МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА ФОРУМЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШИ-ТЦУ! WELCOME TO THE FORUM FOR SHIH TZU FANS!

ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS

Объявление

ОТДАМ ФОРУМ В ДОБРЫЕ РУКИ

с предложениями обращаться по адресу:

st_forward@mail.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS » Тот-топ- топает малыш/Puppy in the house » Маленькие советы страждущим


Маленькие советы страждущим

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Поиск заводчика

Итак, вы определились с породой и полом своего будущего любимца, а  теперь  готовы перейти от теории к практике. Однако  от выбора породы до выбора щенка вас отделяет вовсе не один шаг.

Прежде чем вы принесете в дом маленький пушистый комочек, вам предстоит проделать не меньшую, а по степени важности, и вовсе, большую работу, чем ранее. Нужно определиться с тем, где вы собираетесь приобрести щенка. Не спешите, ибо от того, с какой степенью серьезности и критичности вы подойдете к данному вопросу,   в определенной степени будет зависеть ваше будущее, лет на 15 вперед.

Ни в коем случае не покупайте щенка на рынке, «птичка» – это самый настоящий рассадник инфекции. Разве хороший заводчик станет  рисковать   здоровьем и жизнью тех, чье появление на свет он ждал так долго, в кого он вложил так много сил, любви, да и средств тоже?! По-моему ответ очевиден…

Можно  обратиться по объявлениям, публикуемым в газетах и Интернете,  однако лучше всего делать это через клубы породы  в питомниках, которые занимаются теперь уже «вашей» породой. Сегодня очень многие из них и имеют свои представительства  в глобальной  сети, так что поиск координат заводчиков не представляет сложности. Если среди ваших знакомых есть люди, так или иначе связанные с кинологией, разумно обратиться за помощью к ним.

Не зацикливайтесь на одном питомнике или заводчике, чем больше информации вы соберете,  тем лучше. Посещайте не только выставки собак различного уровня и ранга, но и побродите по породным форумам, заочно познакомьтесь с теми, к кому впоследствии вы возможно обратитесь в реальной жизни.  Понаблюдайте за общением заводчиков, посмотрите, как они относятся к успехам коллег по цеху, как отзываются о других собаках. Если слова восхищения относятся только к  собакам собственного разведения, то это, скорее  всего, говорит об отсутствии скромности и воспитанности заводчика, а никак не о качестве его собак. Если же он только негативно отзывается о  чужих собаках, других клубах и питомниках, это свидетельствует  о его непорядочности, а  порядочность она либо есть, либо  ее нет, невозможно быть порядочным избирательно.

Если у Вас имеются любые сомнения относительно правдивости информации,  не бойтесь ее перепроверить,  вы имеете полное право приобрести щенка  у того,  «кто делает все необходимое для разведения собак наилучшего качества и здоровья, а затем отвечает за то, что он продает, и помогает вам в дальнейшем в выращивании». Когда вы найдете «своего» заводчика у вас не должно быть и тени сомнения в том, что ваш выбор правильный.

Будьте готовы к вопросам заводчика о мотивах выбора породы, о том насколько вы опытны и просвещены в вопросах кинологии, о  семейном положении и наличии детей, об условиях проживания и другой домашней живности, об аллергии на шерсть, о количестве свободного времени, которое вы готовы посвятить щенку и многом-многом другом.   Помните,  вам придется доказать заводчику, что вы подходите в качестве владельца одного из его щенков. Заводчик, который продает тщательно, добросовестно относится к породе и собственному разведению, он всегда будет готов взять обратно собаку своего разведения, поскольку чувствует себя ответственным за каждого проданного им  щенка, всю его жизнь.

Знайте, лучшая гарантия, «что у вас вырастет именно то, что вы покупали, – это хорошее происхождение щенка и честность заводчика. Ищите и то, и другое! Ищите заводчика, имеющего ухоженных, здоровых, счастливых собак, в том числе и пожилых, доброжелательно оценивающего альтернативное разведение, искренне готового поделиться опытом». Хороший заводчик поможет найти ответ на самые разнообразные вопросы, связанные с приобретением, выращиванием, воспитанием собаки, и не исчезнет после продажи щенков.

2

О чем следует спросить заводчика

Прежде чем звонить заводчику, хорошо подумайте, о чем станете говорить с ним, чтобы от волнения не забыть, лучше  запишите все, интересующие вас моменты.

Первый разговор с заводчиком очень важен. Никогда не начинайте его с вопроса о цене!

Гораздо разумнее сразу  сказать для чего  вы хотите приобрести собаку, планируете ли выставочную и племенную деятельность в дальнейшем или же категорически отвергаете  такого рода занятия.

Обязательно спросите  о наличии документов у родителей щенка, а при встрече попросите их показать вам. Помните, родословная – это свидетельство о происхождении, ее наличие говорит лишь о том, что вы приобретаете собаку именно выбранной породы, а не  похожую на нее. Понятие «породы» много шире, чем многие из нас привыкли думать, и помимо внешнего вида включает в себя еще особенности темперамента, поведения и даже характера. Свидетельством о рождении щенка является щенячья карточка или «Метрика щенка». Позже, когда вы придете за щенком, внимательно  прочтите ее и проверьте, совпадают ли  ваши данные  и клеймо щенка с теми, что указаны  в метрике (обычно клеймо ставят в ухе или в паху).

Будьте готовы к тому, что у заводчика свои планы в отношении понравившегося вам щенка.  Именно  оценка заводчика есть основная определяющая цены и, от того,  что  вы  хотите   приобрести просто друга семьи, а не выставочную собаку, перспективный щенок не перестанет быть перспективным, а значит и цена на такого малыша будет выше, чем на менее обещающих  собратьев.

Если же вы ищете щенка для выставок, то вам лучше довериться заводчику, кстати, будет очень неплохо, если вы покажете щенка или его фото другим породникам, для более объективной оценки его выставочной перспективы.

Поинтересуйтесь у заводчика  здоровьем родителей, предрасположенностью породы к хроническим и наследственным заболеваниям.

Обязательно спросите, привиты ли щенки. Вакцинация может быть полной или частичной, все зависит от вакцины и возраста малыша. Обычно к трем месяцам щенок полностью привит, позже начинают меняться зубы и делать прививки категорически нельзя до полной смены зубов. Поэтому, приобретая не привитого щенка, вы не только лишаете его радости от  полноценных прогулок до восьми – девяти месяцев, но и ежедневно будете находиться в зоне  риска, поскольку подхватить инфекцию  малыш может, даже не выходя из дома.  Заводчик ознакомит вас с программой вакцинации и вручит ветеринарный паспорт, где сделаны  отметки о  поставленных прививках и дегельминтизации, когда вы будете забирать щенка. Помните, ни один ответственный заводчик никогда не продаст не привитого щенка!

Расспросите заводчика о возрасте матери, о том, какой это помет у нее , если помет не первый, то как сложилась судьба ее щенков из предыдущих пометов и каковы их выставочные успехи и достижения (если вас интересует щенок с  выставочной перспективой).

Не забудьте поинтересоваться тем, продаются щенки по договору или без него. Договор предпочтителен, он в определенной степени страхует вас от неприятных сюрпризов, связанных с тем, что мы называем «человеческим фактором», впрочем, не только вас страхует, но и заводчика тоже.  Даже если выставки и разведение не входит в ваши планы, не пренебрегайте договором!

Задавайте вопросы! Если вы сомневаетесь, что поняли слова заводчика правильно, переспросите. Если боитесь  упустить или не запомнить важное, записывайте. Не думайте о том, что, что будете выглядеть  смешно или глупо, скорее такое поведение будет характеризовать вас, как человека, понимающего серьезность происходящего и чувствующего свою ответственность за будущее щенка.

Обратите внимание на то, как заводчик отвечает на ваши вопросы. Если охотно и они его не напрягают, похоже вы можете расслабиться, ему нечего скрывать.  Однако вас вполне могут попросить перезвонить в другое время, не обижайтесь на это, вы должны понимать, в доме маленькие щенки и они требуют постоянной заботы, возможно вы просто позвонили в неподходящий момент.

Не стесняйтесь напроситься в гости, заводчик будет только рад  возможности очно пообщаться с потенциальным владельцем и обсудить наиболее важные вопросы.

3

Выбор щенка

Вот и настал долгожданный день! Совсем скоро в вашем доме поселится СЧАСТЬЕ! Но это  чуть позже, а пока вы еще только стоите перед дверью, за которой вас ждет самая лучшая в мире собака…

Скорее всего, первое, что вам придется сделать, войдя в квартиру заводчика, вымыть руки. Не удивляйтесь такой просьбе, напротив, мысленно поставьте плюсик заводчику за нее.

Пройдя в комнату, где находятся щенки, обратите внимание на чистоту и запах. Я сейчас говорю не о стерильности.  Конечно щенки живые и даже за то время, пока заводчик открывал вам двери, на полу  могут появиться новые лужицы и кучки, пусть это вас не пугает.  А вот если квартира пропитана неприятным запахом, щенки выглядят неухожено, стоит насторожиться.

У здорового щенка блестящая шерсть, чистые ушки,  нет никаких выделений из глаз и носа, чистая кожа, без всяких высыпаний, слизистая во рту розового цвета. Подкожная клетчатка у него должна быть хорошо выражена, а сам малыш быть веселым и активным толстеньким карапузом, проявляющим  интерес к окружающему миру, общительным и доброжелательным. Не стесняйтесь заглянуть малышам под хвостик, обратите внимание на то, не слиплась ли там шерстка, это может быть как следствием расстройства пишеварения, так и наличия глистов. Если щенки сделали свои делишки при вас, обратите внимание на этот продукт их жизнедеятельности. Неоформленный кал светлого цвета должен насторожить вас, а вот темная блестящая колбаска, достаточной плотности – порадовать, т.к.  это признак того, что и с питанием и с деятельностью желудка у малышей полный порядок.

Как бы вам не хотелось побыстрее забрать щенка и оказаться дома, не торопитесь.  Понаблюдайте за тем, как  играют щенки, как двигаются,  особое  внимание обращайте на своего  малыша.

Внимательно рассмотрите выбранного малыша, попробуйте поставить его в стойку. Щенок  должен быть правильных пропорций с нормально развитыми задними конечностями, иметь  хороший костяк,  крупную, характерную для породы голову, правильный прикус,  выразительные темные глаза и темную мочку носа.  Еще один важный момент – темперамент щенка, обычно яркие и куражные щенки сразу обращают на себя внимание и если вы хотите посещать выставки, то  как раз к  таким малышам вам  стоит  присмотреться повнимательнее.

Понаблюдайте за матерью щенков. Отталкиваясь от того, что вы покупатель серьезный и решение взять собаку не есть сиюминутная прихоть,  могу предположить, что стандарт породы вами изучен вдоль и поперек, а значит вы в состоянии оценить , насколько мать щенков соответствует ему.  Однако не забудьте, что вынашивание и кормление щенков не может не сказаться на внешнем виде собаки, а присутствие в доме посторонних будет ее в какой-то степени волновать, тем не менее, собаку с отклонениями в психике и поведении, например, агрессивную или трусливую,  вы опознаете без особого труда.

Будет замечательно если,  за щенком вы придете вместе с  человеком, имеющим отношение если не к данной породе, то к собакам вообще. Если среди ваших знакомых таких нет, можно обратиться в клуб собаководства и пригласить специалиста оттуда.

Обязательно прочтите метрику щенка, обратив внимание на полное совпадение ваших данных,  с тем, что есть на самом деле. Не поленитесь и отыщите клеймо у щенка, сравнив его с указанным в метрике.

Попросите заводчика показать вам родословные родителей (если кобель принадлежит другому  человеку, то у заводчика есть не оригинал, а копия его родословной), чемпионские дипломы, если  имеются. Любой серьезный заводчик, к вашему приходу уже приготовит  родословные,  дипломы, описания с выставок, фото и даже видео архив, так что своей просьбой показать что-либо вы не застанете его врасплох.

Заводчик должен познакомить вас с ветеринарным паспортом щенка, рассказать чем обрабатывал от паразитов и какие вакцины использовал для прививок, отметки о всех процедурах должны быть сделаны в ветпаспорте. Как правило, сначала в два приема проводят дегельминтизацию, а уже потом ставят прививки.  Вакцинация может быть полной или частичной, количество сделанных прививок зависит от возраста щенка и вакцины.  Если вашему щенку поставлены все прививки, то после карантина (2 недели от даты последней) вы уже можете гулять с малышом. Если вакцинация была частичной, вам придется закончить ее в соответствии с теми указаниями, которые даст заводчик. Проконсультируйтесь у заводчика относительно  препаратов и частоты дегельминтизации , это тоже немаловажно.

Прочтите еще раз договор купли-продажи и только после того, как все неясные для вас моменты выяснены, подписывайте его. Обратите внимание на то, чтобы все страницы договора были  пронумерованы и подписаны, как  заводчиком, так и вами. В договоре должно обязательно быть указано место подписания (город). Если вы рассчитываетесь за щенка наличными,  в договоре должно быть указан размер суммы и то,  что вы ее передали заводчику (естественно при условии полного расчета за щенка). Если же вы покупаете щенка  на каких-то условиях,  например, рассрочка, то все они  достаточно конкретно должны быть прописаны в договоре, с указанием сумм и дат платежа.

Ну, вот, с формальностями покончено! Однако к концу ваша встреча с заводчиком еще не близится, еще слишком много нужно узнать!

Питание щенка -  один из основных обсуждаемых вопросов. Подробно расспросите о том, чем кормит заводчик своих взрослых собак и чем малышей. Обычно у заводчика уже  имеются заготовленные распечатанные рекомендации для владельцев, если же нет, то обязательно запишите все,  что он вам скажет.  Если щенков кормили сухим кормом, то заводчик обязательно даст вам с собой  его в расчете на 1-2 недели. Переезд в новый дом очень большой стресс для щенка, и в этот момент особенно важна преемственность в вопросах питания. Позже, если рацион, указанный заводчиком вас по каким-то причинам не устраивает, вы можете перейти к иному, но делать это следует осторожно и постепенно, внимательно наблюдая за щенком.

Неплохо будет, если вы зададите вопрос о витаминах для щенка, они необходимы малышам. Будет прекрасно, если на первые  пару недель заводчик приготовит для вас пакетик с ними.

Попросите заводчика показать вам основы ежедневного ухода за щенком: как протирать глазки, чистить уши, стричь когти,  выстригать шерсть между пальчиками. Не стесняйтесь попробовать тут же, будьте готовы к тому, что все не так легко, как кажется, и скорее всего,  заводчику придется поправить вас. Не тушуйтесь, и Москва не сразу строилась!

Еще один момент, о котором не следует забывать: координаты ветеринара, грумера и, если в ваших дальнейших планах посещение выставок, хендлера.  Если вы с заводчиком живете недалеко друг от друга, то вполне возможно он и станет вашим грумером и хендлером. Если же вас разделяет значительное расстояние, он может посоветовать вам своих коллег, живущих по соседству с вами. Сегодня благодаря  новым  технологиям нет границ для общения, заводчики тесно общаются между собой и, зачастую курируют щенков друг друга.

И еще пара мелочей, которые облегчат вашему малышу смену места жительства – это тканевая пеленка с родным для него запахом (предварительно на день-два ее можно постелить на лежанку или в гнездо) и использованная газетка или бумажная пеленка (для более быстрого приучения малыша к туалету), одну из игрушек, с которыми развлекались малыши.

А теперь давайте подведем итог.

Итак, вместе со щенком заводчик обязательно должен вам передать:

1. Договор купли-продажи
2. Щенячья карточка или метрика щенка.
3. Ветеринарный паспорт с отметками о проделанных манипуляциях.
4. Корм на первое время.
5. Рекомендации по кормлению, ежедневному уходу за щенком.
6. Календарь прививок и обработки от гельминтов.
7. Координаты ветеринарного врача, грумера и при необходимости хендлера.


Вы здесь » ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS » Тот-топ- топает малыш/Puppy in the house » Маленькие советы страждущим