Досье:

Косарева Ольга Алтеговна - известный оллраундер (судья по всем породам). Хороший, знающий, доброжелательный эксперт. Была основателем Национального Клуба Породы Афганская Борзая и некоторое время была его руководителем.

Отзывы:

"Очень грамотный эксперт. Действительно любит грамотный хендлинг. Выставлялись под ней несколько раз. Два раза дала титул, третий были вторыми (но я согласна, соба была просто супер, уж на что я против конкурентов, а тут признаю и без притензий даже если это была ее знакомая)."

"Косарева - афганистка, но тем не менее ей это мешает знать все остальные породы. Она отличный эксперт и очень обаятельная женщина, очень приятно и интересно с ней общаться. Мне приходится с ней общаться, сейчас к сожалению реже, и я хочу сказать что если бы некоторая часть экспертов была бы так корректна, знающа и объективна как Ольга Алтеговна, то непришлось бы на сайтах заводить темы "черный список" и "Ёксперты" и т.п."

"Под ней мы получили наш первый и единственный оч.хор. Тогда я была в ярости, но когда страсти немного улеглись, почитала описание и приняла во внимание все минусы. Поработали над ними и превратили их в плюсы. Это помогло нам не раз выиграть группу. Осенью снова пойдём под её экспертизу."

"Судья по-моему замечательная общительная женщина. Четко отметила все недостатки и достоинства. Любит грамотный хендлинг. А не нравится она тем, кому не дала титул... По-моему из российских судей такая как она - большая редкость."

"Косарева Ольга Алтеговна - известный оллраундер. Хороший, знающий, доброжелательный эксперт. Одно время руководила НКП афганская борзая, она же его и основала. Вообще судит мягко, по-доброму, прощает погрешности в хендлинге, особенно у молодых собак. Но как всякий борзятник и терьерист уделяет большое значение движениям и анатомии."

Вот что пишут на форуме лабрадоров:

цитата:
Дело прошлое - апрельский двойной CACIB 2007 года в Питере, но я до сих пор впадаю в депрессию, когда вспоминаю этот кошмарный случай. Речь идет не о моей собаке, мы уже к этому времени выставились, и просто смотрели. Дело было в ринге фоксов, на финальном сравнении кобелей. У одного из фоксов, победителя рабочего класса, лопнула ринговка, и он попытался швырнуться на своего соседа (победителя класса чемпионов). Хозяйка сорвавшегося кобеля на него рявкнула (броситься - сделаешь только хуже); тот дисциплинированно остановился. Тем не менее хозяйка его соседа пинком вышвырнула уже остановившегося кобеля на соседний ринг, где выставлялись бойцовые собаки. Ну, у фоксятников реакция хорошая, кобеля вытащили без травм. Все это происходило на моих глазах, пишу не с чужих слов. И знаете, что самое ужасное? Эксперт Ольга Косарева, которая производила экспертизу, сделала вид, что НИЧЕГО НЕ ЗАМЕТИЛА. Просто отвернулась и отошла к столу с документами, начала смотреть бумаги. А когда фокса вытащили от бойцовых собак и надели на него новую ринговку, как ни в чем не бывало продолжила сравнение. Надо сказать, вполне объективное: этот рабочий кобель (сорвавшийся) и получил CACIB. А дальше и вообще был ужас (правда, этого я уже сама не видела, слышала только истошные вопли): хозяйки этих двух фоксов уже вне ринга подрались; одна другую покусала (!). Конечно же, я их не оправдываю - Боже упаси. Но, если бы Косарева вовремя отреагировала (дисквалифицировала ту или другую собаку, или обеих), этой непристойной драки и не было бы. А так получилось: так и нужно, пинать чужих собак. И выходить в ринг с непрочной ринговкой. Я НИКОГДА больше не поставлю свою собаку под Косареву, будь она хоть самым лучшим экспертом на свете.
  цитата:
Стыдно за эксперта, Собака которую она выбрала во Владимире в суках юниорах еле двигалась по рингу(вес зашкаливал!).Может дальняя дорога тому виной? лучше вообще без титулов в классе,чем отдавать такой собаке
  цитата:
У нас ситуация кардинально отличается от Владимира...
Были на 2 сас, на одном в описании "Отл. физ. форма".
Идем к данному эксперту через буквально 5 минут...
Первый вопрос "Чего собака такая толстая?".

Не понравилось то, что она как спешила куда, описание - 2 общепринятых слова, ни в одном классе никому ничего не дала.
На лпп даже не вызывала, махнула неопределенно рукой "Вон тот кобель ЛПП стал..."
Мой вывод- под нее больше не пойду!

:
На всю жизнь ее запомнила!Выступление под ней стало сплошным кошмаром!Не корректна,груба и ЛИЦЕПРИЯТНА(т.е.больше смотрит на человека,а не на собаку).Знакомым "лицам"отдаст все,а новички ей жуть как противны Дала оч.хор. собаке только за то,что ей не понравился хозяин.Она этого даже не скрывала.Когда знакомый ей хендлер поинтерисовалась у нее(в неофициальной обстановке):"За что черной юниорке оч.хор.?"Она без всякого стеснения ответила:"Собаке не за что,а вот хозяйке..."Это был мой первый отрицательный опыт.Больше под нее никогда не пишусь.

  цитата:
я уже писала в начале темы
повторюсь - 8 лет назад в Обнинске этот эксперт писала описания и ставила расстановку под диктовку постороннего в ринге человека
прошло столько времени, а её всё приглашают и приглашают

скоро эта фамилия будет нарицательной, типа "косоревщина" 

цитата:
прислушивалась к мнению ринговой бригады, это точно.
Мы были одни в классе щенков-сук.
в кобелях оба получили перспективу, описания хорошие, у одного в описании размет.
у нас прекрасное описание, большая перспектива- без титула.
Вообще очень жадная на титулы во всех классах.
В суках присудила цациб, и пошла. и остальные суки пошли с ринга.
Ей говорят- а резерв?
а резерв.... рукой махнула- вон той... (которая уйти еще не успела с ринга)
Никогда не пойдем под неё, и своих детей всех предупрежу.

цитата:
Ничего не понимает НИ В КАКИХ СОБАКАХ, а уж в голденах тем более. Всех собак поделила на тех у кого нет зубов и тех у кого были лишнии. Это было уморительно, долго искала 3 премоляры и не могла сориентироваться. Оставив двух юниорок на сравнение, ходила и комментировала, что не может выбрать лучшую, потом поморщилась, махнула рукой, не могу, так не могу - идите обе без титула. CRAZY - одно слово. Постоянно советовалась с ринговой бригадой, со стажером и ...хендлером ( представителем клуба устроителя выставки)