МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА ФОРУМЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШИ-ТЦУ! WELCOME TO THE FORUM FOR SHIH TZU FANS!

ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS

Объявление

ОТДАМ ФОРУМ В ДОБРЫЕ РУКИ

с предложениями обращаться по адресу:

st_forward@mail.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS » Тот-топ- топает малыш/Puppy in the house » Приобретение кобеля за рубежом.


Приобретение кобеля за рубежом.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

ПРИОБРЕТЕНИЕ КОБЕЛЯ ЗА РУБЕЖОМ.

Существует значительная разница между выбором производителя в расчете на конкретную суку и для общего улучшения породы. Ваш кобель может быть абсолютно неподходящим для определенной суки , но при этом внеси неоценимый вклад в развитие породы, так как именно в нем представлены свойства, которые в породе практически не встречаются. И напротив, кобель может дать прекрасные результаты при определенных вязках, но по большому счету он будет являться бесполезным для развития породы.

Однако для любой породы могут настать времена, когда в собаках поголовно отсутствует то или иное качество либо распространен определенный дефект. В такой ситуации необходим производитель, обладающий недостающим качеством или, соответственно, лишенный дефекта. Если такой кобель существует, то его владельцу можно только позавидовать, ибо его услуг будут требовать все опытные заводчики, нуждающиеся в здоровых генах для потомства своих сук.

Если такой кобель принадлежит вам, то с его помощью вы можете заметно оздоровить всю породу в целом. Но что делать, если такого кобеля не существует в стране? Тогда его необходимо найти за рубежом и импортировать. Где вы будете искать ее в этом случае? Правильного ответа, годного для любых пород, просто не существует. Имеется распространенная точка зрения, что наилучших собак следует искать в стране, где первоначально была выведена порода.

Зачастую это мнение верно, но не во всех случаях. Разумеется, лучших немецких овчарок вы найдете в Германии, но там собраны не все лучшие представители породы. Перед тем, как ввозить собаку из-за рубежа, вам предстоит многое узнать об интересующей вас породе, что она представляет собой у вас в стране и за рубежом. Привезти из-за границы собаку может любой глупец с деньгами. При некотором везении и добрых советах он даже может привезти хорошую собаку, но в большинстве случаев такие люди приобретают себе плохих собак, потому что не могут на свои деньги купить собаководческий опыт.

Перед тем, как взяться за поиск собаки за рубежом, внимательно изучите типичных представителей породы у себя в стране. Решите для себя, какие качества нуждаются в улучшении больше других. Составив себе список, выясните, в каком состоянии находится ваша порода в других странах и решите, из какой страны разумно везти собаку. Посетите эту страну и посмотрите на местных представителей породы живьем. Побывайте на больших специализированных выставках, загляните в питомники. Соберите информацию о породе и основных ее генетических линиях, затем попытайтесь найти собаку, удовлетворяющую вашим требованиям.

Одна ошибка, которую вам ни в коем случае не следует совершать - покупать щенка от 8 до 12 недель. О какой бы породе ни шла речь, определять по щенку, каким он вырастет, всегда затруднительно. Даже если вы обладаете в этой сфере богатым опытом и безошибочно определяете лучшего щенка в каждом помете своего питомника, в чужом питомнике это всегда намного сложнее. И в любом случае, лучший щенок из помета - это всего лишь лучший щенок. Нет никакой гарантии, что он вырастет в выдающегося производителя по меркам своей породы. Выбор щенка всегда сопряжен с некоторой долей риска, и вдвойне неразумно полагаться на свое везение, когда вы вкладываете деньги в заграничную собаку.

Разумеется, 8-недельный щенок стоит намного дешевле, чем взрослая собака, но вы сумеете сэкономить на щенке лишь в том случае, если он вырастет в первоклассного производителя. Однако известно, что вероятность этого всегда мала, и вдвойне мала в том случае, если вы привозите щенка из-за рубежа. Множество заграничных собак оказываются ничем не лучше отечественных аналогов, которые к тому же дешевле.

Некоторые критики утверждают, что при покупке собаки за рубежом вы практически ничего не можете узнать о ее родословной. Это может быть верно в отношении некоторых стран, но к примеру в Германии, Скандинавии, Англии, Италии вы можете получить очень подробную информацию о породе, вплоть до генетических исследований.

В целом многие импортные собаки ничем особенным не превосходят отечественных; эта разница существует исключительно в воображении некоторых собаководов. Если вы все же сумели найти ту собаку, которая вам подходит, то ваш кобель, несомненно, должен широко использоваться для улучшения отечественной породы, но с жесткими ограничениями на качество сук.

В силу его неординарных достоинств он сможет дать хорошее потомство там, где бессильны отечественные кобели, но это никоим образом не означает, что его следует вязать с любыми суками без разбора. Каждый полученный от него помет необходимо тщательно исследовать на скрытые дефекты, которые он может передавать по наследству, а после достижения щенками половой зрелости эти исследования нужно повторять. Выдающиеся собаки не всегда становятся выдающимися производителями, но в целом их шансы выше, чем у среднего клубного кобеля.

Однако при использовании такого производителя абсолютно необходимо проводить тщательный отбор среди его потомков. Если собака была привезена в страну для исправления конкретных дефектов породы, необходимо отбирать тех ее щенков, которые лишены этих дефектов. Если вы выбрали производителя для коррекции формы головы, старайтесь в первую очередь отбирать щенков с наилучшей головой. Слишком часто мы видим, что заводчики выбирают из таких пометов не то, что нужно породе, а то, что у нас уже имеется, и тем самым теряется весь смысл покупки производителя за границей.

Не следует возлагать на импортных собак слишком большие надежды. Неумеренное восхваление импортных собак среднего качества или их чрезмерное использование в племенном разведении в ущерб отличным отечественным кобелям приносит только вред.

Еще одной распространенной ошибкой является неумеренное использование импортных собак в племенном разведении, когда заводчик не задумывается о том, какие родословные он создает для будущих щенков. Заводчики должны уделять больше внимания самой собаке, чем сопутствующей ей рекламе. Собаки хороши ровно настолько, насколько они хороши, и ни один владелец своими словами не может этого изменить. Стоимость собаки не является главным фактором, определяющим ее качество. Собака, купленная за 200 долларов, не обязательно окажется хуже той, которая продается за 2 тысячи. Разница в ценах обычно зависит от покупателя и продавца, а не от достоинств и недостатков самой собаки. Помните: вас интересует сама собака, а не ярлычок с ценой.

“Генетика и разведение собак” Малькольма Б. Уиллиса.

2

Штермер Татьяна очень интересная и познавательная статья. 

Штермер Татьяна написал(а):

Каждый полученный от него помет необходимо тщательно исследовать на скрытые дефекты, которые он может передавать по наследству, а после достижения щенками половой зрелости эти исследования нужно повторять.

практически ни кто этим заниматься не будет. Во-первых,  достаточно сложно отследить, во-вторых, некоторые владельцы кобелей просто не заинтересованы обнародовать недостатки, которые дает кобель (думаю причины объяснять не нужно).

Хотелось бы узнать точку зрения форумчан на приобретение импортных кобелей и использование их в племенной деятельности, другими словами все плюсы и минусы.

Отредактировано Limfa (2009-11-18 15:13:34)

3

Оль, а тут в принциппе нет разницы, импортный или нет. Я например до того, как купить импортного кобла покупала в питомниках, ну вот как то неудачно, не говорят наши заводчики всей правды!
Потом, когда щенка ищешь, ты же не первого попавшего хватаешь.плюс, не знаю, но сужу по себе, со многими переписывалась, условие одно- они дают гарантию, щена забираешь после 6 мес, когда видно и есть все, те же зубы, плюс они спрашивают, что и для чего вы хотите, ты объясняешь, не так как у нас, увидел щена в 2 мес и все шоу класса.
А про то, что он несет, ну тут да, так можно и местного взять, и не угадаешь, сейчас доступный инет, и намного легче пробить крови, как выставлялись предки, родственники.

4

Штермер Татьяна согласна, иногда и наши заводчики не много знают о своих собаках и , что в них скрыто.
Кобеля проверить можно по потомству , здоровому потомству.
Многие конечно не скажут какие были проблемные щенки у их суки при  вязки  того или другого кобеля (как все сложилось).
Но я если получаю щенков от того или другого кобеля всегда стараюсь быть объктивна и строга к потомству.
Придираюсь , у меня есть критерий, я зациклина на полнозубии (хотя 1 резеца нет не проблема для стандарта) я считаю так - не шоу, норма но не шоу.
Щенки в 2 месяца у меня продаются без гарантии и в 5 без гарантии , после 5 гарантирую качество, если покупают до 5 мес и возникает проблема - ОДНОЗНАЧНО ДЕЛАЮ ЗАМЕНУ ЩЕНКА.

И потом простая истина 70% дает щенкам качества не кобель А ПРОИЗВОДИТЕЛЬНИЦА - сука.

А еще я говорю , кобель не испортил  , что есть в суке и что в ней заложено на щенка отразилось на все 100% .

Отредактировано Маришка (2009-11-18 18:58:35)

5

Маришка
МАРИНА http://s56.radikal.ru/i153/0910/1c/fe060f3c68bb.gif http://s61.radikal.ru/i173/0910/21/2dd8ada1de6e.gif

Отредактировано Штермер Татьяна (2009-11-18 19:03:23)

6

Маришка написал(а):

И потом простая истина 70% дает щенкам качества не кобель А ПРОИЗВОДИТЕЛЬНИЦА - сука.
А еще я говорю , кобель не испортил  , что есть в суке и что в ней заложено на щенка отразилось на все 100% .

с точки зрения генетики оооочень спорное утверждениеhttp://s61.radikal.ru/i174/0910/7d/ca123d0ae722.gif
другой разговор, что вариаций на тему испортил-улучшил множество, мне вот приходилось довольно приличное количество владельцев кобелей встречать, которые считают,  если низкого качества щенки, то испортила их сука, а если помет удачный, то всяко кобель-молодчагаhttp://i027.radikal.ru/0910/30/2cf6435ce4a1.gif
генетика девушка коварная. можно тысячу раз просчитать все варианты, а она такой финт выкинет, что диву даешьсяhttp://s56.radikal.ru/i154/0910/8e/ebe19d757d5d.gif
одно знаю точно,  глупо ждать от никакущей суки звездных деток, даже если кобель суперский, потому, как не родятся от осинки апельсинкиhttp://arcanumclub.ru/smiles/smile438.gif

Очень интересная  тема для разговора нарисовалась

7

staell написал(а):

потому, как не родятся от осинки апельсинки

http://s46.radikal.ru/i111/0910/62/e352f8607f91.gif

8

staell Те кто думает по другому ..... простите хотела грубо сказать.....

ТОЛЬКО И ТОЛЬКО СУКА 70% КАЧЕСТВА ДАЕТ ЩЕНКАМ , ТАК ГОВОРЯТЬ ЗАВОДЧИК - С СТАЖЕМ И БОЛЬШИМ ОПЫТОМ ЗА ПЛЕЧАМИ!!!!!!
А генетики давно определили это факт , что качество щенка только от суки зависет!!!

Хотите мой горький пример.

Мой кобель вяжет 4 разных сук , у 3х сук замечательные щенки и без проблем!!!!
1 сука мая и проблема возникла , до этого эта сука на других кобелях давала те же самые проблемы!!!!

И еще пример , у меня лично одна сука на 3х разных кобелях дает одни и те же проблемы - СОПРЕКОСНОВЕНИЙ по кровям нет вообще кобели инокровные и даже не в родстве.

И еще пример , один человек приводит к двум маим кобелям одну суку и в первом и во втором помете от СОВЕРШЕННО разных кобелей одна и та же проблема у двух щенков в одном помете и у двух щенков в другом помете ОДИНАКОВАЯ ПРОБЛЕМА!!! НА РАЗНЫХ ПО КРОВЯМ КОБЕЛЯХ И ПРОВЕРЕННЫХ КОБЕЛЯХ на других суках этих проблем нет.

Так кто дает качество????

Отредактировано Маришка (2009-11-18 22:21:11)

9

Маришка
ой, мы уже в той теме 2 страницы написали, умно писали:))) но  у каждого свое представление.

10

Штермер Татьяна написал(а):

не говорят наши заводчики всей правды!

иностранные заводчики, как то тоже не особо идут на контакт, т.к. начинаешь их спрашивать о характеристиках их собак, например, о полнозубии, а в ответ тишина..... и так каждый раз, как начинаешь более детально узнавать о производителях, а для меня вопрос полнозубия один из ведущих, т.к. есть проблема, в породе представителя, которой мне необходимо приобрести.

Отредактировано Limfa (2009-11-18 23:21:57)

11

Limfa написал(а):

иностранные заводчики, как то тоже не особо идут на контакт

не повезло тебе с заводчиками, с которыми ты  списываешься ;)

на своем примере, долго перепиисывалась, питомник хороший, Америка, соб таких нет, тока в предках, рождаются дети, все, мне каждую недели писали, Таня, они открыли глазки, они то, они се, все ок. Дети стали подрастать, меняться зубки, чел узнать уже как переправлять, а потом....., честно написали, что после смены зубов вылезло то то и то, поэтому  щен не оправдает твои, т.е. мои надежды, да и их тоже, как заводчиков, я потом еще ждала там, но назло, рождались суки, потом нашла Морки и ждала 4 мес когда он вырастет и приедет. Я благодарна своему заводчику, и тем, с кем общалась, итальянцы мне не понравились, скажу честно :D

12

Limfa
Я тоже соглашусь с Татьяной. Вам просто не везло с выбранными питомниками.
Вот мне лично очень повезло с заводчиком из США.
Wendy из питомника ASCHERS оказалась очень милой женщиной. Она присылала мне фото и
видио помета, и когда я выбрала кобеля, честно написала мне о его достоинствах и недостатках.
И когда щенок приехал ко мне домой, я убедилась что все, что было сказано - правда.
Так что я думаю - все зависит от человека.

Итальянский питомник CASA CORSINI не особо идет на контакт, но мне грех жаловатся на них.
Они прислали мне моего РОККИ. Он не подвел меня ни на выставках ни в разведении! Что я
просила то и получила (крепкого, не высокого на ногах, с хорошими зубами, ровного, с красивой
головой) И он передает детям все лучшее что имеет сам. Плюс к этому дает своим детишкам
отличный выставочный кураж.
Так что, если есть задумка о собаке из-за бугра надо искать. Хотя тут конечно есть элимент риска
и нужно просто везение.

13

Limfa
Ну что такое не повезло и как с этим бороться мы знаем- просто не брать у этого заводчика собаку.

Мне очень повезло с Канадой Деби и Джейн.
Когда у Джейн родился щенок она в 3 месяца мне сказала , что это не то , что ты хочешь  И ЖДАЛИ СЛЕДУЩИЙ ПОМЕТ.
Когда у Дебби родились щенки и я выбрала другую девочку , но Дебби четко мне сказала , что бери другую девочку она лучше , да Тима лучше!!!
И как основа и как сука она дала самыех успешных щенков и до сих пор у меня спрашивают от нее щенка , но я больше ее вязать не буду она дала отличный генофонд России.

Вот так заводчики подходят к делу если они порядочные и честные.

Я очень благодарна маим заводчикам из Аргентины она не продовала щенка пока не приеду лично и не увижу его
, из Бразилии Леандро  он прислал мне мальчика БЕЗУПРЕЧНОГО для меня , хвост, лиия верха, голова, зубы и все все ,  имею в нем  что я хотела, я очень рада , что заводчики были честными со мной и откровенными.
С кобелями мне повезло , притензии есть к любым представителям но если в целом это то что ты просил - ТЕБЕ ПОВЕЗЛО С ЗАБУГОРНЫМ ЗАВОДЧИКОМ!!!

Отредактировано Маришка (2009-11-20 19:58:55)


Вы здесь » ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS » Тот-топ- топает малыш/Puppy in the house » Приобретение кобеля за рубежом.