывается не в пользу владельца кобеля, и если Вы не идете на встречу, я озвучу Ваше имя, как владельца. И тут УВЫ мне сказали, ДЕЛАЙТЕ,ЧТО ХОТИТЕ.
ВОТ такие дела.....

20

Из всего написанного в этой темке, каждый вынесет для себя урок: и владельцы сук и кобелей. В данной ситуации мне безумно жаль Дотю, красивая, типажная девочка, очень жаль что она не сможет оставить после себя потомства. Наталья, примите мои искренние соболезнования по этому поводу.
Далее... Для себя могу сделать такой вывод: составляя договор о вязке, я, как владелец суки (и кобеля тоже), должна оговорить условия перевязки в случае пустовки.
1. Если сука пустует, должна ли я платить за повторную вязку?
2. Если перевязка небесплатная, то о какой сумме идет речь? Полная стоимость? Или же есть скидка?
3. Если кобель на момент перевязки находится в другом городе, например, удаленном (то есть не в том, где была вязка первоначально), будет ли возвращена часть денег за перевязку?
4. Если перевязка бесплатная, то есть ли ограничения по времени между течками? На какую течку должна идти перевязка? Возможно ли, чтобы сука рожала от другого кобеля между вязкой и перевязкой от искомого кобеля?
Это - мысли вслух.
Я так понимаю, что в договоре вязки между Махой и Дотей, эти пункты оговорены не были. И сейчас каждый из этих пунктов как владелец суки, так и владелец кобеля могут трактовать каждый в свою сторону.
Ну и еще такой момент, дожидаясь перевязки, сука могла вообще погибнуть. Такой момент тоже по хорошему надо оговаривать в договоре, чтобы не было белых пятен. И в атком случае, были бы возвращены хозяйке какие-либо деньги? Знаю, что в случае гибели собаки организаторы выставок возвращают владельцам регистрационные взносы  В ПОЛНОЙ СТЕПЕНИ, на мой взгляд - весьма правильно. Наталья же предложила 50 на 50, справедливо. А чем отличается история с Дотей? Стерелизация Доти равноценна ее гибели... как производителя

Отредактировано balletgirl (2010-11-16 20:33:47)