МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА ФОРУМЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШИ-ТЦУ! WELCOME TO THE FORUM FOR SHIH TZU FANS!

ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS

Объявление

ОТДАМ ФОРУМ В ДОБРЫЕ РУКИ

с предложениями обращаться по адресу:

st_forward@mail.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS » Выставочные хлопоты/Show cares » Как взять собаку с собой за границу


Как взять собаку с собой за границу

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Опыт основывается на многократных поездках на автотранспорте на Украину, в Евросоюз (Финляндия, Швеция, на полете на самолете в Черногорию):

-обязательно наличие ветпаспорта,
-важно наличие прививки от бешенства, чтобы не прошло менее 1 месяца и более 1 года от момента прививки
-желательно наличие чипа
-для самолета необходима клетка, размер д.б. таким чтобы питомец мог там спокойно развернуться, в клетку нужно положить одноразовую простынь и подстилку (обычно это требование перевозчика).

Заказ билета на самолет
При заказе билета на самолет необходимо обозначить то, что вы летите с животным (обычное правило до 8 кг, разрешают в салон, но надо уточнять, еще у меня была информация что на некоторых внутренних авиалиниях разрешается любой вес животного брать в салон, но это требует уточнения с перевозчиком). При этом у Вас спросят габариты клетки и вес животного в клетке. Билетеры делают запрос перевозчик, перевозчик подтверждает возможность перевозки и можно покупать билет для себя. Билетеры обычно отказываются давать любого вида документ о том что на животное есть бронь, говорят что "в компьютере все будет", о случаях с проблемами с посадкой в самолет я не слышал.

Процедура в ветклинике по получению справок
Во всех случаях в районной ветклинике (дешево и сложно) или в коммерческих клиниках (быстро и дорого: до 1000 р.) берется справка по форме №1, в которую заносятся все данные о животном владельце, привиках, профилактике глистов и кожных паразитов (в основном все переносится из ветпаспорта).
Следует уточнить что коммерческих клиник, которые могут давать такие справки, крайне мало. Я пользуюсь двумя: на Цветном бульваре и на ул. Василисы Кожиной.

Нюансы по шенгену на авто
Необходимо приложить усилия и найти на сайтах страны-места назначения форму, которую необходимо заполнить, на нее ставятся печати районного ветврача (они не обязаны этого делать, но печати ставят). Справка заполняется самостоятельно, пропечатывается в клинике. Зачем это надо? у финов к примеру особые требования по прогонке глистов: препарат и сроки.

Нюанс по швеции: должен быть тест на антитела на бешенство. делается в двух местах в Москве - одно из них на Звенигородском шоссе, там же есть и срочный его вариант (вместо нескольких недель можно сделать за три дня).

В аэропорту
Перед рейсом у аэропортовского ветврача полученная в ветклинике справка обменивается на международный сертификат, который содержит такую же информацию, что и справка.

Все. можно грузиться. ;)

С питомцем, клеткой и багажом идете на стойку регистрации. Там регистрируйтесь и сдаете багаж. С клеткой и питомцем вас отправляют взвешиваться и оплачивать. Ориентируйтесь на 4-6 евро за 1 кг, хотя бывает и 11, и даже 19 евро за килограмм (зависит от перевозчика и точки назначения), иногда работники аэропорта предлагают сложные схемы по уменьшению стоимости оплаты перевозки, в принципе можно соглашаться... После взвешивания и оплаты можете уточнить куда и во сколько сдавать питомца в багаж. Посидев с ним "до последнего" сдавайте в багаж и идите на паспортный контроль... До встречи в другой стране ;)

В самолете я , на всякий случай, обычно обозначаю бортпроводнику что собака летит, кто знает какая там система отопления ;)

На машине
При пересечении нашей границы надо сказать нашему таможеннику что едите с питомцем, может быть захочет дать какую нибудь бумажку, а может так пропустит: на границе с Украиной - было все равно, а по дороге в Финляндию дали какой-то клочок бумажки, не сказали что ее надо хранить до выезда. На выезде понадобилось, но впустили и без нее...
Финские таможенники более требовательные - надо самостоятельно идти в красный коридор и заявить о животном, там проверили все документы и справки, а таможенник даже сверил клеймо с паспортом.

Еще раз подчеркиваю:
Крайне важно знать требование именно той страны куды вы едете или летите, могут оказаться нюансы, которые испортят вам отпуск или поездку. Ищется это разными путями. Обычно завоз животных регламентирует министерство селького хозяйства.

Вот по швеции информация, к примеру:
http://www.sjv.se/home/amnesomraden/ani … 00155.html

А вот регламент Евросоюза (на въезд из России ограничений нет, но в некоторые страны нужен тест на антитела):
http://ec.europa.eu/food/animal/liveani … ird_en.htm
И его сертификат который надо заполнять:
http://ec.europa.eu/food/animal/liveani … 7r4_en.doc

А вот финляндия
http://www.mmm.fi/fi/index/haku.html.stx - форма для заполнения тоже там ;)

ИСТОЧНИК http://www.dalmatian.ru/Interesting/Edem_vmeste.html

2

Наконец-то. Очень нужная инфа. У нас родственники в Ливане живут. Все приглашают в гости. Так мы хотим попробовать совместить приятное с полезным. Может на выставку там сходим. Но это пока в проекте. Наташ, нарой чего-нибудь про Ливан!!!

Отредактировано Flos (2009-10-28 00:28:01)

3

Flos
Светик, нашла только это:

Таможенные правила в Ливане
Разрешен беспошлинный ввоз табачных изделий, продуктов питания. Ввоз видео-, аудио-, фототехники, а также кассет разрешен с пределах личных потребностей. Запрещен ввоз оружия и наркотиков. Разрешен вывоз изделий из золота и серебра. С пассажиров, вылетающих из Бейрутского международного аэропорта, взимается аэропортовый сбор в размере 30 $. Налог не взимается с дипломатов, транзитных пассажиров, находящихся в аэропорту не более 24 часов, детей в возрасте до 12 лет, а также в случае, если налог включен в стоимость авиабилета.

Ввоз и вывоз национальной и иностранной валюты не ограничен.

При въезде сертификат о прививках не требуется. При ввозе и вывозе домашних животных необходимо предъявить ветеринарное свидетельство.

4

При ввозе домашних животных в Болгарию требуется:

международный ветеринарный паспорт установленного образца;

выданное официальным ветеринарным представителем страны вывоза свидетельство, заверяющее, что животное здорово (свидетельство должно быть выдано не позднее, чем за 14 дней до пересечения границы);

наличие отметки о вакцинации против бешенства, сделанной не ранее чем за 30 дней до пересечения границы, и не позднее, чем за 12 месяцев до пересечения границы (для кошек - за 6 месяцев).

Для справки

Ветеринарный паспорт для собак и кошек – международный ветеринарный документ, содержащий информацию о самом животном и контактную информацию владельца.

Также в паспорт животного вносятся данные о проведенных вакцинациях и других профилактических мероприятиях (в ветпаспортах разных образцов, как правило, имеются графы для отметок о дегельминтизации, репродукции и обработках от эктопаразитов).

Кроме того, в ветпаспорт вносится отметка о чипировании (если оно проводилось) и вклеивается идентификационная наклейка, содержащая информацию о номере чипа.

Ветеринарный паспорт оформляется при первой вакцинации щенка/котенка и заполняется ветеринарным врачом. Ветеринарный паспорт содержит данные о животном (кличка, дата рождения, порода, пол, окрас шерсти, особые приметы например, клеймо, номер электронного чипа и т.д.), и его владельце (ФИО, адрес, контактный телефон).

В специальные графы вносятся отметки о ежегодной вакцинации – проставляется дата проведения вакцинации, вклеивается специальная наклейка, поставляемая вместе с вакциной. Наклейка гасится печатью клиники и/или личной печатью врача и заверяется его подписью.

Паспорт, оформленный с нарушением правил, может быть признан недействительным (отсутствие наклеек, даты вакцинации, а также, если данные о проведенной вакцинации заверены печатью и подписью неуполномоченных организаций – клубов, питомников и т.д., особенно если речь идет о вакцинации против бешенства).

Правильно оформленный ветеринарный паспорт, содержащий информацию о своевременно проведенных вакцинациях, является документом, на основе которого в органах Государственной Ветеринарной Службы выдается Ветеринарная справка Формы N1 для провоза животных в общественном наземном и воздушном транспорте.

Справка выдается строго за 3 дня до отправления транспортного средства.

Как правило, для получения этого документа, требуется предоставить ветеринарные документы (ветпаспорт, свидетельство о чипировании) и само животное для осмотра в государственную СББЖ.

Только государственные ветеринарные учреждения аккредитованы для выдачи свидетельств, в то время как сама процедура вакцинации может проводиться во всех ветеринарных клиниках, а также частнопрактикующими ветеринарными врачами (имеющие на это лицензию).

5

tasha написал(а):

Таможенные правила в Ливане
Разрешен беспошлинный ввоз табачных изделий, продуктов питания. Ввоз видео-, аудио-, фототехники, а также кассет разрешен с пределах личных потребностей.

Может мы за продукты  питания сойдем???? :rofl:  :rofl:  :rofl:
Наташ, спасибо!!!! :flag:

6

Flos
Не за что!

Flos написал(а):

Может мы за продукты  питания сойдем????

Светик, ты можешь не указывать полную стоимоть собаки, когда переправляла лаек в Амстердам и Цюрих, то вообще по докам собаки были метисами, типа в подарок отправляли, таможенную пошлину не оплачивале получатели, а только за вес сверх лимита

7

Flos

  неужели арабы выставки устраивают ?
Как интересно  , я думала . что собаки у них -"грязное" животное , судя по тому . как они к ним относятся. в соседней Сирии про выставки не слышала . если кто что знает , поделитесь инфой .

8

cheska
это же ещё проект  :)

Flos написал(а):

Может на выставку там сходим. Но это пока в проекте. Наташ, нарой чего-нибудь про Ливан!!!

9

cheska написал(а):

неужели арабы выставки устраивают ?
Как интересно  , я думала . что собаки у них -"грязное" животное , судя по тому . как они к ним относятся. в соседней Сирии про выставки не слышала . если кто что знает , поделитесь инфой .

Я даже не предполагала, что там нет выставок. Но теперь обязательн узнаю.

10

В расписании ФЦИ арабских стран не нашла

11

Вру Марокко Пакистан есть

12

Значит поедем только за приятным!!!


Вы здесь » ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS » Выставочные хлопоты/Show cares » Как взять собаку с собой за границу