МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА ФОРУМЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШИ-ТЦУ! WELCOME TO THE FORUM FOR SHIH TZU FANS!

ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS

Объявление

ОТДАМ ФОРУМ В ДОБРЫЕ РУКИ

с предложениями обращаться по адресу:

st_forward@mail.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эксперт на монопородку

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

В тему последних обсуждений возник вопрос - а каким он должен быть Эксперт на монопородке?
Прошу высказаться всех -  и кто проводит выставки и самих участников.

Породник понятно, но давайте обсудим и экспертов олраундеров, ведь не все клубы могут пригласить отдельного эксперта для моно.

Если темка не в том разделе, прошу перенести :blush:

2

Бони написал(а):

Породник понятно, но давайте обсудим и экспертов олраундеров, ведь не все клубы могут пригласить отдельного эксперта для моно.

очень актуальная темка, породник в России я так понимаю только один, эксперт, который занимается этой породы -это Солдатова В. И. , больше в России породников нет. (если не права, поправте)

судья, любой категории должен в первую очередь отталкиватся от стандарта, а не от комментариев различных. моно, это не просто выставка, судейство  на ней должно быть тщательно.

3

тема действительно очень актуальная в свете последних обсуждений.  Как уже указывалось выше основные требования к эксперту: породник и олраундер, поэтому исключительно с моей точки зрения судить моно должен только интер эксперт, желательно из Европы.

Штермер Татьяна написал(а):

породник в России я так понимаю только один, эксперт, который занимается этой породы -это Солдатова В. И.

полностью согласна она единственный эксперт породник, но к сожалению не олраундер, поэтому не подходит.

4

При судействе судьи -породника еще один вопрос возникает. Для каждого породника существует свое видение породы , к идеалу которого он стремится , разводя собак в своем питомнике , иногда взгляд замыливается.
  Поэтому я всегда предпочту судью олраундера, который специализируетсЯ больше на нужной мне группе , 3-й , например , а не фоксятника.
Тоже самое и про ши-тцу.

5

cheska
на все сто согласна http://s40.radikal.ru/i088/0910/5e/39918aca6416.gif

6

cheska
http://s56.radikal.ru/i153/0910/1c/fe060f3c68bb.gif

7

Эксперт, который стажируется на монопородке и желательно не одной.
Интер эксперт не панацея, собаки разные, хватает всяких, и в Европе, и в Англии, и в Канаде, Бразилии, Бенине

Моё глупое понимание, если мы живем по стандарту FCI, то в этих рамках

8

Перминова Оксана написал(а):

если мы живем по стандарту FCI, то в этих рамках

самое интересное, как оказалось, после перевода оригинала американского стандарта, американский тип не привествует, как почему то принято было у нас считать-высоконогих, плосковат шитц http://arcanumclub.ru/smiles/smile438.gif
сразу статья приходит на ум Незаметные губители породы., "может здесь собака зарыта" http://i027.radikal.ru/0910/30/2cf6435ce4a1.gif

9

http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i142 … 4.jpg.html
http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i085 … 2.jpg.html
http://i039.radikal.ru/0911/48/af89fbd1878c.jpg
http://i013.radikal.ru/0911/ce/e53f335746fc.jpg
Обычно для описания европейского и американского типов используют такие картинки, похоже , что американцы сильно отходят от своего же стандарта для шоу собак.

10

Штермер Татьяна
Татьяна, ночью читала тему в 18 листов, уж простите, отойду и свяжу.
Ну, вот такие у нас просторы в России, что далеко ехать - Центру к Вам, а Вам в Центр.
Правда на обеих сторонах, не поедут заводы с большим поголовьем, да и самолет, простите, собака в багажном отсеке может стрессанут и шерсть скинуть. Всё на тоненького. Политика была, есть будет - это относится не только к кинологии
Много всего, система должна работать.
Почему не создать региональное отделение, подобное НКП, где будет по  значению равноценно, тонкостей не знаю, но этой темы касалась Киселёва на своём форуме - если брать просторы Родины.

Но мы то в системе FCI, а АКС по многим породам не одно видение и понимание
Зачем спорить, видеоканал посмотрите, что на форуме, о пит булях, там четко говорится о манере судейства в Америке, где не смотрят зубы, прикус и это не имеет значения.

Выход один, собираются, принимают решение, подписываются, пример - вырезается шаблон, всех собак в силуэт, кто вписался - Чемпион. Так женщину года когда-то выбирали, без вкусовых пристрастий к цвету волос, глаз, пышности или худобы форм :), утрирую.

Да, собаки разные.
Популяризация породы - палка о двух концах, чем популярнее, продаваемее породы, тем больше проблем вносится в породу.
Как прийти к общему знаменателю, как грамотно, без обид и оскорблений научиться договариваться, не знаю.
Может с себя, с оценки своих собак. Ведь если признать, что имеешь далеко не то племя -  "под нож" и всё с нуля. Смелость и титанический труд. Поэтому я не могу отнести кинологию к хобби - не моооогу.
Я ещё не доросла до заводчика, я пока в раздумье и по выставкам покататься.

Опытные заводчики всё понимают, и я думаю от их знания и понимания дел в породе, тяжелый груз лежит на плечах и скорбь, но как разорвать этот круг - не многим по силам, даже авторитетам. ИМХО

11

Перминова Оксана написал(а):

Но мы то в системе FCI,

да, мы в системе ФЦИ ,  для любого эксперта ФЦИ, АКС, и т.д. эталон-это стандарт породы, не коментарии, стандарт надо наверно многим судья просто  перечитывать по чаще. Про зубы, но четкое кол-во в стандарте ФЦИ не прописано, раз не оговорено, то судья решает на свое усмотрение, и многие, уважаемые судьи ФЦИ,  не замарачиваются по зубам.
я не увидела большой разницы между стандартами, а то что *бабы говорят*, меня не интересует, я свое мнение составляю из прочитанного, и опять же, аргументирую стандартом, в таком случае.
Насчет националки, мы проводили кучу примеров как она проходит в других регионов, по положению ВК, националка проходит раз в год, но ее место не оговаривается, учитывается не место проживание президента клуба, а кол-во пометов.

12

Штермер Татьяна
Татьяна, это не оговорено конкретно для меня :), но не для грамотного специалиста, я давала статью Грачёвой на форум.
В стандарте "зашифрована" собака, т.к. читая его,  специалист понимает и видит собаку.
Но в некоторых стандартах пород, конкретно пудель, вот тут стандарт оговаривает отсутствие зубов и подробно описывает зубную формулу.
Сегодня не важны зубы и прикус, но брекиты, не секрет, прибегают к этой услуге, ставят, чтобы исправить прикус и перекос. Да, исправим сегодня, но это не значит, что убрали передаваемость по наследству.

Потом доживем до счастливого дня, когда пойдут собаки с голубыми глазами, ведь не все потомки будут голубоглазы. Ничего, контактные линзы цветные собакам под нариком поставим :)

Главная нем. овчарки по разным городам и председатель НКП, на сколько я знаю, не владеет данной породой и это не единичный пример. И это не показатель - кто что имеет.
Всегда будут довольные экспертизой и недовольные, последних больше.

Можно стучать и не достучаться в понимание людей и желание учиться, быть в динамике
1 не всем дано, как в школе - способности учеников
2 многие любовь к своей собаке путают со стандартными требованиями - я люблю, значит идеальна
3 или вопрос коммерческой деятельности - гарантировано правильную собаку можно купить уже взрослой. Да и что такое правильную. Физическое понимание эталона понятно и наглядно всем, в живом организме, относительно.

Может, мудрее, что истина не только во мне.
Я очень рада, что на форуме проговариваются проблемы.
Порой, на форумах я чувствую страх, страх людей сказать не политичное, быть осмеянным ....
Удобнее сделать сю-сю-мусю

13

Перминова Оксана написал(а):

В стандарте "зашифрована" собака, т.к. читая его,  специалист понимает и видит собаку.

я как организатор выставок, работник ринга,  всегда использую возможность поговорить о ши-тцу, апелирую так: стандарт один, типов много, идеал-собака стандарта, какая, объясните мне, Вы уважаемые судьи, если я не права, и только немного мне сказали, в моем понимание ши-это.... и обрисовали собаку, а остальные разговор повели, а ты как думаешь, и когда я рассказывала СВОЕ видение породы, они соглашались.
Если вернуться к АКС стандарту, лично я была шокирована тем, что он обговаривает одно, а преподносят по-другому.
Поэтому я еще раз говорю, надо читать стандарт!!! Когда у меня на в-ке, возник вопрос, по другой породе, так судья сказал: "читайте ОРИГИНАЛ, а там написано-хвост-натурален", тогда участники, породники типа, остались недовольны, а спустя какое то время, подошли мне и сказали: "представляешь, а он был прав!"
"книги надо не только прочитывать. но читать и перечитывать"

а насчет того чтоб правит недостатки и в ринг, так это все лежит на совести заводчиков.
пример из жизни, монка, (не ши-тцу) но очень популярной, модной, дорогой породы. я-секретарь ринга. (либо организатор, либо секретарь, люблю это делать, да и судьи всегда хвалят, говорят проф.работаю....это я так скромно себя похвалила)
кобели, у одного крипторх, долго судья пыталась найти, юниор, может еще вдруг со страху в пах ушел, искала....не нашла... ну ес-но дисквал, выставлял его породник, вл. питомника, профи по всем направляниям, она говорит судьи: "я щас его повяжу, так бывает, что потом оно опуститься", надо было видеть судью. она долго пыталась объяснить, что так делать не стоит, тот стоял на своем, в результате видимо судье надоело говорить с глухим, сказала: "если вы болеете за породу, то делать этого НЕ будете, если вам все равно на породу, тогда все ясно"

Отредактировано Штермер Татьяна (2009-11-29 09:55:16)

14

Штермер Татьяна
Татьяна, всё правильно, назову так, образ, собаки меняется во времени, если проследить собак во времени. Но все же стандарт описывает собаку не высокую на ногах, глубокой грудью, форбрустом.
Но  чем прекрасен стандарт ши - своим диапазоном весовым и ростовым. Почему в собаке 20 см 4 кг не может быть гармонии, может. Не может быть изящества в собаке 26 и 6-7 кг? - может. Кто это придумал.
Вы прекрасно знаете, что с убавлением или прибавлением одной из длин, пропорций ведет пропорциональное изменение, т.к. собака это замкнутый контур.

Вот возьму своих, как пример. Поехала под Патрину, захотелось мне ей поставить задачу.
Фру ВОВ, но не лучшая сука :)
Нюка ЛС, Чемпион Федерации.
Марина Патрина сказала младшая правильная сука в понимании породы и имеет цену в породе.
Старшая, красивая, шоу-сука, с хорошими параметрами, объемом, но чуть компактна.
Добавила, что младшая на того эксперта, кто знает и уважает породу, стандарт.
У Буракина, аналогичное решение и мнение, Герасимовой
Горбачевский, он не о шоу, он о породе, однозначно Фру.

Как тут сказать, вот у меня две суки и не то, что я протаскивала суку, Нюкастли, нет, она дает стабильные результаты, уже не беру по ВОВ, по ВИГ. С Фру чуть тяжелее, я вижу изумнение экспертов, умница Бурыкин совладал с собой, сказав, Вы не представляете какой запас прочности у младшей ..... тюфу-тюфу
Две эти суки имеют право на существование в породе.

Для меня главное, знать недостаток – идеальных нет, достоинства своих девчат я знаю, самое главное, мы друзья и любят они нас за то, что мы есть  :flag:

Отредактировано Перминова Оксана (2009-11-30 22:07:57)

15

на монопородке не может быть шоу, на монке во главе угла должен быть стандарт

16

Светлана Ковалева написал(а):

Очень часто можно сказать кто будет в победителях еще до начало выставки

Если считаете, что было предвязтое судейство (на той или иной выставке), тогда пишите в РКФ, подтверждайте свою позицию аргументами и иными материалами, добивайтесь аннулирования результатов выставки. Если этого не происходит, значит всех все устраивает и победителей не судят. Просто я не понимаю позицию, когда намекают, что судейство было откровенно предвзятое и ничего для устранения такой ситуации не делают!!!

17

Limfa написал(а):

Просто я не понимаю позицию, когда намекают, что судейство было откровенно предвзятое и ничего для устранения такой ситуации не делают!!!

не думаю. что можно что то сделать в такой ситуации, т.к. во-первых: по положению ВК оценки судьи однозначно и обжалованию не подлежит, если на национальной выставке, кто был в этом году, можно узнать организаторов данного мероприятия, что написано в каталоге?

18

Штермер Татьяна можно пойти другим способом, никто мнение судьи оспаривать не будет, но если в каталоге выставки будет указано, что собака принадлежит организатору выставки, то теоретически можно добиться (на практике не пробовала), как за нарушение положения РКФ аннулирования результатов этой собаки и автоматически титулы полученные ей перейдут, тем кто занял в ее классе второе место.  По крайней мере аналогично у людей на спортивных соревнованиях происходит (по-поводу перехода титула).

19

Штермер Татьяна написал(а):

не думаю. что можно что то сделать в такой ситуации, т.к. во-первых: по положению ВК оценки судьи однозначно и обжалованию не подлежит, если на национальной выставке, кто был в этом году, можно узнать организаторов данного мероприятия, что написано в каталоге?

Если идет речь о монопородке , которая проходила в Москве 15 ноября,так там все было "продумано". Она проходила в рамках региональной выставки, организованной клубом "Столица" и поэтому те члены НКП , которые выставляли своих собак оказалить совсем не организаторами.

20

Limfa написал(а):

Штермер Татьяна можно пойти другим способом, никто мнение судьи оспаривать не будет, но если в каталоге выставки будет указано, что собака принадлежит организатору выставки, то теоретически можно добиться (на практике не пробовала), как за нарушение положения РКФ аннулирования результатов этой собаки и автоматически титулы полученные ей перейдут, тем кто занял в ее классе второе место.  По крайней мере аналогично у людей на спортивных соревнованиях происходит (по-поводу перехода титула).

Была свидетелем грубейших нарушений положений РКФ и НКП на моно другой породы собак. Я делала фото - как доказательство нарушений. Было написано заявление в РКФ, в котором поставили подписи почти все участники выставки. И что - "зачинщику" написания заявление от НКП пришло письмо с угрозами, что собака этого человека может лишиться выставок, а РКФ ничего так и не сделало.