МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА ФОРУМЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШИ-ТЦУ! WELCOME TO THE FORUM FOR SHIH TZU FANS!

ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS

Объявление

ОТДАМ ФОРУМ В ДОБРЫЕ РУКИ

с предложениями обращаться по адресу:

st_forward@mail.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS » Не боги горшки обжигают/Grooming school » Время на подготовку к шоу


Время на подготовку к шоу

Сообщений 1 страница 20 из 51

1

Милые дамы, сегодня, читая на просторах интернета радостные сообщения владельцев ши  тцу, что ринг назначен на утро, удивилась. И задалась вопросом, сколько времени вам  нужно,  чтобы подготовить одну собаку (и себя) к выставке? Я примерно прикинула и у меня получился следующий расклад: 4 часа на подготовку собаки и себя (в перерыве, когда собака лежит в полотенцах, я собираю себя), 1 час на дорогу (это обычно по минимуму) и 1 час на подготовку собаки и регистрацию (хотя иногда надо бы и пораньше, чтобы еще потренироваться и без спешки все сделать, да и задержки на регистрации еще никто не отменял). Итого у меня вышло 6 часов.
И таким образом, если ринг в 10 утра, то встать надо в 4! (проще реально не ложиться) А чему тогда люди так радуются? Может есть какие-то секреты, как собаку готовить быстрее? С вечера что ли моют и фенят? Но это же собака все равно помята будет и никаким утюгом ее не отгладить.
Сколько вам надо на подготовку собаки к рингу?

2

Вот никогда не попадала утром на ринг , все обычно во второй половине дня. выставляемся. Смотрю по настроению . Обычно Лелю мою вечером ,)1.5 часа ) а отглаживаю перед рингом уже днем . минут сорок , если неторопясь . На выставку приехжаю минут за сорок на дорогу в разных городах разное время тратится , поэтому не считаю это время.

3

Я уже очень давно начала мыть собак к выставке с вечера. Исключения делаю в том случае, если ринг в 3-4 часа дня. Тогда мою собаку утром.
Если мою собаку утром, то делаю отсчет от времени выхода из дома. Выход планирую с таким расчетом, что бы приехать на выставку за час-полтора до ринга. Если мне выходить в 12, то начинаю мыть собаку в 10-10.30. Один раз готовила собаку в рекордно короткое время. Собаку мне привезли с большим опозданием и на подготовку ушло около 40 минут в итоге.

П.С. Немного изменила название темы.

4

Свет, а ты собаку, если утром моешь, в полотенце не держишь?

5

Lana_S написал(а):

Свет, а ты собаку, если утром моешь, в полотенце не держишь?

В полотенце держу всегда минут 15-20, не больше.

6

Девочки, вы просто рекордсменки)))
Я тоже все думаю, ну, как люди умудряются не тратить  много времени на подготовку к выставке? У меня не получается((
если выставка во второй половине дня. я все равно встаю в 3-4-5 утра, в зависимости от того сколько ехать, а у меня все выставки выездные. минимум 2 часа на машине, максимум - 4 ( это если рядом, так называю)
приезжаем за час-полтора, сама собираюсь тоже в то время. пока в полотенце Энж, на нее уходит около 4 часов - мытье, сушка-глажка, копуша, быстро делать еще не научилась..Может когда-нить тоже скажу. что за пару часов умею...?)))

7

Lana_S написал(а):

И таким образом, если ринг в 10 утра, то встать надо в 4!

А как же тогда иногородние??? Им вообще приходится сутками не спать. Вот сегодня была на моно. Так там собы из Питера и Кирова были, и хорошо подготовленные.
Я свою готовлю с вечера.А с собой беру утюжок на газу. И если надо немного подправить, то делаем это перед рингом. И еще не разу не было проколов -всегда отмечают хорошую подготовку .

8

staell
Лен, мы с тобой вместе копуши! :)
Flos
Свет, вот даже думать боюсь на эту тему!
Может  тоже попробовать с вечера мыть и в полотенце меньше держать... Я то минут по сорок в полотенце держу.

9

staell
Lana_S
ой, Вы меня прямо пугаете. 4 часа на подготовку ши-тцу к выставке это как-то много.
На мытье у меня уходит минут 15 максимум, плюс 15-20 минут на лежание в полотенце, сам процесс сушки час (сколько раз засекала всегда в это время укладываюсь). Итого 2 часа (еще минуты набегают на процесс выхода из ванны, пока положил, пока фен включил и т.п.). Глажу собаку всегда перед рингом (если это требуется) - совершенно не вижу смысла гладить собаку дома.

10

Светлана Ковалева
пора тебе набрать группу по обучению выставочному грумингу :crazyfun:  :crazy:  :crazyfun:

11

Flos написал(а):

Светлана Ковалева
пора тебе набрать группу по обучению выставочному грумингу :crazyfun:  :crazy:  :crazyfun:

Даже не знаю...

12

Супер, а теперь поделитесь секретом как вымыть собу за 15 мин??
В полотенце лежим минут15, час на фен, гладила один раз около 40минут, на выставке не всегда есть доступ к розетке (РАБОТАЮЩЕЙ).
Наша помывка: приготовить шампунь, бальзам, снять резиночки, вычесать проблемные места (под лапами и за ушами - зоны колтунения) -10мин; намочить, это быстро - 2мин; нашампунить, вот здесь быстрее 5мин никак не получается и то это по ускоренной, в среднем 10-15мин; смыть - не так быстро, обычно шампуня лью много и получается пол ванны пены, уходит минут5; далее очередь за бальзамом или маской - тоже что и нашампунить, по времени; смываю: если на выставку, то тщательно, если дома остаемся, то здесь халтура полная!!! в среднем сижу в ванне от 40мин до часа. Подскажите, что делаю не так и где можно процесс ускорить??
%-)

13

risha написал(а):

Супер, а теперь поделитесь секретом как вымыть собу за 15 мин??
В полотенце лежим минут15, час на фен, гладила один раз около 40минут, на выставке не всегда есть доступ к розетке (РАБОТАЮЩЕЙ).
Наша помывка: приготовить шампунь, бальзам, снять резиночки, вычесать проблемные места (под лапами и за ушами - зоны колтунения) -10мин; намочить, это быстро - 2мин; нашампунить, вот здесь быстрее 5мин никак не получается и то это по ускоренной, в среднем 10-15мин; смыть - не так быстро, обычно шампуня лью много и получается пол ванны пены, уходит минут5; далее очередь за бальзамом или маской - тоже что и нашампунить, по времени; смываю: если на выставку, то тщательно, если дома остаемся, то здесь халтура полная!!! в среднем сижу в ванне от 40мин до часа. Подскажите, что делаю не так и где можно процесс ускорить??

Хм... Даже не знаю что ответить. Все ведь понимают, что подготовка к каждой выставке начинается еще за неделю до нее - папильотки и прочее...

В понятие "мытье" я включаю: поставить собаку в ванну ... вытащить из ванны и завернуть в полотенце. Все, что делается до этого - это подготовка к мытью.

В тот день, когда я готовлю собаку к выставке она по определению расчесана и я не трачу время на ее вычесывание. Если собаку привозят ко мне на подготовку и собака в ужасном виде, то я могу заниматься с ней весь день. Но, подготовка к выставке - мытье и укладка займут все те же 2 часа.

Про мытье.
Ставлю собаку в ванну, достаю шампунь, бальзам и все, что нужно. - 1 минута.
Мочу шерсть водой. - 1-2 минуты.
Наношу на губку очищающий шампунь. Мылю собаку. Оставляю ее. 1-2 минуты.
Наливаю в бутылку шампунь для выставки и развожу его водой. - 1 минута
Смываю с собаки первый шампунь. - 2 минуты
Наношу второй, который разведен в бутылке. Оставляю собаку. - 1-2 минуты
Наливаю в бутылку бальзам, развожу водой. - 1 минута
Смываю с собаки шампунь. - 2-3 минуты
Наношу бальзам. - 1 минута.
Бальзам держу на шерсти очень мало, почти сразу смываю.

Вот еще что важно. Время мытья зависит от косметики - одно время потрачено если нанесли 1 шампунь и 2 бальзам, и совсем другое время будет потрачено если нужно 2-3 шампуня, выдерживать 10 минут бальзам или маску и т.п.

risha по поводу последнего вопроса. Я думаю, что Вы все делаете правильно. У Вас своя схема, по которой Вы привыкли работать. У меня нет времени и желания долго сидеть в ванной с собакой.

14

Вот почитала все раскладки  и думаю, действительно,  куда тратятся мои 4 часа?
Конечно в полотенце мы сидим около часа, на помывку уходит не меньше 30 минут, смываю долго и шампунь наношу дважды, гладимся дома, тк нет возможности на выставке это сделать, во-первых такая ж ерунда с розетками, их либо нет либо они оказываются оккупированными профи, которые с утра   там находятся, а во-вторых, дорога-это дорога и выезжая, даже с запасом времени, никогда не знаешь, приедешь ли ты к рингу вовремя. 
Напрягают только  такие ранние подъемы, вот думаю не попробовать ли с вечера мыть...к тому ж у нас порою такие сюрпризы случаются, как аварийное отключение электроэнергии ...

15

Я начинаю подготовку к выставке за день, с вечера.
Снять папильотки и отчесать - 30 минут (если запущена 45 и более).
Намочить 10 минут. У моей собаки очень густая длинная шерсть, за 1-2 минуты она будет наполовину сухая
Навести шампунь - 1 минута. Мытье первым шампунем + 2-3 минуты выдерживаю шампунь. Смываю минут 5 пока шерсть не начинет скрипеть
Навести шампунь 1 минута. Мытье вторым шампунем + 2-3 минуты выдерживаю шампунь. Смываю минут 5 пока шерсть не начинет скрипеть
Навести кондишен 1 минута. Кондишен - 5 минут. Смываю 3-4 минуты.
В полотенце лежим 30 минут.
Отфенка 1-1,5 часа. Феню тщательно, чтобы не было ни одной сухой прядки.
Отчесываю гребнем 1 час.
Отгладить 1,5 часа.
Заготовка топа 15 минут
Итого в среднем я трачу 6,5 - 7 часов. Я могу себе это позволить, так как у меня одна собака. Собаку на выставке не глажу, при тщательной подготовки шерсти она не замнется в дороге и не потеряет внешний вид

16

В воскресение готовила к выставке 8 месячного щенка, на все про все я потратила 2 часа. И еще в эти 2 часа успела дважды почаевничать :)

Отредактировано balletgirl (2010-02-23 13:08:16)

17

Да, Марин... я как-то до смены Лашкиной шерсти быстрее ее готовила. И гладить не нужно было. И еще я наверно дольше держу в шампунях-кондеях (минимум минуты по три на собаке держу и как правило не один шампунь) и мочу дольше. За минуту у меня никак не получается Лашу намочить :( Пока понимаю, что сэкономить можно только на лежание в полотенце. Для нас наверно реально будет лучше попробовать готовится с вечера, если выставка утром.
Еще вопрос возник по ходу: девочки, а вы шампунь просто наносите поверх, мочалкой не работаете?

18

Lana_S
я развожу шампунь в плошке, взбиваю пену губкой, потом беру губку, мочу ее в плошке и выжимаю на собаку. Очень удобно, собака вся пропенивается, расход шампуня очень маленький. По прядям шерсти еложу губкой, результат мне очень нравится!

19

balletgirl
марина , а зачем 2-3 минуты шампунь выдерживать ? Вроде как этого не требуется . нанес и смыл , держать то не стоит .
Кондишен тоже нанес и смыл , максимум 1-2 подержать ,если маска , то то тогда конечно , мин 5 надо подержать . ( не говорю о получасовых питательных , они не перед шоу делаются )
6-7 часов подготовки , я на такое не способна . потом еще целый день на выставке ....

20

balletgirl
Марин, ну я примерно также делаю. Разница лишь в посуде
cheska
А у нас в инструкции к шампуню написано "оставьте на 2-5 минут". Вот мы и стараемся! :)


Вы здесь » ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS » Не боги горшки обжигают/Grooming school » Время на подготовку к шоу