Первая Ночь Вместе
Маленький щенок с успехом завершил свое путешествие, расположившись в клетке или на коленях у Вашего друга. Малышка познакомился со всеми домочадцами, каждого облизал, не оставив без внимания ни счастливых детей, ни домашнего кота, который, впрочем, был более, чем сдержан. Он изучил свои владения, включая «спальню» и сад, а также посетил все доступные для осмотра места. Щенок съел свой первый обед и сходил в туалет. Он услышал множество новых звуков, обнюхал новых друзей, и мир его расширился до невиданных доселе масштабов.

Первый день подошел к концу! Маленький гриффон устал и готов лечь спать… Вы так думаете? И готовы сказать: «Спокойной ночи»? Не торопитесь, вспомните, что впервые в своей жизни малютку ждет ночь в одиночестве. Он уже не сможет протянуть лапу и ощутить присутствие мамы и других щенков, он немножко напуган, чуть-чуть замерз и очень одинок. Посочувствуйте ему, но не забывайте, что как раз сейчас Вы не должны поддаваться искушению пойти на поводу у Ваших чувств и начать его портить, только потому что он хнычет, а хныкать он будет обязательно.

Нет ничего удивительного, что щенки хнычут – ведь нужно же дать понять окружающим, что они ждут, когда им составят компанию. Положите щенка в его новую постельку или клетку и закройте дверь в комнату - есть слабая надежда, что он сразу уснет. Если же все-таки этого не случится, а скорее всего, так и будет, не обращайте внимание на хныканье - все в порядке. Не сдавайтесь - ведь это в его же интересах. Не позволяйте чувству вины переполнить Ваше сердце, заставляя подойти к малютке. Он все равно уснет.

Многие заводчики рекомендуют положить в постельку щенка краешек подстилки с родными запахами из его прежнего дома. Другие советуют утеплить постельку бутылкой с теплой водой, однако здесь есть опасность, что щенок примется сосать воду из бутылки, неизбежно намочится и, скорее всего, не сможет быстро уснуть.

Ничего удивительного, первая ночь может стать определенным стрессом как для щенка, так и для всей семьи. Если Вы не хотите продолжения стресса в дальнейшем, помните, что Вы и только Вы устанавливаете правила поведения в Вашем доме в ночное время. Правда, это совет для тех, кто не хочет играть с маленьким гриффоном ночи напролет. Не потворствуйте ночным развлечениям, и Вам будут благодарны все домочадцы и щенок тоже!

Светское общение.
Наконец Ваш щенок привык к новому дому. Ну что ж, пора и Вам получить свою порцию удовольствия! Вы начинаете выводить своего редкого гриффона в Свет, где можете похвастать новым другом, а сам малыш – очаровательное создание – будет наслаждаться вниманием восхищенной публики, когда каждому захочется его приласкать, и все обязательно сойдутся во мнении, что это истинная драгоценность.

Щенок привыкает к новой семье, но не только. Он должен учиться общению с людьми и животными вне дома, должен быть готов к разным ситуациям, хотя, конечно же, до тех пор, пока не будет проведен полный курс прививок, необходимо исключить близкие контакты с малознакомыми. Детский опыт общения поможет Вашему питомцу, по мере того, как он будет взрослеть, постепенно адаптироваться к реальной жизни и избавит его от излишней застенчивости или боязливости, и Ваша задача продолжить обучение малыша, которое началось еще у заводчика. Трудно переоценить значение навыков общения, которые щенок приобретает в детстве, так как именно в эту пору формируется его отношение к внешнему миру. Именно в детстве так необходимо создать атмосферу любви и доверия. Отсутствие навыков общения в нежном возрасте может привести к проявлениям трусости и агрессии в будущем. Поэтому не забывайте, что щенку нужно уделять много нежного внимания, воспитывать его и приучать к общению с людьми и другими животными.

Как только будут сделаны все необходимые прививки, Вы можете без опасений (но только на поводке) бывать со своим питомцем всюду. Выгуливайте его в окрестностях, берите с собой, когда куда-нибудь идете по домашним делам, и не препятствуйте, если его захотят приласкать; также не избегайте контактов с другими животными. Проблем с поисками друзей среди людей у Вас не будет - очень многие не смогут отказать себе в таком удовольствии. Однако будьте внимательны и не оставляйте щенка без присмотра. Конечно, если щенок подружится с соседскими детьми, можно только порадоваться - ведь дети и щенки часто становятся большими друзьями. Тем не менее, может случиться и так, что восторженный ребенок неумышленно придавит малыша или же слишком игривый щенок чуть сильнее прихватит ребенка зубами. Подобная ситуация способна вызвать лишь отрицательные эмоции, которые в будущем могут перерасти в поведенческий инстинкт, и, однажды пережив неудачный опыт с ребенком, щенок может вырасти в собаку, которая будет труслива или агрессивна именно по отношению к детям. А ведь Вы хотите вырастить дружелюбного гриффона.

Принципы Воспитания.
По своей природе собаки являются стайными животными, и поэтому вполне естественно, что каждая из них либо признает превосходство, либо устанавливает свое. Когда щенок входит в семью, от хозяина и только от него зависит, кто займет место лидера, а кто окажется в «стае». Вам придется нелегко. С одной стороны, щенок будет интуитивно стремиться к доминированию, с другой - почти никто не может устоять перед восхитительным маленьким созданием с этими его «щенячье-собачьими» глазами и неповторимым выражением. Как же тут не отступить - ведь так хочется пойти у малыша на поводу и признать его право первенства! А он, в свою очередь, обязательно проверит Вас «на прочность», чтобы посмотреть, как далеко можно зайти в своих амбициях. Ни в коем случае не уступайте этому молящему взору. Когда речь идет о дисциплине, проявите твердость. Однако в своих требованиях будьте последовательны, и в этом Вас должны поддержать все члены семьи. Представьте ощущения щенка, если Мама прогоняет его с дивана, тогда как с Папой он всегда смотрит Ночные Новости, сидя именно на диване. Поэтому во избежание разногласий, еще до появления щенка в семье постарайтесь все вместе установить единые правила поведения для нового питомца и не отступайте от них. Воспитание в раннем возрасте формирует характер собаки, поэтому требования к щенку должны быть четкими и определенными.

Воспитание.
Если Вы хотите, чтобы Ваш щенок отличался хорошим воспитанием, старайтесь пресекать дурные манеры в самом их зародыше. Пусть старая поговорка, которая гласит: «Нельзя научить старого пса новым трюкам», не всегда справедлива, все же нужно признать, что гораздо легче отучить от нежелательных проявлений характера маленького щенка, чем пытаться перевоспитать взрослую собаку, у которой эти недостатки уже превратились в дурную привычку. Кажется уместным остановиться на наиболее типичных проблемах воспитания, которые возникают в пору взросления щенков.

Кусается?
Как только у щенка начинают резаться зубы, он не может отказать себе в удовольствии вонзить их во что-нибудь, и…, к сожалению, этим «чем-нибудь» могут оказаться Ваши пальцы, руки, волосы, ноги, - в общем, все, что находится в пределах досягаемости. В первые пять секунд такое поведение покажется Вам забавным, однако скоро Вы почувствуете, как остры эти зубки. Здесь нужно проявить решительность и последовательность и пресечь такие попытки немедленно, сопровождая запрет твердым «Нет!» (сколько бы «твердых «Нет!» Вам ни пришлось произнести, нужно добиться, чтобы щенок понял, что Вы не шутите). А вместо пальца предложите малышке игрушку – пусть он ее пожует. Маленький гриффон совсем не хочет сделать Вам больно и кусает просто по-дружески – разве он может понять, сколь остры его зубки?

И Нытье, и Хныканье
Когда щенок остается один, он неизбежно будет проявлять беспокойство, а значит ныть, хныкать, пищать, завывать, чтобы привлечь к себе внимание и убедиться, что Вы не забыли о нем. Один, он чувствует себя незащищенным, ведь Вас нет, а он - в клетке и не может Вас найти или просто не видит Вас, так как Вы – в другом конце дома. Звуки, которые издает щенок, лишь показывают, что он волнуется от того, что остался один. Поэтому Ваша задача – научить его не беспокоиться, даже если рядом никого нет. Иными словами, не нужно отучать щенка шуметь, нужно только приучить его не волноваться, когда Вас нет рядом, а не будет волнения – не будет и шума. Вот теперь-то и нужна клетка с уютной подстилкой и игрушкой под рукой. Конечно, уходя из дома, Вы будете меньше волноваться, если оставите малыша в клетке, где он будет в большей безопасности. Однако прежде нужно сделать так, чтобы щенок не возражал против клетки и чувствовал себя там комфортно, иначе Вам не избежать шума. Поэтому никогда не используйте клетку как вид наказания, в противном случае, у щенка сформируются отрицательные ассоциации.

Приучать щенка к клетке нужно постепенно, оставляя его там вначале ненадолго, а затем увеличивая время пребывания, при этом Вы не должны уходить из комнаты. Как стимул можно использовать и угощение. Если щенок хнычет или как-то иначе проявляет беспокойство, оставайтесь в пределах его видимости, но не подходите к нему. Постепенно малыш придет к выводу, что клетка - это вполне приятное место пребывания, где он может обойтись и без Вас. Теперь, если Вас нет рядом, он не будет так нервничать, а тихий звук радио, если Вы оставите его включенным, заполнит пустоту в доме и успокоит Вашего маленького щенка.

Отредактировано tasha (2009-10-22 18:50:57)