После того, как Вы приобрели щенка в возрасте 8-9 недель, он сразу попадает в незнакомые ему условия, в которых он никогда небы прежде. Дальнейшие действия необходимо планировать, но это стоит усилий.
8 недель. Прогулка (без поводка) на лугу или пастбище с невысокой травой. Приободряйте его голосом. Поощряйте его стремления подниматься по небольшим склонам и пробираться через корни деревьев. Хвалите его за проявленные усилия, для того, чтобы он хотел что-то делать, чего никогда не делал раньше. Темп прогулки должен быть таким, чтобы щенок уставал лишь слегка и успевал следить за Вами. В этом возрасте щенок более всего стремится быть с вами рядом. Используйте это. Продолжительность прогулки - не более 20 минут.
9 недель. Другая прогулка, теперь в лесу. Щенок находится в более высокой траве. Он должен иногда карабкаться по небольшим кряжам (достаточным по размерам, чтобы прилагать усилия). Щенок поднимится на холм, спустится, полазит по камням, возможно по невысокой насыпи. Очень хорошо, если он пройдет поперек маленького ручья. Он промокнет по грудь. Он борется выбираясь на берег, чтобы следовать за Вами. Он проходит по толстому ковру из листьев, которые шуршат под ногами. Хорошо поощрите его. Хвалите его чтобы встретить готовность идти дальше. Прогулки занимают приблизительно 20 минут.
10 недель. Прогулки такие же, как и в 9 недель, но немного сложней. Время от времени, когда он отвлечется в лесу на мгновение спрячтесь от него. Наблюдайте за щенком. Он замечает Ваше отсутствие? Если он начинает искать, внезапно появитесь и щедро похвалите малыша
Если он не ищет Вас, можно бросить камушек для привлечения внимания к Вашему исчезновению. Позовите его из вашего укрытия. Когда он начнет вас искать, появитесь и похвалите щенка. Это послужит ему уроком, и в другой раз в лесу он будет наблюдать за вами вместо того, чтобы вы следили за ним. Это заставляет щенка постоянно находиться рядом с вами. Играйте в эту игру на протяжении многих недель, пока ваша попытка скрыться от него станет безуспешной, так как щенок будет постоянно следить за вашими действиями. Это единственные занятия с такими маленькими щенками.
11 недель. Учите щенка плавать. Придерживая его, проберитесь в воду по колено. Направте его к берегу и позвольте идти самостоятельно. Убедитесь, что он не опускает голову и стремится на берег. Пусть кто-нибудь ждет на берегу и щедро похвалит щенка. Другим способом является то, что вы соблазняете его входя в воду, и поощряя его следовать за вами. Никогда не бросайте щенка в воду! Когда щенок выйдет на берег, его необходимо тщательно обтереть и отвести домой. Не позволяйте ему замерзнуть.
12 недель. Сходите на ферму. Покажите ему коров, лошадей, кур и др. Щенка лучше держать на поводке. Убедитесь, что он в безопастности. Можно достаточно близко подходить к животным. Этот пикник может длится 20 и более минут. Это очень полезная прогулка. Ведите себя так, как будто щенок постоянно гуляет на ферме и не волнуйтесь.
13 недель. Отправляйтесь гулять в город. На поводке! Идите по главной многолюдной улице, чтобы щенок почувствовал ритм ног прохожих. Он увидит и услышит автомобили, грузовики и тяжелое уличное движение. Мимо него пройдут много людей, велосипедов и тп. Это путешествие должно быть коротким, приблизительно 10 минут. Щедро возхнаграждайте его за положительное поведение. Будте радостны и бодры. Когда вернетесь к своей машине - подольше хвалите его за замечательные подвиги храбрости.
14 недель. Поездка на пляж или другое место, где щенок еще не бывал. Возможна поездка на школьный дворик, когда все дети гуляют. Позвольте детям останавливаться около щенка. Позвольте побыть ему в толпе.
15 недель. Еще одна поездка в город.
16 недель. Возраст изучени щенком окружающего мира закончен. Вы охватили очень широкий диапазон. Если вы отнеслись ко всему ответственно, то научили щенка самому важному, и эти знания остануться с ним на всю жизнь, помогая продолжить учебу по специальным курсам.
от 17 до 21 недели. Это самый неподходящий возраст для новых впечатлений, типа поездок, выставок, смены хозяина, то есть любой смены обстановки. В этом возрасте многие щенки становятся пугливыми. Это время должно быть самым спокойным в их жизни.