МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА ФОРУМЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШИ-ТЦУ! WELCOME TO THE FORUM FOR SHIH TZU FANS!

ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS

Объявление

ОТДАМ ФОРУМ В ДОБРЫЕ РУКИ

с предложениями обращаться по адресу:

st_forward@mail.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS » А судьи кто?/Meet judges » Сornelia Butrimova / Корнелия Бутримова


Сornelia Butrimova / Корнелия Бутримова

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s61.radikal.ru/i171/0910/37/b8807facd6f6.jpg
из инета
"Посчастливилось" попасть под судейство Корнелии Бутримовой на Самарском CACIBE . Впечатление одно- судит лица, а не собак. Сабаке, отказавшейся бежать, которую просто протащил по рингу известный заводчик, дает CACIB. При этом даже не проводя сравнения с другой собакой , находящейся с ней в ринге (которая кстати показала неплохие движения и стойку). Может быть собака победительница и достойна CACIBа, только как смогла это оценить г-жа Бутримова, если она не показала движения и даже не сравнивалась с другой собакой? Интересно, а как бы закончилось судейство если бы эту собаку выставлял простой хендлер, а не известный заводчик?

мы под ней получили цациб, ЛПП, да и еще и 2 место в группе. а выставляля я собаку (мне тогда бало 10 лет)

2

Отзывы из Интернета:

У Корнелии Бутримовой основная порода была бультерьер. Она вообще любит крупных и тяжелых собак.
Но главное она хорошо разбирается в анатомии, и очень грамотные описания . Не каждый породник так все сумеет точно отметить, не нарушая терминологию и подменяя понятия. А о вкусах не спорят. Главное то что недостатки собак она видит, и совершенно точно их комментирует, и те достоинства которые собака имеет правильно отмечает. А своей оценкой просто, уравновешивает набор достоинств и недостатков. А обращает внимание на все в комплексе и на экстерьер, и на подготовку к выставке, и на хендлинг.

Мне она понравилась, очень милая и приятная, а как отсудила не помню, поскольку это была наша первая выставка и я на ринге стояла с выпученными глазами и вопросом , что делать то надо ))

Знаменитая Корнелия Бутримова из Литвы, международный эксперт высочайшего класса, признанный во всей Европе.
Очень приятная во всех отношениях дама- К.Бутримова!

Бутримова судит классно, хороший анатомист.
Не знаю,может в каких породах Бутримова и любит толстых. Собственно Вы сами говорите.что ваш пес был худоват на данный момент,а судья судит то,что видит.
По судейству фоксов могу сказать,смотрит собачку ручками тоже.на столе.Движения и по кругу.и по треугольнику.и взад.и вперед,в стоичке чуть-чуть на сравнении. Знакомые лица видит,но победу отдает собачке,причем некрупной и не массивной. Сколько людей-столько мнений.

а вот Бутримова чудит сильно, последние года три.... да и с корректностью у нее не все Ок... а уж судейство по лицам - и вообще далеко ходить не нужно!

как заводчик бультерьеров она давно сдулась совсем, теперь у них всеми булями рулит Рината.... логики в выборе собаки практически накакой (в отличие от более раннего варианта этого эксперта).
ну с лицами и так все понятно... если есть потомки ее собак, или земляки - вопрос с первенством решен однозначно.
а с корректностью... года три tot тому назад были мы на выставки в Пскове летом, выставка проходила на открытом стадионе, судила нас чешка (очень к слову приличная и разбирающаяся)... да на беду судила там другой ринг мадам Корнелия... остановила свой ринг, подошла к рингу булей и стала очень громко (так, что я даже на ринге слышал) судить собак с пространными разъяснениями и ремарками... предлагаю всем самим рассудить, насколько это было корректно не только по отношению к экспонентам, но и по отношению к эксперту в ринге, которая очень даже не плохо (как многие чехи) говорила по-русски... насколько я понял чешка была не в особом восторге от подобной выходки...

Под Бутримовой были дважды: судит жестко, но по делу, в чихах понимает. Вы знаете наших собак: у Кешана под ней CACIB в Самаре и BIS-3 на прошлогодней выставке в Гомеле (все в конкуренции), Теддик - ЛЮ. Не любит перегруженных и некуражных, может погонять по рингу.

под бутримовой выставлялась - понравилось - собак видит. не жадная, но достаточно строгая. кобели обилием шерсти не обманули

Я бы не отказалась выставить своих оболтусов под Бутримову - очень знающий, грамотный эксперт, не допускающий ляпов в терминах и описании (достаточно строго следит что пишут секретари ринга), относительно "судейства по лицам" - глупость экспонента, обиженного "не правильной" оценкой, во всяком случае я такого не замечала ... может потому что ей очень понравились мои бультерьеры и я от счастья не заметила обиженных лиц вокруг  Кстати, она любит не толстых и крупных, а мощных, костистых и хорошо физически развитых, уверенных в себе собак, с хорошей анатомией, движениями и крепкой нервной системой.

Она не боиться ставить "оч.хор" собакам не заслуживающим отлично, в ее расстановке всегда есть логика.В свое время я разговаривала с ней относительно конституции и деморфизм собак,ее ответ меня очень вдохновил и порадовал.Цитата;"... Кобели должны быть кобелями ,а суки -суками"...

Форум любителей французских бульдогов:

Раньше была нормальной и рассудительной судьей. Сама заводчик мини бультерьеров и кингов. Недавно отсудилла так, что все ахнули. Собаки в чемпионском классе с маленькими хвостами получили дисквалификацию. Она теперь так считает! Так что есть над чем подумать.

Сегодня Бутримова отсудила ринг стаффов. Никто ничего не понял, мат стоял вокруг ринга жуткий.
Моя Тинка прошла в классе чемпионов второй, в описании недостатки которых нет и в помине.

3

Я с Тошиком была под ней на России-2008, мы тогда проиграли ЛБ классному щеку кобелю, который в бесте бебиков 3-е место занял, очень рады были за него, но меня удивило её судейство тем, что сравнивать не стала, сразу кобелю отдала, моя немного испугалась скольского, шатающегося стола, хотя двигалась замечательно, и если бы сравнивали бы нас, то на покрытии показала бы совсем другую стойку )))). Она и щенков судила не вставая из-за стола

4

Я не первый раз выставляла собак под ней, судейство не эмоциональное, спокойное, четкое, уверенное.
Некоторых действительно судила сидя, но если на качестве экспертизы не отражается, то по мне, хоть лежа, лишь бы адекватно ;)


Вы здесь » ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS » А судьи кто?/Meet judges » Сornelia Butrimova / Корнелия Бутримова