МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА ФОРУМЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШИ-ТЦУ! WELCOME TO THE FORUM FOR SHIH TZU FANS!

ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS

Объявление

ОТДАМ ФОРУМ В ДОБРЫЕ РУКИ

с предложениями обращаться по адресу:

st_forward@mail.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS » Хендлинг зал/Handling » Как научить щенка красиво и правильно стоять в стойке


Как научить щенка красиво и правильно стоять в стойке

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Вы являетесь владельцем ши-тцу. Щенок уже освоился в новом доме и готов к занятиям. Приучение щенка к стойке так же и отличное упражнение, которое учит щенка правильно вести себя в той или иной ситуации. Например, Вы привели собаку к ветеринарному врачу и посадили собаку на стол. Если Ваша собака не приучена к столу (а стойку собака делает на столе тоже), то возникнут определенные трудности при осмотре щенка – он будет пытаться спрятаться, он будет против прикосновений и т.п. А если собака приучена к стойке на столе, то позволит себя пощупать и осмотреть достаточно спокойно.
Я ставлю щенка в стойку не только для подготовки к выставке. Стойка – это определенное положение щенка, а в дальнейшем и взрослой собаки, которое принимает собака, стоя на земле или на столе.

В данной теме мы обсуждаем именно выставочную стойку.

2

Приучать щенка к стойке лучше всего с первых дней появления щенка в Вашем доме. Для того, что бы обучать щенка стойке Вам понадобятся:
 стол
 коврик или полотенце – у щенка не должны скользить лапы, он должен устойчиво стоять на столе
 лакомство или игрушка
Посадите щенка на стол, дайте ему кусочек лакомства или поговорите с ним. Дайте щенку понять, что на столе совершенно не страшно, скорее наоборот – дают вкусняшки и хвалят.
http://i015.radikal.ru/0912/02/1b8dcb90d9ec.jpg
Когда щенок успокоился аккуратно возьмите его двумя руками: правой рукой за шею под нижней челюстью, а левой рукой под попу между задними ногами и немного приподнимите над столом.
http://s44.radikal.ru/i105/0912/e6/df03a607ef64.jpg
Когда щенок расслабит ноги и вытянет их вниз – поставьте щенка на стол, что бы все 4 ноги стояли на столе (в данный момент положение ног не особенно важно – Вы делаете первое упражнение). Праву руку продолжайте держать на горле – щенок будет упираться в Вашу руку и ему будет удобнее стоять. А левой рукой закиньте хвостик  на спину.
http://s61.radikal.ru/i171/0912/87/47f7eea6ec89.jpg
Повторите такое упражнение пару раз, похвалите щенка и отпустите. Ваша задача сделать так, что бы щенок позволял приподнимать его и ставить на стол, т.е. щенок не должен вырываться, садиться, убегать и т.п. Занимайтесь со щенком пару раз в день по 5-10 минут и Вы очень быстро получите результат (мне хватает одного такого занятия).
Когда Вы добьетесь успеха в этом упражнении, начинайте учить щенка правильно ставить ноги. В этом Вам очень поможет лакомство. Поставьте щенка на стол так, как Вы его учили. Возьмите в праву руку лакомство (достаточно большой кусок), зажмите его в кулаке и поднесите ко рту щенка – дайте возможность щенку маленькими кусочками откусывать лакомство.
http://i052.radikal.ru/0912/5a/6e22915ccf8c.jpg
Пока щенок выгрызает лакомство, Вы можете поставить его ноги в правильное положение:
http://s53.radikal.ru/i139/0912/e8/7c0f399f62ef.jpg
Передние ноги должны стоять на ширине плеч, строго перпендикулярно земле
http://s52.radikal.ru/i135/0912/be/2a39e6625985.jpg
Задние ноги должны стоять на ширине таза или немного шире. При этом плюсна (та часть ноги, которая находится ниже скакательного сустава и до лапки) должна стоять перпендикулярно земле.
http://i079.radikal.ru/0912/06/c06f51a1eea6.jpg

3

Когда Вы поставили ноги щенка в правильное положение, придайте правильное положение хвосту и немного отодвиньте лакомство от щенка, что бы щенок 2 секунды смотрел на лакомство и стоял. При этом скажите ему команду (именно скажите, а не скомандуйте) «Стоять» или «Стойка» или любое другое слово, которое будет означать стойку.
Несколько раз повторите такое упражнение. Когда щенок будет спокойно реагировать на перестановку ног, попробуйте поставить его в стойку без лакомства. Часто бывает так, что на выставке эксперт запрещает давать собаке еду в ринге и Ваш щенок должен вставать в стойку в любом случае.
Все эти занятия можно проводить, когда на щенка надета ринговка. Ведь именно на ринговке собака будет выходить в ринг.
Когда щенок будет спокойно стоять на столе в правильном положении, Вы можете учить его стоять в стойке на ринговке.
Для этого посадите щенка на стол и наденьте ринговку:
1. Возьмите петлю ринговки в руку, а другой рукой придерживайте щенка
http://s53.radikal.ru/i142/0912/29/06871d3b1ba7.jpg
2. Наденьте ринговку  на шею собаки
http://i004.radikal.ru/0912/83/0c2e454e7776.jpg
3. Пальцем оттяните ринговку от горла в сторону носа собаки
http://i003.radikal.ru/0912/f5/edb80e696491.jpg
4. Другой рукой потяните ринговку наверх между ушами и зафиксируйте ринговку.
http://s49.radikal.ru/i124/0912/f5/383d729ebcb6.jpg
Ринговка надета и можно ставить щенка в стойку. Ставьте щенка руками, как Вы делали до этого. В тот момент, когда щенок будет стоять в правильной позе, аккуратно уберите правую руку и возьмитесь за ринговку таким образом, что бы щенок упирался в ринговку, как в Вашу руку до этого. При этом немного потяните ринговку вверх и назад – что бы шея щенка высоко и гордо поднята.
http://s56.radikal.ru/i151/0912/66/c52f0762325b.jpg
Если щенок начинает крутить головой и упирается, значит, Вы слишком сильно натянули ринговку – щенку не приятно. Немного ослабьте давление ринговкой. Зафиксируйте стойку на несколько секунд и отпустите щенка.
http://s40.radikal.ru/i088/0912/f5/0bdbf6a0f74d.jpg

4

Это один из вариантов приучения щенка к стойке. Есть еще и другой.
Возьмите щенка под горло и под попу. Приподнимите над столом. Когда щенок расслабил все ноги:
поставьте на стол задние ноги
http://s61.radikal.ru/i171/0912/36/2efeaf58b0d9.jpg
левой рукой, которой держите щенка под попу, придержите его задние ноги в этом положении, а правой рукой немного потяните щенка вперед, при этом задние ноги должны остаться на месте и когда щенок выпрямит спину, поставьте передние ноги
http://i044.radikal.ru/0912/74/f847f8867280.jpg
При таком упражнении Вы можете очень быстро научить щенка стойке. Но в этом случае Вы можете столкнуться с некоторыми трудностями – щенок будет переступать задними ногами вперед, будет пытаться сразу же лечь на стол, когда Вы поставите его передние ноги. Вам придется набраться терпения и заниматься до тех пор, пока щенок не поймет что именно он должен делать. Помните, что одно занятие должно длиться не больше 10 минут. Лучше делать несколько «подходов» по 2 минуты в день.
Если собака переставила ноги, то можно поправить стойку так, как Вы ставили собаку на стол. А можно переставить ноги по очереди:
сначала поправьте левую переднюю ногу (особенно, если у Вашей собаки не очень плотно прижаты локти). Для этого возьмитесь рукой за локоть и поправьте ногу
http://i064.radikal.ru/0912/a6/7cfbeed9ea25.jpg
Если нужно поправить заднюю ногу, то возьмите ее за скакательный сустав и поставьте в нужное положение
http://s11.radikal.ru/i184/0912/1b/020b7f54b0db.jpg

Регулярно занимаясь с щенком Вы получите отличную шоу собаку, которая будет стоять в красивой стойке
http://i042.radikal.ru/0912/06/524981afc305.jpg

5

Светлана Ковалева
  молодец , спаси :cool: бо

6

Светлана Ковалева
отличные уроки и не только для новичков, кстати!
Спасибо, Света!

7

Светлана Ковалева
Света http://s61.radikal.ru/i173/0910/21/2dd8ada1de6e.gif

8

Света, СПАСИБО!!!!!!!!!
У меня вопростик возник, часто вижу как ши-тцу хвосты прижимают к спине. Зачем это делать? Как я поняла чем выше чайник тем лучше ?

9

И что лучше, щенка учить на интерес (игрушку) или на вкусняшку?

Отредактировано tasha (2009-12-28 16:38:57)

10

Дамы, спасибо за хорошие слова.

tasha написал(а):

У меня вопростик возник, часто вижу как ши-тцу хвосты прижимают к спине. Зачем это делать? Как я поняла чем выше чайник тем лучше ?

Хвост ши-тцу "как ручка чайника". В идеале высшая точка хвоста должна находиться на уровне затылка. НО! Для этого у собаки должен быть достаточно длинный хвост (сам позвоночник) и высокий постав хвоста. Такие хвосты у всех собак скандинавского типа. У тех собак, которых больше любят в России (итальянцы и американский тип) хвосты совсем другие - они короче, плотно прижаты к спине и не могут высоко подниматься. Если в ринге собаке плотно прижимают хвост к спине, то, скорее всего, у данной собаки плохо посажен хвост или она его не держит на спине. Вообще даже короткий и низко посаженный хвост можно сделать отличным (в стойке) - его можно держать "изнутри" или наоборот сверху (как на последней фотографии в 3 посте).

tasha написал(а):

И что лучше, щенка учить на интерес (игрушку) или на вкусняшку?

Вот этот вопрос спорный. Я считаю, что учить щенка можно как угодно - с мнякой или игрушкой. А вот взрослая собака должна "работать" без всего. Для этого есть причины - многие европейские эксперты запрещают использовать в ринге игрушки или еду. Аж до "пошли вон из ринга". Если собака любит игрушки - пусть стоит на игрушку, если любит еду - значит работаем с едой. Это зависит от самой собаки. Опять же может быть так, что на тренировках собака берет вкусняшки, а в ринге нет. Нужно быть готовым к любой ситуации.

11

Светлана Ковалева написал(а):

на тренировках собака берет вкусняшки, а в ринге нет.

вооот, с этим я встречалась, 3-х щенов тренировала, та же история, но игрушки долго подбирала, одна из 5 пищалок только на 1 реагирует (но я против пищалок, они отвлекают других собак), другой видит только мягкую игрушку, только Тоша у меня и покушать и поиграть не откажется и в ринге и вне ринга  :D

Отредактировано tasha (2009-12-28 17:18:25)

12

Светлана Ковалева
Огромное спасибо за эту информацию! Очень актуальная лично для меня тема, много материала  пригододилось!

13

Светлана Ковалева
Большое спасибо!Все так хорошо рассказано и показано.Мы как раз учимся правильно стоять.

14

Здравствуйте, я Ангелина!
У нас с моей малышкой первая выставка, и мы сейчас готовимся. Очень хороший сайт, много хорошей информации! Огромное Спасибо!!!
Хотела узнать, мы обучаясь стойке-столкнулись с проблемой-Боня отказывается держать хвостик , а поджимает его. Что с этим делать, не подскажете????

Отредактировано Ангелина (2010-01-23 22:21:43)

15

Ангелина
Светлана Ковалева отвечает на вопросы в теме по хендлингу
Вопрос: Еще вопросик.  бежит собака в ринге красиво , хвостик торчком , все замечательно . Встала .хвост опускается .....что делать , кроме механики ? очень часто наблюдаю подобное в ринге.
Ответ: Если собака опустила весь хвост между ног, то тут только рукой его можно «достать» и придать ему нужное положение. Если собака опустила хвост не полностью, т.е. корень хвоста напряжен и приподнят, то можно подбодрить собаку на словах, провести ее вокруг себя (повернуться вместе с ней) и остановиться. Хвост должен подняться.

16

Ангелина Удачи на выставке!
cheska, спасибо за ответ. это как раз в тему.

Ангелина - хвост собака постепенно начнет поднимать. Просто собаке не хватает уверенности в себе. Хвалите ее при каждом положительном изменении - начала приподнимать хвост, сделала шаг в нужную сторону и т.п.

17

Светлана Ковалёва и cheska
Огромное спасибо за совет, она сильно прижимает хвостик, что приходится вытягивать его-я тоже скланялась, к тому, что это просто неуверенность и боязнь! Будем взрослеть и исправляться! И отдельное спасибо Светлане Ковалёвой за показ, как нужно учить стойке-мы сегодня пробовали-всё получается, замечательно показано и рассказано! Будем стараться!!!

18

Посмотрела, все показано отлично, буду еще раз ставить собаку в стойку, у нее шее не вытянута вверх, она вытянута но не так высоко. да и хвостик прижат,я очень раба, что обшаюсь со Светланой Ковалевой,она многому научила меня.Спосибо ей большое, прекрасный человек,понимающий.

19

Ангелина
Людмила
Спасибо за приятные слова! Рада, что все получается.


Вы здесь » ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS » Хендлинг зал/Handling » Как научить щенка красиво и правильно стоять в стойке