МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА ФОРУМЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШИ-ТЦУ! WELCOME TO THE FORUM FOR SHIH TZU FANS!

ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS

Объявление

ОТДАМ ФОРУМ В ДОБРЫЕ РУКИ

с предложениями обращаться по адресу:

st_forward@mail.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS » Договоры и соглашения/Agreements and Contracts » Совладение и подводные камни


Совладение и подводные камни

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

tasha написал(а):

На что необходимо обратить внимание при заключении такого сложного договора.
Например мне предлагали щенка - говорит она у тебя живет, а я титулую, привожу корм, везу на вязку  - по первый помет мой и или части первых 2-х пометов мои, это первое что услышала я по совладении

2

tasha написал(а):

Мне интересны подводные камни, т.к. другой человек мне сказал:
Совладение штука коварная, она обязательно основана на чьей-нибудь выгоде.Хорошо если выгода равная, но история показывает, что так с Этим заводчиком просто не бывает.

Во-первых: цитирую Ваш  ответ-вопрос:
"Я считаю, что в совладение можно брать только если доверяешь заводчику...." - веришь!!!!.
Мой ответ: Этому человеку в частности верить нельзя!!! Никогда и ничему!!!!

"... вы на можете подсказать, какие обязанности у заводчика?"

Мой ответ: у заводчика никаких, а у совладельца: обязан достойно вырастить, если нет, собаку заберут когда пожелают, придраться всегда к чему-нибудь можно, денег не вернет под предлогом того, что собака никак не перепродается, да и родословная находится в руках заводчика до тех пор пока он не наестся твоими трудами; уход, оттитуловать собаку, повязать там, где скажет заводчик,

может быть даже в Австралии, платит за все совладелец, а почёт и доход от продажи щенков имеет заводчик. Твоя фамилия будет фигурировать только в кабальном договоре, а числится собака будет
на фамилии заводчика.
И не факт, что собака в совладение отдается  лучшего качества, потом будет сказано, совладелец не справился: шерсть выдрал, зубы выбил, ноги поломал.....
Оно Вам надо?"

А если мне например ребенок очень понравился, но себе не могу оставить, т.к.съемные квартиры.... Чем мне может грозить СОВЛАДЕНИЕ. Так хочется составить договор, чтоб было выгодно обоим сторонам, а главное, чтоб собака была не яблоком раздора, а можно было гордиться детной и верить друг другу, но боюсь  - это из области фантастики.... Особено начитавшись, как собак пытаются красть на выставке, и некоторым это удается.... ЖУТЬ

3

tasha написал(а):

С юридической точки зрения к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не предусмотрено иное (ст. 137 ГК РФ).

В силу этого на них распространяются правила, регулирующие правовой режим имущества. В частности, собаки могут быть объектами купли продажи, дарения, аренды, совладения и.т.д.

Аренда собаки.
Закон не запрещает брать и сдавать в аренду собак. Однако подобные правоотношения не являются типичными для владельцев собак. Трудно себе представить, как обычная семья, имеющая собаку, сдаст кому-нибудь ее в аренду среднестатистическая российская собака является прежде всего любимицей детей, членом семьи. Как можно с ней расстаться? Как можно доверить свое сокровище посторонним людям? Нет, те счастливые животные, которые живут в семьях и любимы, обычно в аренду не сдаются.

В каждом конкретном случае договор аренды будет индивидуальным, главным образом, потому, что, беря собаку в аренду, можно преследовать различные цели. Объектом арендных отношений может быть выдрессированный по караульной службе кобель кавказской овчарки, которого возьмут для охра- ны стройплощадки на период строительных работ; племенная сука добермана, которой в знаменитом питомнике уже подобрали подходящую пару; выдающийся кобель-производитель (любой породы), в котором заинтересованы племенники. Последний случай является наиболее распространенным в нашей действительности, так как позволяет не только значительно улучшить поголовье собак той или иной породы, но и заработать на арендном кобеле немалые деньги (правда, с появлением банков замороженной спермы производителей необходимость оформлять племенных кобелей в аренду постепенно отпадает).

Совладение собакой.
Ни для кого не секрет, что намного лучше являться собственником какого-либо имущества единолично, распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению, получать с него прибыль. Но что делать, если собственных средств недостаточно, для того чтобы приобрести, содержать и выставлять породистую собаку, а желание огромное. В данном случае можно приобрести собаку с кем-нибудь из таких же любителей животных и владеть ею совместно.

А вот чтобы не возникало проблем между совладельцами в процессе распоряжения собакой и получения от нее прибыли, необходимо оформить свои намерения юридически. Это поможет Вам оградить себя от бесконечных выяснений отношений (с уже видимо бывшим союзником) по поводу того, кто больше вкладывал материальных средств и душевных сил, пока собака росла, выставлялась, а может и болела.

Но даже если Ваша собака без особых потрясений дожила до вязки и благополучно ощенилась, то возникнет вопрос о доходах, полученных от реализации щенков.

В соответствии с п.2 ст.244 ГК РФ имущество (в данном случае собака) может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Без долевая собственность может быть, например у супругов, в остальных случаях приобретенная Вами собака будет общей долевой собственностью.

4

Девочки, а опыта совладения ни у кого нет?
А то б поделились...

5

Добрый день!
Я на вашем форуме новичок, но у меня был опыт совладения (правда в другой породе, но все же) поэтому хочу тут немного написать.
Правда я была стороной совладения...
В общем то мы взяли Женю по договору в то время вообще без какого-либо первого взноса. Условия у нас были вобщем то очень лояльные, брали мы ее под двух щенков, должны были ездить на выставки и вязать с тем на кого покажут. Ну питание и содержание естественно, все прививки и витамины - это все разумеется за наш счет. Проблем впринципе не было, единственное по началу Женя у нас никак не набирала вес и была очень худая, выглядело как будто мы ее не кормили. Думаю, что Вера(у кого мы ее брали) так и думала, правда в слух ничего не говорила. Потом мы выполнили условия, родословную сразу же заказывали на нашу фамилию, но хранилась она не у нас. Потом мы вязались с кем и говорили и одна из наших дочек сейчас в Екатеринбурге успешно выставляется.
А Женечка моя заболела сильно и... нет ее больше с нами вот уже 2 года как...
И вобщем то я что хочу сказать, что после того как Жени не стало мы с Верой встретились на одной из выставок и она естественно очень сочувствовала, но сразу же предложила если что обращаться, что мол руки проверенные. Отсюда я сделала вывод, что хоть и были все таки ошибки с моей стороны (это была моя первая породистая собака), но в основном все сложилось хорошо, с Верой мы рассчитались. Но это у нас все сложилось благополучно, но я неоднократно слышала, как бывает даже лучшие подруги доверяют друг другу, а потом начинают ссориться и ругаться и пр. Поэтому совладение это все таки очень рисковано, не известно чем оно закончиться.

6

Гуля написал(а):

Поэтому совладение это все таки очень рисковано, не известно чем оно закончиться.

простите за мной французский, но как говорит моя приятельница: " собака на совладение, что муж на двоих, кого это устроит?" :D

7

Гуля
вам  повезло, историй с грустным концом очень много. я сама когда-то  была(как мне казалось) готова к совладению. однако. поразмыслив вплотную. решила, что уж лучше  взять кредит если настолько сильно желание, чем быть от кого-то в такой зависимости, особенно с учетом всевозможных жизненных форс мажоров


Вы здесь » ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS » Договоры и соглашения/Agreements and Contracts » Совладение и подводные камни