МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА ФОРУМЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШИ-ТЦУ! WELCOME TO THE FORUM FOR SHIH TZU FANS!

ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS

Объявление

ОТДАМ ФОРУМ В ДОБРЫЕ РУКИ

с предложениями обращаться по адресу:

st_forward@mail.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS » Хендлинг зал/Handling » Что такое хендлинг, и кто такой хендлер.


Что такое хендлинг, и кто такой хендлер.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Что такое хендлинг, и кто такой хендлер.

Судя по истории развития выставок, хендлинг начал формироваться очень рано, а совершенствование правил проведения выставок, экспертизы, развивался и совершенствовался и хендлинг.
Ведь хендлинг - это система профессионального выставления собак в экстерьерных рингах, а также подготовка к ним. Сам же хендлер - это человек, руководяший собакой, показывающий ее в ринге перед экспертом.
Профессиональным хендлером стать не так легко как считают зрители, а то и "крутые" собачники: видя красивый легкий бег, спокойное, и четкие движения, а также гордо выступающую с ним собаку. Да и многие начинают говорить: "а мол, что там с собачкой побегать - зубки показать - я тоже так могу".
Но почему-то все больше хозяев доверяют своих собак настоящим хендлерам. Ведь он правильно и красиво представит собаку в выставочной стойке, покажет ее в свободной и правильной рыси, а то и скроет небольшой недостаток (который не играет роли в племенном разведении но может повлиять при сравнении двух лучших собак), а также обязательно покажет ее достоинства а не редко физически и косметически подготовит ее к рингу (стрижки, тримминг).
Хорошему хендлеру, который действительно знает свое дело приходится работать с разными породами: от крохотного чихуа-хуа и японского хина до сенбернара, дога и мастифа. А ведь размеры, движения разные, породные признаки, недостатки, а также характеры - тоже! Некоторые хендлеры выставляют только охотничьих, служебных, декоративных собак или только немецких овчарок.
Но увы, чтобы правильно подготовить и выставить собаку, нужно не только хорошо знать теорию, а еще и иметь хорошую физическую подготовку (не каждый человек сможет провести целый день, а то и два-три на выставке, выставить собаку, а иногда и не одну, да еще и побегать в ринге минуть 30-40, быстрой рысью рядом с доберманом, ротвейлером, овчаркой или другим служебником или охотником, для которого требуется хорошая выдержки и физ. подготовка, а это можно проверить только в беге рысью), а также практику и опыт (приобретенный большей частью в рингах).
Ну а если Вы все же решили выставлять собаку сами, то есть несколько советов по одежде и амуниции, что совсем не маловажно.

Одежда хендлера и амуниция собаки.
Одежда хендлера должна составлять контраст цвету собаки (если собака белая - одежда темная, но ни в коем случае она не должна давать оттенок шерсти собаки), лучше всего противоположные, но не кричащие цвета.
Не стоит одевать юбку и высокий каблук к средней или крупной собаке, она уместна только к миниатюрным породам, с которыми нужно идти неторопливым шагом. Для других пород больше подойдут легкие брюки, туфли (босоножки) на низком ходу, верх - блуза, но не стоит, чтобы на ней был большой лохматый воротник, которым могут заинтересоваться собаки. Волосы стоит уложить и аккуратно подобрать, чтобы они не мешали в работе. Особый случай - служебные собаки, особенно, если это чемпионат и предвидится хорошая пробежка. Тогда уместен спортивный костюм и кроссовки, но так можно выставлять и на выставках, где пробежка не предвидится и на "бестовых" рингах, где экспертиза несколько отличается от экспертизы на экстерьерных рингах. Например немецких овчарок довольно часто выставляют, одев спортивный костюм и кроссовки. Не меньше внимания стоит уделить и амуниции вашей собаки. Запрещается выставлять собак в парфорсах (строгий ошейник), нежелательны также кожаные ошейники - из-за них не видно линии шеи собаки, изгиба, шея визуально становиться короче. Выставочной амуницией являются ринговки, цепочки-удавки и полуудавки, а также поводок (кожаный, цепочка) длиной 1 м у немецких овчарок - 1.5-2 м (т.к. собака двигается впереди хэндлера). На ринговках выставляются коккеры, подели, мелкие породы, чау-чау и терьеры. Особенные цепочки покупаются для доберманов - это удавка с средними звеньями, длина удавки подбирается так, чтобы она лежала на груди собаки (у основания шеи - на холке), для немецких овчарок подбирают удавки с крупными звеньями.
А главное - меньше суетиться на ринге, внимательно прислушиваться к указаниям эксперта, и поменьше нервничайте, а то Ваша собака испугается, потеряется, предстанет перед экспертом зажатой и запуганной - прощай первое место... Вам пожмут руку и скажут: "Free!" "Good bye!"

________________________________________

Раннее утро. Выставка. Время идет неспешно и размеренно.
До начала работы рингов, когда атмосфера накаляется до предела от волнения и эмоций, остается еще больше часа. Появляются первые посетители и участники. Кто-то устанавливает клетки. Кто-то тренируется на ринге. А кто-то просто ждет своей очереди и, конечно, надеется на победу. Именно в эти минуты можно спокойно понаблюдать за собаками и для себя отметить, что вот, например, эта собака лучше той, а они пойдут в одном классе. Или присмотреть будущего «мужа» для своей «девочки». Или просто завести хорошее знакомство.
Наконец эксперт - на ринге, и главное действо начинается. Проходит один класс, другой. А вот сейчас появится в ринге та самая собачка, которая вам так понравилась утром. Но неожиданно она проигрывает другой, которую вы изначально посчитали слабее. Что же это? Интрига? Заговор? Некомпетентность эксперта? Совсем нет. Все гораздо проще. Красавица пришла на выставку только что «с дивана», поэтому скакала по рингу, стояла, сгорбив свою прекрасную ровную спину, и отказывалась показывать зубы. А собака, по экстерьеру хуже нее, была прилежной ученицей в руках умелого хендлера и теперь «выдала на гора» легкие свободные движения, статную стойку и дружелюбие в отношении судьи.
Кто-то скажет, что это несправедливо. Но не стоит забывать, что выставка – не племенной смотр, а шоу красивых собак. Поэтому когда вы решите пойти на выставку, вам не помешает взять несколько уроков у опытного хендлера. Лучше, чтобы и собаку вашу выставлял хендлер, но в то же время вы сами можете применить на практике полученные у него знания.
Бытует ошибочное мнение, что хендлер работает с каким-то одним клубом или питомником и собак «со стороны» он будет намеренно плохо выставлять. Это абсолютно неверно. Для хендлера - профессионала любая собака – это его работа, а следовательно, и доход. От того, как он покажет собаку, зависит и его гонорар. Поэтому каждого своего «подопечного» он старается выставить в самом наилучшем и выгодном свете независимо от его происхождения и «социальной принадлежности».
Если же вы все-таки не можете решить, нужен ли вашей собаке хендлер - профессионал, то я перечислю несколько веских аргументов в его пользу.
1. Во-первых, хендлер знает многих экспертов и может порекомендовать вашей собаке выставку в зависимости от предпочтений судьей того или иного породного типа.
2. Во-вторых, на ринге он никогда не покажет своего волнения, которое порой так мешает владельцам и передается их четвероногим питомцам, хотя, уверяю вас, он переживает за вашу собаку не меньше, чем вы.
3. И в-третьих, если вы заняты, он всегда может взять вашу любимую таксочку на выставку не только в другой город, но даже и в другую страну.

2

Хэндлинг: что это?

Словом "хэндлер" собаководы во всем мире называют людей, которые занимаются демонстрацией собак на выставках. Это английское слово, буквальном переводится как тот, кто чем-то манипулирует, чего-то касается, чем-то управляет. Словом "хэндлинг" обозначается искусство демонстрирования собаки на выставках. В том, что это действительно является искусством, можно легко убедиться, если увидите, как на какой-либо выставке собаку представляет опытный хэндлер, а рядом с ним то же самое делает собаковод, впервые вышедший со своей собакой в ринг.

Искусство хэндлинга и сложно, и многогранно. Оно включает в себя не только умение красиво продемонстрировать животное в ринге, хотя, разумеется, и это довольно важный элемент. Этичность поведения и искренняя доброжелательность - это основные черты, которые отличат профессионального хэндлера от начинающего.

Итак, хэндлинг - это искусство видеть в крошечном щенке перспективную выставочную собаку, суметь увидеть его достоинства и недостатки;

Это умение вырастить щенка, обеспечить его здоровье, индивидуальное, сбалансированное питания и достаточные физические нагрузки.

Это искусство специально обучить собаку тому, как ей вести себя в ринге, умение выбрать для нее оптимальные стойку и темп движения.

Это искусство подобрать собаке лучше всего ей подходящую экипировку, так же умение правильно подобрать одежду для себя.

Это умение продемонстрировать собаку так, что все ее достоинства будут максимально подчёркнуты, а все ее недостатки по мере возможности скрыты.

И, наконец, это владение собой все время выставки, в ринге или нет, умение быть доброжелательным и способность радоваться и своим победам, и чужим, даже если победившая собака принадлежит не лучшему другу.

Некоторые не слишком компетентные люди представляют себе хэндлинг как коллекцию приёмов, которые позволяют одурачить эксперта. В то же время мало кто будет спорить, с тем, что эксперта, вполне соответствующего высокому званию, ввести в заблуждение на экспертизе вообще невозможно. Хэндлинг только помогает собаке показаться максимально красивой, так же, как для женщине макияж.

Именно искусство хэндлеров превращает современную большую выставку собак в незабываемый праздник. Умелый хэндлер, правильно демонстрирующий на выставках красоту и благородство собаки, помогает завоевать всё новых приверженцев данной породы.

Следует научить собаку повиноваться руке дрессировщика: если собака во время занятий хэндлингом неудачно встала в стойку, надо мягко поправить рукой нужную конечность. Если собака сначала будет сопротивляться, а так оно и будет, то действовать нужно не грубо, но настойчиво, и за малейший успех поощрять ее словами и лакомством. В идеале выставочная собака слушаться руки хэндлера так, словно сделанная из пластилина. Работая с собакой, помните, что вести себя с собакой следует строго, но без грубостей. Если во время занятий или, упаси Бог, на выставке её больно наказывать, то в ринге вместо гордой и уверенной собаки может предстать забитое, жалкое создание.

В соответствии с английскими, американскими и скандинавскими выставочными традициями, к манипуляциям с собакой на них относятся весьма лояльно. Часто хэндлеры в этих странах придерживают хвост собаки рукой в более выгодной позиции. Приучить собаку, чтобы она не раздражалась прикосновений к хвосту рукой, можно постепенно. Поначалу мягко поглаживайте рукой под хвостом движением снизу вверх, и одновременно приподнимайте хвост. По мере привыкания к этому собаки, корректирующее давление становится заметнее. Постепенно собака привыкает, что, если хэндлер придерживает ее хвост, это не сулит неприятностей, может быть, потом даже лакомство дадут. Следует отметить, что оно всегда должно возникать из правого кармана и скармливается правой рукой. Правой рукой проводятся все манипуляции поводком, а левой - конечностями и хвостом. Собака должна стоять правым боком к хэндлеру, а левым повернуться к эксперту. Поправлять конечности более удобно с левой передней ноги, поставив её вертикально, параллельно правой. Собака будет выглядеть эффектнее, если ее задние конечности умеренно оттянуть назад, расставив их немного шире передних. Поставив собаку в нужную позу, некоторые хэндлеры, придерживают левой рукой хвост, а правой придерживают голову собаки не поводком, а рукой, под скулами.

Постепенно собака приучается удерживать заданную стойку всё дольше, и наконец настаёт момент, когда она может замиреть в требуемой позе. Хэндлер, стоящий в пол-оборота к ней, достаёт кусочек лакомства, потом фиксирует на нем внимание собаки, и через некоторое время этот маленький кусочек пропадает в ее пасти, а хэндлер достаёт следующий.

Проводить занятия следует всегда на высокой эмоциональной ноте, с минимальным давлением, всегда прекращая его прежде, чем оно успеет надоесть собаке, и обязательно в радостном настроении.

Собаку необходимо обучить безукоризненно показывать зубы и спокойно вести себя при пальпации (ощупывании). Многие эксперты, работая в ринге, обязательно щупают собак руками. Это необходимо для проверки наличия семенников в мошонке у кобелей, определения плотности прилегания кожи, толщины подкожной клетчатки, структуры мышцы (плотная ли она, как автомобильное колесо, или, несмотря на объём, дряблая как тесто, в результате спешного ее наращивания анаболиками.

Во время осмотра экспертом прикуса, смотрите непосредственно на эксперта, а не на зубы собственной собаки, потому что ваша голова будет мешать эксперту осматривать зубы.

На выставке во всех странах существует два равновесных критерия в оценке собаки: статическая - собака находится в стойке, и динамическая - собака в движении, рысью, плюс иноходь.

Говоря о собачьих индивидуальных особенностях, хочется отметить, что грамотный хэндлер всегда знает все достоинства своей собаки и каждый, даже малейший изъян. Последнее особенно важно, тем более, что нередко встречаются владельцы, которые абсолютно уверенны, что их собака - идеальная, зато в чужих собаках они видят одни недостатки. И в ринге, вместо того чтобы красиво показывать собаку, они слегка держатся за кончик поводка и хвастливо задирают собственный нос. Другим хэндлерам это часто оказывается на руку. "Пока на свете живы хвастуны, Мы прославлять судьбу свою должны" - эти слова кота Базилио никто не отменял….


Вы здесь » ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS » Хендлинг зал/Handling » Что такое хендлинг, и кто такой хендлер.