МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА ФОРУМЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШИ-ТЦУ! WELCOME TO THE FORUM FOR SHIH TZU FANS!

ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS

Объявление

ОТДАМ ФОРУМ В ДОБРЫЕ РУКИ

с предложениями обращаться по адресу:

st_forward@mail.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS » Хендлинг зал/Handling » Ответы на Ваши вопросы.


Ответы на Ваши вопросы.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В данной теме я даю ответы на Ваши вопросы. Вопросы Вы можете задать в этой теме.

2

Вопрос: Мне было бы интересно узнать, как вести себя в ринге, если собака начала "тупить", "козлить". Как себя вести в этот момент, как собаку побудить к работе. Занятия на шоу-тренинге - это одно, а вот выставочная обстановка - другое.
Ответ: Когда занимаетесь с собакой ОБЯЗАТЕЛЬНО проводите занятия и на выставке. Собака отлично понимает когда она в ринге, а когда нет. Во время занятия попросите кого-нибудь осмотреть собаку на столе – посмотреть прикус, пощупать ноги и спину. Покажите движения. По окончании «ринга» похвалите собаку, ведь она работала в ринге!
Что делать если собака начала «тупить» или «козлить».
Если собака остановилась и не двигается вперед.
Остановитесь, посмотрите на собаку и оцените по какой причине собака остановилась.
Если собака «ходит в туалет» - это только Ваша вина! Вы не выгуляли собаку перед рингом. Вы должны извиниться перед экспертом и сразу же убрать все за своей собакой.
Если собака остановилась и что-то усиленно нухает – подойти к собаке, поднять рукой ее голову и слегка потянуть ринговку. После этого поставьте собаку и продолжите движения.
Собака остановилась и просто не двигается с места. Вот тут ситуация сложнее. Подойдите к собаке, подбодрите ее и, когда собака «готова», продолжите движения. Вообще такого рода остановки каждый раз разные. Для этого много причин и никогда нельзя знать заранее что делать в подобной ситуации.

Вопрос: Еще интересна такая тема: некоторые хендлеры очень сильно суетяться в ринге. Какие есть советы именно для хендлеров, чтобы со стороны не было чрезмерной суеты, лишних движений и так далее.
Ответ: Хороший вопрос. Начать можно с того, что выпить какое-нибудь успокоительное. Чаще всего владелец начиет активно суетиться в тот момент, когда собака стоит в стойке в «очереди» после осмотра. Нужно помнить что и зачем нужно делать. Я бы сказала, что главные пункты такие:
1. Остановиться и поставить передние ноги
2. Поставить задние ноги и закинуть хвост на бедро
3. "Чесануть" расческой левую сторону собаки и взять ринговку
4. Сесть и расслабиться.
Любые другие движения совершенно не нужны. Исключение только в том случае, если собака сделала шаг или села.

Вопрос: Что делать , если собака не стабильна. Моя фоксиная дочв доставляет массу неудобств из-за этого. Она - собака настроения. если настроение хорошее , масса куража ,темперамента,отличные движения в ринге. если ,вдруг она не в духе, то перестает еагировать на игрушку, вкусняшку, начинает плестись сзади, уши отводить. А надо, чтобы впереди хендлера хотя бы на полкорпуса.   Сука. .
Ответ: Вот тут могу сказать одно – запомните что нужно делать и как вести что бы собака была в хорошем настроении. В такой ситуации Вы должны подстраиваться под собаку.

Вопрос: и еще, массаж  перед рингом.  Как делать и когда?
Если честно, то я массаж не делаю. Я считаю, что его нужно делать «по медицинским показаниям». Если собака отлежала ногу, если была травма и т.п. Делать массаж нужно перед рингом. Что и как делать не скажу – если делать массаж не умея, то можно навредить. В целом разминают позвоночник, плечи, пердние и зедние конечности, шею и хвост. Но это в целом, т.е. если у собаки проблема с ногой, то массируют спину и нужную конечность.

Вопрос: От многих владельцев сук слышу, что их собаки выставляются нестабильно. И сразу такой вопрос по ходу возник, в течку или накануне течки, какой-то период после течки, некоторые суки тоже демонстрируют свой характер и не хотят работать в ринге. Как быть в такой ситуации? Знаю что на ложняк может встречаться похожая ситуация, но вот опыта у меня нет как с этим бороться 
Ответ: В течку суку выставлять нельзя. Об этом нужно помнить всегда. Есть суки, которые вообще не меняются ни в течку, ни до, ни после. Есть те, кто за пару недель до выставки уже не терпят прикосновений или наоборот не слезают с рук. Если Вы видите, что собака не в себе – забудьте про выставку.

Вопрос: Еще вопросик.  бежит собака в ринге красиво , хвостик торчком , все замечательно . Встала .хвост опускается .....что делать , кроме механики ? очень часто наблюдаю подобное в ринге.
Ответ: Если собака опустила весь хвост между ног, то тут только рукой его можно «достать» и придать ему нужное положение. Если собака опустила хвост не полностью, т.е. корень хвоста напряжен и приподнят, то можно подбодрить собаку на словах, провести ее вокруг себя (повернуться вместе с ней) и остановиться. Хвост должен подняться.

Вопрос: после движения вперед-назад надо ставить собаку в свободную стойку .   Это желательно или необходимо ? Или это только американские заморочки   Ну а после движения по кругу можно и вручную поставить
Ответ: Остановиться нужно. Это покажет темперамент собаки и положительные стороны ее. Если у собаки отличная голова и передние конечности, то можно остановить ее головой к эксперту. Если передние ноги или голова не лучшая сторона собаки, то ее можно поставить боком. При этом собака должна стоять сама – на то, что бы поставить ее руками не будет времени! А когда все движения окончены и собака должна стоять идеально, то ее можно поставить руками.

Вопрос: Еще , стоит собачка на столе , головка , шейка . спинка , ножки , все хорошо   Начинает судья гладить по спинке , и собачка спинку эту  от удовольствия начинает выгибать , как кошка. Вот что делать , чтобы такого не было ?
Ответ: На занятии учите собаку так не делать. Если во время занятий собака выгибает спину, то слегка ее ущипните в том месте, которое она выгибает. Если собака не хочет исправляться, то придется исправлять это прямо в ринге. Когда эксперт начинает щупать спину Вы держите собаку под горло и в нужный момент слегка приподнимаете ее передние ноги.

Вопрос: Еще вопросик . Есть у меня один типчик , который очень любит нюхать дорожки в ринге. Причем , скотина . если ему приспичит , будет тянуть вниз , стремясь тебя перебороть , прям до рвоты. Что делать -то в такой ситуации .
Ответ: С кобелями это вечная «проблема» кобель должен быть в курсе всех событий, которые были и есть. Самый простой способ сделать так, что бы кобель не нюхал пол в ринге -  проведите кобеля по рингу перед выходом в «официальный» ринг. В том случае, если кобель нюхает пол во время ринга, то здесь самое надежное не тянуть его от пола, а поддернуть ринговку. Но не сильно. Я делаю пару достаточно резких движений ринговкой, но так, что бы никто этого не видел.

3

Вопрос 1: Света, меня вот что интересует, у меня есть свое мнение, но вдруг я не права, как подправить:
а)-короткий шаг
б) нет вымаха
какие упражнения, тренировки, что нужно использовать, дабы поставить красивые движения

Ответ: Если проблема с движением связана с анатомическим стоением собаки, то эта собака никогда не будет двигаться правильно и красиво. Но с помощью упражнений, отпределенного темпа движения можно создать «эффект» хороших движений.
Если у собаки не хватает толчка задних конечностей, то можно повлиять на это упражнениями:
1) подъем по лестнице. При этом собака должна бежать по лестнице и наступать каждой лапой на ступеньку, т.е. подъем должен быть как у человека – левая нога, правая нога. Часто бывает так, что собака отталкивается от ступеньки двумя задними ногами – такого быть не должно!
2) Движение в горку. В данном случае собака может бежать в горку рысью или скакать галопом. Рысь конечно лучше.
Нет вымаха передних конечностей. Тоже можно подкорректировать:
1) Плавание! Вообще очень полезная вещь.
2) Бегание по рыхлому, достаточно глубокому снегу или высокой траве.
В ринге можно частично скрыть проблемные движения быстрой скоротью, когда становится не понятно где какая нога – все смазывается, но т.к. собака бежит быстро ощущение, что проблем с движением нет.

Вопрос 2:  Как искать, найти мотивацию,если собака не пищевик, на игрушку не обращает внимание? может есть волшебное средство?
Ответ: Не уверена я, что есть какое-то волшебное средство. Если собака своя личная, то одни способы решить проблему, если собака чужая, то другие.
Чужая собака. Если собака «зациклена» на владельцах, то это может быть очень полезным. Во время занятия я беру собаку на руки, владельцы ее целуют и уходят. У собаки в голове появляется мысль: «Боже мой! Мои мама и папа ушли! Они меня оставили у этой неизвестной тетки!» В первые моменты собака пытается вырваться с рук, видя, как владельцы удаляются не оглядываясь. Потом владельцы пропадают из вида (обычно я прошу встать так, что бы собака не видела владельцев). И тут я начинаю говорить собаке, что владельцы оставили собаку мне на время и как только у собаки будет получаться то, что нам нужно они сразу найдутся. Я ставлю собаку на пол (тут все сразу представили как собака  начинает биться в истерике и рвется в сторону владельцев – все так и бывает). Я подзываю собаку к себе, глажу ее. Когда собака успокоится, то начинает на меня смотреть как на кого-то родного (ведь владельцы оставили именно со мной свою кроху). Дальше все идет само собой (в любом случае индивидуально, но есть общие моменты). Я сначала ставлю собаку в стойку в ту сторону, куда ушли владельцы. Собака их продолжает искать взглядом. В стойку ставлю не на 100%, а хотя бы примерно. С первого раза редко когда можно чужую собаку сразу поставить в стойку. При этом даю команду «стойка!». Если собака начинает расслабляться и выходит из под конроля (может начать поворачивать куда-то и т.п.) я ей говорю «А где мама?!». Обычно собака вспоминает, что ее «бросили» и начинает искать владельцев снова. Т.е. я за 1 раз пытаюсь и поставить собаку в стойку и дать еще одну команду, по которой собака будет смотреть вперед. Потом я беру собаку за ринговку и даю команду «пошли!» (или какую-то другую – главное, что бы собака поняла, что нужно идти). И начинаю движение в ту сторону, куда ушли владельцы. Собака тут же начинает рваться в ту сторону – встает на задние лапы, пытается скакать. Но остаюсь на месте. Как только собака успокоилась я начинаю движение. Если собака бежит спокойно, то мы идем, а если опять начала скакать – стоим. Постепенно собака понимает, что нужно не рваться вперед, а спокойно идти куда нужно. И вот собака спокойно бежит в нужную мне сторону и внезапно находит владельцев (!), которые ее начинают хвалить, обнимать и целовать. В дальнейшем на занятиях я работаю по такому же принципу – в нужный момент владельцы находятся. Когда становится понятно, что собака делает все отработанной схеме я начинаю менять направление движения, увеличиваю время до встречи с владельцами.
Бывает так, что владельцы оставили мне собаку, ушли и собаке совершенно все равно где она и с кем. Тут даже проще – просто стойка и движения. Похвала на словах и похлопывание.
Своя собака. И вот здесь начинаются сложности… Казалось бы своя собака должна делать все, что скажет владелец, эх… Не все так просто. Если собака не реагирует на игрушки или еду нужно подбирать для этой собаки то, что будет ее интересовать – какие-то слова (типа «Где кошка?»), какие-то команды или движения. Я думаю, что самое главное в этой ситуации найти то, что заинтересует конкретную собаку дома, а потом уже эту ситуацию переносить в ринг.

4

Вопрос: Сейчас очень популярны беговые дорожки .
Как расчитать необходимую нагрузку , скорость , возможно наклон . ? Чтобы собака развивала именно те мышцы . какие нужно . ?Я не уверена , что владельцы подобных дорожек , предлвгающих эту услугу . могут точно ориентироваться во всех породах и всех нюансах. Что нужно знать , ставя собаку на дорожку?

Ответ: Вопрос о беговых дорожках интересует многих. Точного ответа нет. Могу сказать, что не рекомендуют ставить на дорожку собак в период роста. Особенно, если у собаки есть проблемы в развитии (размет, проблемы со спиной и т.п.).

При этом дорожки могут дать очень хороший результат для отработки движений. Если сделать уклон вверх, то будет хорошо отрабатывать движение задних конечностей - усилится толчок. Если сделать уклон вниз, то собака будет активнее работать передними конечностями - будет хороший вымах.

Я думаю, что на дорожку можно ставить собаку после года. Когда еще можно оказать большие влияние на ее развитие, но основа уже сформировалась и испортить анатомию собаки будет сложнее.

5

Вопрос: Как научить собаку не тянуть повод, не "вешаться" на поводке, не "загребать" лапами в сторону?

Ответ: Разделю ответ на вопрос на 3 части.
Собака тянет ринговку. Для начала Вам нужно понять плюс это или минус. Сегодня эксперты любят когда собака раскованно бежит впереди хендлера. Это всегда очень эффектно. И в данном случае нужно просто давать собаке направление движения. Но если собака рвется вперед за другой собакой, стает на задние лапы, то это уже не хорошо. Что бы сбить собаку нужно остановиться. Немного поддернуть ринговку, дать команду и продолжить движение. Когда собака начала двигаться можно ринговкой слегка притормозить ее, тем самым предотвратить вставание на задние ноги.
Собака вешается на ринговке в движении. Сама недавно столкнулась с такой проблемой. Обычно при натягивании ринговки вверх собака останавливается и начинает тянуть в другую сторону. Это можно легко исправить - остановиться, ослабить ринговку, когда собака расслабится и начнет движение снова натянуть ринговку, но чуть слабее, чем в предыдущий раз. Но бывают случаи когда при натягивании ринговки наверх собака опускает голову и шею вниз, поднимает передние ноги, начинает хрипеть и т.п. Исправить это можно двумя способами:
1. Отпустить ринговку и научить собаку бежать с поднятой головой без ринговки - показывая игрушку, лакомство или что-то еще. Когда собака научится бежать с поднятой головой, то можно начать подключать ринговку - постепенно натягивая ее.
2. Более ускоренный, но более нервный для собаки. Поставить собаку в стойку, натянуть ринговку и зафиксировать ее на одной высоте. Начать движение. Очень важно, что бы ринговка была в одном положении! Поясную в чем смысл. Когда собака бежит с поднятой головой - ринговка натягивается слабо. При этом если ринговка осталась в том же положении, но собака на ней виснет, то у собаки появляются неприятные ощущения. И как только собака поднимает шею и голову, то неприятные ощущения пропадают. Т.е. когда человек держит ринговку в нужном положении, а собака "вешается" на ней - нужно просто дождаться того момента, когда собака поднимет голову и поймет, что больше ей ничего не мешает. Мне такой способ помог научит молодую собаку бегать правильно за 1 день. В ринге бегали как могли, но после ринга я минут 10 водила собаку в таком положении. Да, было жалко и хотелось все бросить. НО! Как только кобель понял, что стоит поднять голову наверх и ринговка перестает "душить" - проблема ушла!
Собака тянет в сторону ("загребает"). Это большая проблема. Такой движение сразу же искажает все движение собаки - нет параллельности движений, искажается линия верха и т.п. Чаще всего собака тянет "от хендлера". Это может быть связано с тем, что собака боится этого человека, или есть что-то более интересное, куда собака так активно тянет. В любом случае с данной собакой нужно заниматься таким образом, что бы собаке было интереснее бежать ровно. Можно заинтересовать ее игрушкой или лакомством. Если собака всегда готова бежать к "маме", то можно учить бежать ее ровно к "маме". Постепенно изменяя положение владельца, убирая его из поля зрения собаки. Как пример давать команду "Где мама?" и собака будет помнить, что когда она бежит вперед, то прибежит к маме. Еще можно одергивать собаку при неправильных движениях. Собаке будет неудобно когда ее дергают и она будет вынуждена подстроится. При любом способе коррекции движений старайтесь делать так, что бы собака не "загребала" ногами.

6

Вопрос: Свет, а еще скажи, какие есть средства чтобы успокоить собаку перед рингом, ну нервничает она, бывает такое смотришь, стоит собака, а ее трясет как осиновый лист, используют коньяк, есть говорят капли какие то, а что ты скажешь по этому поводу?

Сначала нужно понять почему собаку так трясет. Если она боится чужих людей и шума всегда (дома, на улице), то нужно подумать - стоит ли вообще такую собаку выставлять.
В общем нужно собак часто водить на выставки, что бы они к ним привыкли. Можно за 3-4 дня до выставки начать давать успокоительное.


Вы здесь » ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS » Хендлинг зал/Handling » Ответы на Ваши вопросы.