МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА ФОРУМЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШИ-ТЦУ! WELCOME TO THE FORUM FOR SHIH TZU FANS!

ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS

Объявление

ОТДАМ ФОРУМ В ДОБРЫЕ РУКИ

с предложениями обращаться по адресу:

st_forward@mail.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS » Уход за шерстью/Coat care » Возрастная линька


Возрастная линька

Сообщений 1 страница 20 из 47

1

Так как у меня опыт содержания ши тцу еще очень маленький, то данный вопрос для меня был очень важен. Не скажу, что я о том, что меня ждет столкнулась лоб в лоб, все же читала из разных источников, что будет трудно в этот непродолжительный период, но вот так, чтобы много умных советов было собрано в одном месте, не встречалась. Девочки, а давайте эту тему обсудим? Знаю, что для новичков она будет очень полезна, ибо случаев, когда собаку пускают под машинку для стрижки или ножницы очень и очень часты.
Сама несколько месяцев назад, гуляя с маленьким щенком, была удивлена реакции некой дамы-владелицы годовалого, но уже стриженого, кобеля ши-тцу, когда на ее вопрос я сказала, что стричь собаку не собираюсь пока. Широко раскрыв глаза, она пыталась эмоционально и в красках мне описать все ужасы, меня ожидающие. Но я хотела, чтобы мой щенок выставлялся и готова была побороться с линькой. Да и хотелось мне, чтобы моя девочка отрастила шерсть, которая является одним из основных породных достоинств, делающих ши тцу столь прекрасными!
Итак.... где-то в возрасте 10 месяцев, когда мы ТОЛЬКО-ТОЛЬКО закрыли юного чемпиона России, Лаша преподнесла мне сюрприз. Это произошло так молниеносно! Буквально за один день колтуны на моей собаке вдруг стали появлятся быстрее, чем я успевала их разбирать (я почему-то была уверена, что это будет как-то постепенно, а не так, как снежный ком, свалившийся на голову). Хорошо, что это были рождественские каникулы и у меня получалось уделять внимание собаки в разы больше. Но в эти дни разбор колтунов уходило по 5 часов (у Лашки довольно объемная детская шерстка, вот которая разом и полезла!). Допускаю, что если бы линька была не в зимний период и с менее объемным детским пухом, этот период был бы для меня проще. Сухость воздуха в зимнее время все усугубляет ситуацию и колтуны образуются быстрее. Хорошо, что у нас с Лашкой есть замечательный заводчик! По ее же совету я Лашку "засунула" в Биогрумовский супер-крем. Три недели и большая часть детского пуха с Лашки сошла. Лашка из рыженькой стала золотой, а я набралась опыта :)
Исходя из моего маленького опыта могу посоветовать на этот момент запастись спреем для распутывания колтунов и биогрумовским супер-кремом. Они очень помогли! Крахмал тоже лишним не будет.
Знаю, что кто-то в этот период держит щенка  в масле.
У кого какие секреты есть по борьбе с возрастной линькой?

2

я не помню лелькиной линьки . я не заметила особого спутывания шерсти и колтунов. Обычно после мытья Лелик немного лежал в ванне с ревивором. и все .

3

cheska
мы тоже лежали в ванне с кондиционером (и с Ревивором тоже!). Но это помогало лишь частично. Через сутки после помывки уже были в колтунах, при том, что я Лашку чешу дважды в день очень тщательно. Видимо нам так повезло :(

4

увы и ах, мне тож повезло, ну как то так, сколько было шитцу, у всех с шерстью все было ок, не помню я колтуны :dontknow:
уверена на форуме есть те, кто сталкивался, хотя я писала маску, с маслом, она реально вычесывает шерсть, думаю при линьке само то :flag:

5

Да, возрастная смена шерсти в виде огромного кол-ва колтунов встречается очень часто! Я допуская такую мысль, что в разных линия этот процесс проходит по разному. Так же это зависит от кол-ва и качества исходной шерсти, пола собаки, времени года и условий содержания собаки.

Я встречала много раз этот период у разных ши-тцу. И чаще всего владелец льет слезы и бреет собаку под машинку.

В этот период нужно ограничить прогулки собаки по снегу и траве - это лишь усугубит положение. Так же ни в коем случае нельзя одевать комбинезоны (на ши-тцу их вообще лучше не надевать, а во время линьки тем более).

Нужно иметь желание и свободное время - придется долго сидеть с расческой.

Как сказала Lana_S собаку нужно обязательно обрабатывать всем, что обволакивает шерсть и препятствует сваливанию.

От себя могу добавить - очень мне нравится спрей от колтунов фирмы Био грум (он очень хорошо смягчает шерсть), ПЭК фирмы Ив сен бернар. И расчески всех видов и мастей.

6

Нам тоже пришлось пройти через это. А линька началась после первой течки. Да, приходилось чаще и дольше причесывать собаку, но мысли  о том, чтобы постричь даже и не возникало. Все пережили довольно безболезненно.

7

Flos написал(а):

но мысли  о том, чтобы постричь даже и не возникало.

Я думаю, что такие мысли могут возникнуть у тех, кто взял ши-тцу для "забавы" и изначально знает о том, что ши-тцу можно стричь или просто не горит желанием собаку мыть и расчесывать (все же видели видео, где с ши-тцу панцирь снимали...)
А те, кто брал ши-тцу для себя как волосатую собаку и регулярно моют ее и расчесывают могут вообще не заметить эту смену шерсти.

8

Светлана Ковалева написал(а):

А те, кто брал ши-тцу для себя как волосатую собаку и регулярно моют ее и расчесывают могут вообще не заметить эту смену шерсти.

девочки, а я...короче, не было у бабы заботы купила порося...
начитавшись и наслушавшись о проблемах, связанных с этим периодом, была во всеоружии и все ждала когда  же ОНО нас настигнет..но вот не шло никак ЭТО..
примерно месяц назад, я сменила шампунь и бальзам, ну, думаю, че эт такой период на носу (все ж за год девчонке перевалило)  и решила подстраховаться, раньше-то мы человеческой Белитой мылись, а тут взяли специальный для собак...
примерно через пару недель  начали появляться колтунчики...немного, но раз в день расчесываться приходилось, чтоб не усугублять положение (а я радуюсь. что ттт не критично), но, как ни разбирай, а шерсть все ж по чуть, но теряется..еще через пару недель начала волноваться по поводу того, что же останется на нас, когда  линька закончится...наверное долго б я ждала этого момента, не нанеси по инерции на собаку  во время очередной помывки старую, доселе пользуемую белитовскую маску - верулись к прежнему состоянию, расчесываемся  дважды в неделю -до и после помывки и никаких колтунов.
так это я все к чему...конечно на всякой шерсти по-разному и у каждой собаки по-своему процесс проходит, вот и у Эньки я  эту самую линьку проморгала, а потому  сама себе ее устроила,  вот такое горе от ума приключилось... ;)

9

Сразу хочу оговорить, что у сук линька связана не только со сменой щенячьей шерсти, но и бывает после ложняков, родов, накануне и во время течек. И еще большой вопрос какая из этих линек протекает проще. Чаще всего владельцы стригут сук накануне родов, и рожают суки в стрижке, поэтому о проблемах линьки после родов говорят очень редко. С кобелями проще, у них не так сильно меняется гормональный фон втечение всей жизни.
Для новичков могу посоветовать запастить массжкой с длинными шпильками, металлической расческой и сликером. Эти три расчески облегчат жизнь и очень конкретно.
Перед тем как купать собаку разбирите ее от колтунов стопроцентно, от воды колтун станет жестче и его сложнее разобрать. После купания шерсть отчесвается массажкой или сликером, кто к чему привык, а уже затем прядка за прядкой шерсть надо отчесывать металлической расческой, не пропуская ни одной волосинки. Прядка чешется гребнем вверх и вниз от самого основания, пока не станет плоской в руках. Хорошо отчесанная шерсть будет минимально колтуниться. Во время линьки шерсть отчесывать надо почти ежедневно. Не забывайте о питании шерсти в этот период. Как правило шерсть теряет свою жизненную силу, становится тусклой и сухой. Лучше всего делать питательно-увлажняющие маски не содержащие масла. Я категорически против Биогрумовского Супер Крема. Но подбор косметики дело индивидуальное. Сейчас на рынке есть более щадящие маски, которые прекрасно сохрянят шерсть.

Отредактировано balletgirl (2010-02-01 19:45:19)

10

balletgirl написал(а):

Сейчас на рынке есть более щадящие маски, которые прекрасно сохрянят шерсть.

Очень бы хотелось узнать какие!!!!

11

balletgirl
Марина, делись секретами!  :crazyfun:

12

Я очень рекомендую маску-крем - Пью Павс Силк (Pure Paws Silk). Великолепное средство, не содержит масла. Увлажняет, питает, лечить кожу от перхоти и начесов. Шерсть на этой маске - реальный шелк, светится изнутри перламутром. Я 1 раз попробывалаи поняла, что это МОЕ. Но все индивидуально, кому то и не подойдет. Сейчас в Москве на фирме этой маски нет, но обещали в феврале завоз новой партии. На этой маске мы с Черри пережили линьку после родов и после ложняка.
Я бы еще посоветовала у Пью Павс кондиционер Ультра Увлажнящий. В системе работает классно, я очень довольна. Маску я добавляю во время помывки, а также развожу в спрей бутылочке и под папильотки.

Отредактировано balletgirl (2010-02-02 01:21:49)

13

balletgirlА у меня Шива как началав 7 месяцев путаться, так и до сих пор..ей сейчас год..Не могу сказать что супер крем спасает, но облегчает проблемы со спутыванием. Хотелось бы попробовать что-то другое, но у на в городе ничего нет, вся косметика которой пользуюсь, заказана по интернету(((((((

14

civa написал(а):

вся косметика которой пользуюсь, заказана по интернету(((((((

Надюш, как вариант, ты можешь заказать маску по инету напрямую через сайт wwwpurepaws.ru.

15

civa
можешь у Яны заказать салон "ВОЛШЕБНЫЙ ПЕС"

16

Девочки, новая партия этой маски будет  другая по составу. Будьте осторожны!!!

17

YanaK
Яночка, а что производители говорят? В чем принципиальное отличие от прошлой партии?

18

Светлана Ковалева написал(а):

Я думаю, что такие мысли могут возникнуть у тех, кто взял ши-тцу для "забавы" и изначально знает о том, что ши-тцу можно стричь или просто не горит желанием собаку мыть и расчесывать (все же видели видео, где с ши-тцу панцирь снимали...)А те, кто брал ши-тцу для себя как волосатую собаку и регулярно моют ее и расчесывают могут вообще не заметить эту смену шерсти.

Вы меня простите, пожалуйста, но даже те кто знал, что ши-тцу можно стричь и взял ши-тцу для "забавы", как вы говорите, тщательнейшим образом за ней ухаживают... Я допустим свою купаю каждую неделю, вычесываю как минимум 2-3 раза в день, применяю исключительно  профкосметику, но уже на седьмом месяце мы начинаем покрываться колтунами... Нельзя быть так категоричными... Шерсть у всех ши-тцу разная... Да и мы "начинающие" так сказать не всегда правильно можем слету подобрать косметику... Вот и страдаем сами же от этого... А вы вместо того, чтобы подсказать и посоветовать, что и как лутше в этот период, вы вот так вот с нами... ((((

19

Наоми
Конечно же, опыт имеет огромное значение. То, что новичку кажется сложным и непонятным, опытный владелец решает очень просто, иногда даже не замечая сию проблему, так как уже и за проблему не считает.
Вы не обижайтесь! Ведь для того темка тут и создавалась, чтобы помочь новичкам. Вон сколько уже советов в одной теме собрано. Авось кому-то они помогут.

20

Lana_S написал(а):

Вы не обижайтесь! Ведь для того темка тут и создавалась, чтобы помочь новичкам. Вон сколько уже советов в одной теме собрано.

Да я и не обижаюсь... Просто иногда читаешь вот такого рода высказывания и чувствуешь себя непонятно кем... Да мы новые в этом деле, да не все знаем, а точно ничегошеньки не знаем, вот и помогли бы нам... Подскажите мне пожалуйста, моей девчушке 6 месяцев, в последнее время (неделю где-то) начала жутко колтуниться, это правда и колтунами то не назовешь... Манюсенькие узелки, но их много и как ковром стеляться, особенно под мышками под передними лапками и на грудке... Я и бальзамом пользуюсь, и расчесываю тщательно ее как минимум 2 раза в день, а они все больше появляються и уже до вечера становяться сполшым ковром... Посоветуйте как выйти из такой ситуации... Что с ребятенком делать?! Я понимаю, что может у нас это началась линька, но учитывая как моя барышня жутко ненавидит все процедуры по ее уходу и то, что я приставучая в этом плане до уморы, как облегчить процедуру и мне и ей? А то боюсь как бы не снимать панцырь, как сдесь на видео увидела... Вообще жуть...


Вы здесь » ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS » Уход за шерстью/Coat care » Возрастная линька