МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА ФОРУМЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШИ-ТЦУ! WELCOME TO THE FORUM FOR SHIH TZU FANS!

ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS

Объявление

ОТДАМ ФОРУМ В ДОБРЫЕ РУКИ

с предложениями обращаться по адресу:

st_forward@mail.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS » А судьи кто?/Meet judges » Баклушин Георгий Владимирович


Баклушин Георгий Владимирович

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://www.daylapu.ru/experty/baklushin2.jpg
эксперт РКФ-FCI CACIB INT
Вл. питомника "Славянка", породы питомника: карликовый пудель и цвергпинчер

Эксперт-олраундер. Основные породы - цвергпинчеры и пудели. Собак видит сразу же, анатомист, смотрит быстро, чётко. Имеет своё чётко-сформированное мнение о породах. Обладает особым стилем общения с хэндлерами - новичок может обидиться на его суждения, профессионал отнесётся с улыбкой. Подпольная кличка "БГВ".

Отзывы из интернета:

"Баклушин...аабаааажаю....это мой любимый эксперт. Декорашек смотрит на столе...ходить почти не просит...щупает внимательно...был замечен в сюсюканье с псятинкой."

"Баклушин начинает смотреть собак как только они начинают только выходить на ринг и строится, причем старается делать это незаметно. Так что как только вышли, не дожидаясь когда все соберутся и построятся - сразу ставьте собаку в стойку. Ему это нравится."

"Баклушин оценивает собаку, как только ее заводят в ринг, помните об этом!"

"Баклушин фрукт еще тот...Манера судейства оставляет желать лучшего, может нагрубить, может излишне фамильярничать, если собака не понравилась может пакостей наговорить, не выбирая выражений. Вообще очень ценит анатомию и кураж."

"Может поинтересоваться почему пухи в ринге, и пошутить на предмет их усыпления..."

"Прикольный тип, конкретный такой мужик с юмором. Видимо кроме знания пород собак он знаком еще и с армейским юмором."

"очень грамотный, отлично видящий собак, но строгий судья - у него элементарно можно получить оценку "отлично" без титула, даже если Ваша собака первая в ринге..."

"ОЧЕНЬ ХОРОШО видит собачку. Я под ним выставляю только лучших, чтобы не схлопотать выговор за то ,что развожу дворняжек."

"Помню, что судились под ним, но в памяти не отложился... одно только могу сказать положительное - если он судит беспристрастно, а мы попали именно на такой момент, собак он в принципе судит довольно адекватно. Но видимо мы просто так попали удачно )))"

"Баклушин понравился. Сам смотрит зубы. Причем очень сильно снижает оценку если "не комплект" (лабры).Собаку всю прощупывает, даже шерсть проверял на прочность."

Президент НКП "Чи-хуа-хуэньо"
Не могу не поправить. Когда-то оооочень давно он действительно был президентом НКП чихуахуа. Потом долгие годы в НКП президентами были Бельтюковы, сейчас НКП нет вовсе. А владельцы чихуа под Баклушина не ходят, да и не ставят его клубы на судейство породы - никто не запишется. Видела его судейство только со стороны - впечатления неприятные. В ринге груб, некорректен.Тут уж, ИМХО, познания в анатомии и знании стандартов вторичны

"Мне эксперт ОЧЕНЬ понравился! Может в деталях некоторых пород он не особо и разбирается, но собаку видет моментально! Великолепно видет анатомию! Понятно было, что любит хэндлинг и хорошие движения. Весьма был вежлив! Судил со скоростью света. Видно, что эксперт экстра-класса! ПОНРАВИЛСЯ!"

"Собак видит великолепно, лишнего ничего не напишет. В породе разбирается хорошо. Очень ценит движения. Может за 1 круг бега рассказать о собаке больше, чем другой за 5 минут в стойке"

"Баклушин...аабаааажаю....это мой любимый эксперт. Декорашек смотрит на столе...ходить почти не просит...щупает внимательно...был замечен в сюсюка-нье с псятинкой."
Человек настроения, может и нагрубить, смотрит быстро, не внимательно. Лю-бит «ручной» хедлинг в ярком исполнении.
"Баклушин начинает смотреть собак как только они начинают только выходить на ринг и строится, причем старается делать это незаметно. Так что как только вышли, не дожидаясь когда все соберутся и построятся - сразу ставьте собаку в стойку. Ему это нравится."
"Баклушин оценивает собаку, как только ее заводят в ринг, помните об этом!"
Нас, мелкашей, судил сидя за столом. Может и ехидные вопросики задавать."
"Баклушин фрукт еще тот...Манера судейства оставляет желать лучшего, может нагрубить, может излишне фамильярничать, если собака не понравилась может пакостей наговорить, не выбирая выражений. Вообще очень ценит анатомию и кураж."

2

Интервью с экспертом: "В ТОЙ-ТЕРЬЕРАХ МНЕ НРАВИЛОСЬ ВСЁ!..." . О том, что Георгий Васильевич Баклушин знает породу русский той-терьер, как говорится, не по наслышке и достаточно долгое время держал собак этой поро-ды, я узнал чисто случайно. Однажды, после окончания экспертизы на одной из выставок, я сидел с тоем на руках на трибуне вместе с Георгием Васильевичем, и он стал вспоминать свою тоечку. Постепенно основной темой разговора стали той-терьеры. Георгий Васильевич много и интересно рассказывал о своих той-терьерах, о собаках последних десятилетий ушедшего века. И тогда я попросил его дать интервью о развитии породы, о его взглядах на породу. Несмотря на чрезвычайную занятость, Георгий Васильевич любезно согласился.
В.В.Ш. Как я слышал, первой Вашей собакой был русский той-терьер. Расска-жите, пожалуйста, подробнее: в каком году это было, какого пола была собака гладкошёрстная или длинношёрстная, окрас, было ли у неё потомство? Сколько стоил тогда щенок?
Г.В. Баклушин Первой собакой, которую мне купили родители в 1971 г., был той-терьер, гладкошёрстный кобель в возрасте одного года, чисто чёрного окра-са, тогда я учился в 9 классе. Прожил он у нас всего четыре года.
Затем, когда я уже работал, в конце 1974 г. мной была приобретена гладкошёр-стная сука той-терьера. Щенок в те годы стоил 40-60 руб. (при среднем уровне заработной платы 120-180 руб. в месяц - прим. автора). Собака оказалась очень хорошей экстерьерно и учавствовала в выставках. Раньше в рингах экспониро-валось до сорока собак в классе, тогда это были младшая группа, средняя груп-па и старшая группа. В рингах моя собака ниже второго места не занимала. Многие призы у нас хранятся до сих пор.
В разведении она учавствовала. У неё было четыре помёта. В трёх из них роди-лось по четыре щенка и в одном помёте - три щенка.
В.В.Ш. Что Вам понравилось, а что не понравилось в русских той-терьерах (черты характера, экстерьерные особенности и т.д.)? Сейчас Вы не держите то-ев? Если нет, то что заставило Вас отказаться от содержания собак этой поро-ды?
Г.В. Баклушин В те времена, когда я жил на юге Узбекистана, в той-терьерах мне нравилось всё.
Экстерьерно собаки тех времён были разные. Но основная масса была очень хо-рошего качества. Рост был средний, существовали также экземпляры маленько-го роста. Хорошие крепкие линии верха, красивые головы и отличного качества шёрстный покров. Существовали собаки недостаточно уравновешенные.
В настоящее время у меня нет той-терьеров. Одной из причин, почему я не дер-жу той-терьеров, является холодный климат и невозможность выгула на улице. Также меня пугало завести той-терьера потому что в середине 90-х годов они стали очень хрупкими, вырос процент собак с переломами конечностей. Мне пришлось приобрести карликового пинчера, собаку внешне похожую на той-терьера, но с крепким костяком и устойчивую к климатическим условиям.
В.В.Ш. Первый стандарт на московского длинношёрстного той-терьера был принят 23.12.1980 г., на гладкошёрстного той-терьера – 30.11.1985 г. На основа-нии каких документов велась работа с породой (и разведение, и экспертиза) до официального принятия этих Стандартов?
Г.В. Баклушин Стандарт в те времена у нас был тот, который публиковали в ка-талогах выставок МГОЛСа. В разведении учавствовало большое количество со-бак, как я упомянал, основная масса была среднего роста, с очень хорошим шёрстным покровом, красивыми выразительными головами.
В.В.Ш. Как по-вашему, за период Вашей деятельности как эксперта и, вообще, за период общения с тоями, как экстерьерно менялись собаки этой породы, ка-кие тенденции преобладали в разведении? Улучшилось ли поголовье той-терьеров за последние 25-30 лет? Ведь, судя по фотографиям, которые Вы лю-безно предоставили, и по другим фотографиям того периода, в 70-80-е г.г. встречались собаки экстерьерно высокого уровня и по сегодняшним меркам.
Г.В. Баклушин Раньше собаки были очень крепкими, если сравнивать с сего-дняшним поголовьем, но со стабильными однотипными головами, отличной линией верха и хорошей блестящей шерстью. В помётах рождалось от двух до шести щенков. Суки щенились без хирургического вмешательства.
В настоящее время поголовье отличается достаточной элегантностью, но суще-ствуют экземпляры с проблемной линией верха, узковатые. Головы разнотип-ные. Но за последние два-три года резко улучшилось поголовье экстерьерно, но всё равно, тип головы оставляет желать лучшего.
В.В.Ш. Расскажите, пожалуйста о географии разведения русских той-терьеров. В каких городах и регионах СССР количество и качество поголовья тоев было более высоким? Какие регионы, скажем так, положительно выделялись в разве-дении тоев? Вы росли в Ташкенте? Как обстояло дело с разведение той-терьеров в Ташкенте? Я видел тоя, вывезенного из Ташкента в 90-х г.г. (Корнет, вл. С.Успенская, п-к Рус Комильфо); очень яркий представитель породы – изящный, лёгкий костяк, вес порядка 900 гр, из недостатков, пожалуй, некото-рая низкоперёдость, но кобель очень интересный. Это характерный тип для тоев Ташкентского разведения?
Г.В. Баклушин Как я помню, в СССР основными регионами разведения той-терьеров были Одесса, Алма-Аты, Москва. В Ташкенте были собаки разведения этих городов. В ТОЛДС (Ташкентское Общество Любителей Декоративного Собаководства) была секция той-терьеров. Некоторое время я был её руководи-телем.
На выставках до 80-х годов экспонировалось до шестидесяти собак, большее количество из них - племенные суки. Окрас был, в основном, чёрно- или корич-нево-подпалый. Палевых собак были единицы.
После 80-х годов популярность той-терьеров в Ташкенте упала. В моде были пудели. Той-терьеров стали разводить бабушки внутри своих квартир ("гнез-до"), и вследствии близкого инбридинга экземпляры стали очень маленького роста.
Мне довелось вести экспертизу собак в Ташкенте в 2003 г. На выставке экспо-нировались экземпляры отличного качества.
В.В.Ш. Какой тип тоя сегодня предпочитаете Вы?
Г.В. Баклушин Гармоничный, элегантный, с красивой головой, хорошим вер-хом, отличной шерстью.
В.В.Ш. Как Вы относитесь к таким, ставшим сегодня «модными», окрасам рус-ских той-терьеров, как голубо-подпалый, лиловый, палевый?
Г.В. Баклушин К модным на сегодня окрасам я отношусь с осторожностью: уравновешенно к голубо-подпалым собакам, плохо к лиловым и очень плохо к палевым с осветлённой пигментацией.
В.В.Ш. Ваши чисто эстетические (не как эксперта) симпатии на стороне длин-ношёрстных или гладкошёрстных тоев?
Г.В. Баклушин Симпатия к гладкошёрстным. Они "маленькие оленята", а длин-ношёрстные в основном приземестые собаки. В длинношёрстных нравится вы-разительность и уши с хорошей бахромой.
.В.Ш. Ещё один вопрос, не как к официальному лицу. Купировать нельзя оста-вить. Как бы Вы расставили знаки препинания в этом предложении? Это касает-ся вопроса о запрете купирования хвостов и ушей в целом по всем породам (я, например, испытываю некий эстетический дискомфорт при виде ротвейлера или пинчера, весело загнувшего хвост колечком над спиной), и русских той-терьеров в частности (быть может, как раз тоям и стоит ввести запрет на купи-рование хвостов – очень уж очаровательно они смотрятся с некупированными хвостами).
Г.В. Баклушин Ответ - купировать. Точка. Я за купирование хвостов и ушей у собак. Видя той-терьера с не купированным хвостом, иногда приходиться заду-маться - какая это порода. Я привык к красоте той-терьера с купированным хво-стом.
В.В.Ш. Собак каких пород сейчас Вы держите?
Г.В. Баклушин У меня немного той-пуделей немолодого возраста и нормальное количество карликовых пинчеров.
В.В.Ш. Расскажите, пожалуйста, из Вашей практики эксперта, какой-нибудь за-бавный случай?
Г.В. Баклушин Выходит в ринг девочка лет десяти-тринадцати с собачкой, одни в ринге. Я спрашиваю: "Какой класс?". Она отвечает: "6"в".

3

Re: Баклушин Георгий Васильевич
Штермер Татьяна 02 окт 2009, 16:17

двоякое мнение у меня о нем, политичен, зарубил бебиков, щенков с 5 резцами, хотя они дети, и зубы еще в смене, а взрослому простил 
в ринге.........кому как повезет, судил у нас в регионе, девушка-женщина, кому как удобно, ставила собаку в стойку, что то ему не понравилось, уж спецом, или так получилось,  но, он заехал ей в лоб  совет хотел ей дать

4

Re: Баклушин Георгий Васильевич
tasha 02 окт 2009, 17:04

В Хабаровске почти всем мопсам оч.хоры поставил за зубы, я не была под ним, но на одной он был как участник, так вокруг Тоши ходил: "Мой любимый тип! Какая шерсть ростет, будет красоткой" Очень приятно было

но прочитала о нем "Баклушин ----- ФИ. Терпеть его не могу. Хам с большой буквы."

5

Отзывы:

"Судейство не понравилось. Судит бегло. Собаку смотрит несколько секунд. Описания короткие. Если собака не в его вкусе вообще относится как-то пренебрежительно."

"Очень профессиональный эксперт, прекрасно видит собак. Породы, которые ему не интересны, судит "спустя рукава", но тем не менее, всё что нужно видит сразу. К сожалению, может отдать титул знакомому лицу. Часто в ринге хамит, вообще не отличается хорошим воспитанием."

"Человек настроения, может и нагрубить, смотрит быстро, не внимательно. Любит «ручной» хедлинг в ярком исполнении."

"Баклушин...аабаааажаю....это мой любимый эксперт. Декорашек смотрит на столе, ходить почти не просит, щупает внимательно, был замечен в сюсюканье с псятинкой."

"Баклушин начинает смотреть собак как только они начинают только выходить на ринг и строится, причем старается делать это незаметно. Так что как только вышли, не дожидаясь когда все соберутся и построятся - сразу ставьте собаку в стойку. Ему это нравится."

"Баклушин оценивает собаку, как только ее заводят в ринг, помните об этом!"

"Нас, мелкашей, судил сидя за столом. Может и ехидные вопросики задавать."

"Баклушин фрукт еще тот... Манера судейства оставляет желать лучшего, может нагрубить, может излишне фамильярничать, если собака не понравилась может пакостей наговорить, не выбирая выражений. Вообще очень ценит анатомию и кураж."

"Мне эта выставка испортила настроение надолго (не из-за оценки собаки, он всё нам дал). Отношение к экспонентам ужасное, как будто мы - грязь под ногами. Рявкал, иногда матерился. Судил, зачастую не вставая со стула. Я для себя этого эксперта закрыла. Было как-то неприятно смотреть на его лицо, которое выражало такое отвращение ко всему происходящему, что мама дорогая."

"ОЧЕНЬ ХОРОШО видит собачку. Я под ним выставляю только лучших, чтобы не схлопотать выговор за то, что развожу дворняжек."

"Невежда и хам, прежде чем судить не мешало бы человеку научиться соблюдать элементарные правила гигиены, например, чистить зубы, мыть голову и пользоваться дезодорантом - как минимум да вы сами всё помните."

"Баклушин - хам, фамильярничает и очень плоско острит в ринге, это, если у него хорошее настроение, а если плохое... Может собаке, только заходящей в ринг, крикнуть из-за стола: "Вам оч.хор"!"

6

Баклушин Георгий Владимирович.
Грамотный эксперт. Знает, видит, понимает- я бы так охарактеризовала. Добавила б - отличный грумер.
:surprise:

7

В прошлые выходные судил в Екатеринбурге, вот парочка отзывов, свежачок :;)

Баклушин Георгий был на высоте и ... в своем репертуаре.
Увидел меня в группе - сразу (сходу) мне показывает цыфирь намбо #2! А что? В группе всего то две собаки, и моя.... вторая.Правильно Киселева не победила. Значит, не достойна! И ничего себе так, что я знаю Георгия лично и не первый год.
Молодец, судья Баклушин! Уважаю за принципиальность.

Баклушин - супер ЭКСПЕРТ!!!!Быстро, Четко,Категорично!!!


Вы здесь » ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS » А судьи кто?/Meet judges » Баклушин Георгий Владимирович