МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА ФОРУМЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШИ-ТЦУ! WELCOME TO THE FORUM FOR SHIH TZU FANS!

ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS

Объявление

ОТДАМ ФОРУМ В ДОБРЫЕ РУКИ

с предложениями обращаться по адресу:

st_forward@mail.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тамара Сармонт

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://i029.radikal.ru/0805/fc/a7bf9e26c4a2.jpg
Тамара Сармонт (Беларусь)
Физик по специальности. Эксперт BCU-FCI. Председатель Кинологического Общественного Объединения, которое является большой республиканской организацией в Белоруси, созданной в 1988 году. Ранее была членом клуба СС ДОСААФ. Содержала добермана и дога и увлеченно занималась их дрессировкой по многим видам служб. Была инструктором по дрессировке. Также содержала пуделей и карликовых пинчеров. В 1996 году в FCI зарегистрировала питомник "от Сармонт". В 1999 году в FCI зарегистрировала питомник "от мадам Сармонт", в котором получено более двадцати пометов пуделей и четыре помета цвергпинчеров. Многие ее питомцы стали юными и взрослыми чемпионами многих стран и интерчемпионами и сорок раз становились победителями Best in Show. Экстерьерные ринги собак постоянно судит с 1989 года. С 1995 года стала экспертом национальной категории по всем породам собак, груммингу и юниорскому хэндлингу, а с 2002 года - экспертом международной категории. В последние пять-шесть лет судит по двадцать пять уикендов в году в разных странах - около тридцати универсальных выставок разного ранга, не считая множества различных монопородных выставок, которые проводятся в те же дни.

2

cheska написал(а):

только положительные воспоминания.  :Rose:

3

Oллраундер, эксперт по всем породам собак с 1985 года , Президент  Кинологической Федерации Республики Беларусь (БКОО).
В собаководстве с 1970-х годов. Первыми ее собаками были доберман и немецкий дог, с которыми она активно занималась дрессировкой и была инструктором-дрессировщиком. С 1988 года в ее доме живут пудели, а с конца 1990-х годов - еще и цвергпинчеры, питомник "от Мадам Сармонт" достаточно известен в пуделином мире, в нем рождено несколько поистине выдающихся собак. Пудели "от Мадам Сармонт" более 40 раз выигрывали заключительные конкурсы "Best In Show" на выставках различного ранга.
Г-жа Сармонт много судит в различных странах,  неоднократно судила собак на крупнейших российских выставках - "Евразия" и "Россия", а также хорошо известна на Урале. Предпочитает собак с хорошими движениями, и может смотреть собак в движении довольно долго, отнюдь не "один круг". По отзывам экспонентов - доброжелательна, охотно общается с экспонентами в ринге, объясняет свои решения, комментирует расстановку.
Специалист по 2, 3, 4, 9 группам пород, может судить все породы.

4

***
Пуделистка. Очень неуважительное отношение к экспонентам. сама не знает, чего хочет. в описаниях скачет с головы на окрас, потом на ноги, снова на голову и т.д. Единственное, что понятно - любит костяк! Очень, странная, сложилось впечатление, что она не очень разбирается в стандартах. Описания даёт странные. Настроение меняется очень резко, так же и с титулами сначала дает потом вычеркивает и так несколько раз. 

***     
Очень веселый эксперт.

***
Нравятся правильно сложенные, хорошо двигающиеся собаки. В описании отмечает все, если что-то не отмеченно - это просто не написал тот кто за ней пишет. Обьясняет свою расстановку оппонентам и зрителям. Иногда подсказывает владельцам что им нужно сделать, чтобы собака была более интересной в экспертизе. А еще у неё память очень хорошая! Хорошо видит собаку, но многое зависит от настроения! Лица в ринге значения не имеют. 
   
*** 
У нас была вежлива и граммотна.Титулами не раскидывалась,было много недовольных полученной оценкой,и еще бы,если в кои веки собака получила заслуживаемое.
Особо уже не помню на что она обращает внимание,но точно где должны быть веселые хвостики-"вынь и положи",иначе оставит без титула

***
Эксперт, который ценит время => судит быстро. Не успели поставить собаку - Ваша проблема. Даже щенка. Так что хендлинг на уровне - это как само собой разумеющееся.
(судила бэст щенков, CACIB, Краснодар, 16.08.09)

***
Я тоже думаю, что она права - "назвался груздем, полезай в кузов" - пришёл на вставку ранга CACIB, значит всё умеешь))

***
Впечатления о Сармонт только положительные - эксперт грамотный, доброжелательный, собак любит и хорошо "видит". Правда объясняет свой выбор в расстановке иногда странновато, хотя собственно выбор понятен.  И, кстати, помимо работы с  пуделями у Тамары (забыла отчество) большой опыт по общению со служебными породами и дрессировке

5

Судила ши-тцу в Екатеринбурге.
В отличие от  многих экспетров подробно объясняет выбор, не на ушко одному, а всем и сразу.
Легкая и приятная  в общении. Очень подробно описывает, щедра на рекомендации и советы. Анатомия и движения, куражным, хорошо двигающимся собакам может простить недостатки. С удовольствием пойдем еще раз если будет возможность.

6

Отзывы из интернета:

Totta: Сармонт Т.В. — грамотный анатомист, очень работоспособна, на ринге даёт очень подробно описание каждой собаки, работает быстро. На ринге приветлива к экспонентам. Как эксперт очень профессиональна, с ней приятно работать и приятно выставлять свою собаку на ринге, уделяет внимание каждому, видит сразу всю собаку, хорошему яркому представителю породы прощает мелкие недостатки, судит чётко без подсудок. Сармонт Т.В.- видит достойных собак ещё до ринга. Может подойти и сказать своё мнение по поводу данной собаки. Очень доброжелательна.

Totta: Эксперт очень тщательно осматривает каждую собаку, обращает внимание на каждую мелочь! Большое внимание уделяла движениям. Любит хорошо сложенных собак. Описания даёт подробные. Каждое своё решение объясняет публике.

Vassabi: Я тоже скажу сразу (чтоб не подумали, что вредничаю) наша сиба Литл Фокс взяла всё, за чем пришла, но в описании есть такие странности, что задумаешься, она хоть немного стандарт сибы знает? Но на вид женщина очень приятная, понравилось, что разговаривает с экспонентом, подробно даёт описание, правда не совсем верное….

FenechKA: можно поворчать??? сразу скажу, что мы взяли всё на что расчитывали мы взяли 6ю САС, последнюю и закрыли ЧР. и так xan пишет: Очень подробные описания. Даже заслушались. Обстоятельно объясняет своё мнение по поводу каждого экспонента. +1, приятная женщина. согласно общей анатомии — недостатки и достоинства в точку, но цветовое восприятие «страдает» например: в описании стоит черный окрас, ну если взять во внимание, что не достаточное освещение в помещении, возможно есть вероятность спутать цвет (ведь темно коричневый окрас) но вот в этом случае… сказать черно-подпалый… фото сделанно через пару часов после выставки, перецвести не успел по породным особенностям… из стандарта породы русский той: Глаза: довольно крупные, округлые, немного выпуклые, из недостатков в описании гладкошерстной собаки: чуть выпуклые глаза т. е. эксперт приводила в пример собаку где об выпуклости даже и не шло речи. вот наша «пучеглазка» и т. д., вот таких «пёрлов» хватало хотя ещё раз повторюсь, приятная в общении, недостатки общей анатомии все в точку.

АнкаМ: Сармонт у нас уже была на таком же майском ЦАЦИБе — мне очень понравилась. Все очень понятно, четко объясняла. Приятная женщина и очень хороший эксперт.

Домовенок: Питомник породы МОПС. Выставляла своих мопсиков под судейством госпожи Сармонт на протяжении 10–12 лет (приблизительно и в разные годы) судейство в расстановках по классам понятно и судейство: (мое личное мнение) Сармонт знает породу, любит породу, любит «декоративную» внешность прлагаемой конечно к анатомии и движениям в ЛЮБОЙ породе, очень приятный человек. «Сармонт одной владелице, подошедшей к ней после ринга узнать, почему собака получила отлично без титула, ответила: „Вашу собаку надо на помойку отпустить“. После этого случая как эксперт, для меня она тут же скончалась. » НЕ ВЕРЮ что г-жа Сармонт могла прознести подобную фразу. Ни с кем не хочу вступать в полемику по этому вопросу-мое мнение: НЕДОРАЗУМЕНИЕ ИЗ СЕРИИ ЭМОЦИЙ никакого отношения к г-же Сармонт НЕ ИМЕЕТ и иметь НЕ МОЖЕТ т.к человек хорошо воспитан.

goldi21: Очень приятный и грамотный эксперт!

Алар: Очень понравилось её судейство! Даёт подробнейшие описания, объясняет всё на сравнениях. Очень грамотный эксперт.

FenechKA: сейчас через поисковик нашла тему про „пёрлы от экспертов“ не смогла не скопировать (уж простите) цитирую: Сармонт в Нижневартовске на моно тоев: » Собачка состоит из недостатков, но такая прикольная! Откуда вы хоть взяли такое чудо?». Т.Сармонт в Нижневартовске при выборе ЛС азиатов (громко и с выражением, обращаясь к зрителям): «Я даю ей титул лучшая сука! Хоть она и дура!»

xan: Очень понравилось судейство. Очень подробные описания. Даже заслушались. Обстоятельно объясняет своё мнение по поводу каждого экспонента.

Alex: Сармонт — в фаворитах Очень понравились описания и аргументация выбора.

goldi21: Впечатление двоякое: в общении приятная, но может увидеть недостатки там, где их нет. Это, пожалуй, единственный минус.

ТИМОШКА: Нам тоже очень понравилась! Мне кажется, она каждую косточку ощупала.

ivka: Мне Сармонт понравилась, недостатки увидела те, о которых и сама знаю…

LENAL: Моим собакам дола хорошее описание. Недостатки все в точку. Сразу видно когда собака ей нравится, а когда нет. Но доброжелательна во всех случаях. Выбирает победителей основательно, а если сомневается, то даже долго (мы с пинами пять кругов нарезали). Судит логично, в соответствии со своим видением породы и типа. В целом понравилась.

LENAL: А мне показалось, что Тамара Сармонт вообще то сук предпочитает. Читаю некоторые породные ветки и везде у нее ЛПП сука.

Она судила в Челябинске Националку прошлую! Я с ней в Ринге работала очень любит догов она ими занималась одно время. Очень коректная судья, любит хороших мощных собак, а так же хорошие движения и анатомию! На счет забеленных не могу сказать. но окрас не главное в собаке по её мнению, засуживать не будет. Не достатки описывает и видит, где врожденные наследственные, а где хозяева не досмотрели. Мне очень понравилось её судейство!

Мы недавно под ней в Кирове были. даже не ожидали! Очень понравилась! Очень грамотная. любит правильную анатомию и хорошие движения. И головы. Собаку видит очень хорошо, описания подробнейшие, судит долговато, правда, но зато обстоятельно. Недостатки отмечает, но и про достоинства не забывает. Любимчиков нет, это тоже понравилось.

Тамара Сармонт в ЛИТВЕ судила 2007 зимой (выставка в Каунасе). Очень и очень понравилас! Ни одного упрека, собаки описала и оценила правильно, и вела себя настолько приятно и корректно. Догов очень любит, а тепло из неё просто лучится.

В описания и в оценках могу подписаться под каждым её словом! Догов она видит!

Человек настроения! Может оскорбить и хозяина и собаку! Породу знает неплохо! Прикус смотрит аккуратно. Есть мнение, что редкая крыса.

Очень веселый эксперт. Нравятся правильно сложенные, хорошо двигающиеся собаки. В описании отмечает все, если что-то не отмеченно - это просто не написал тот кто за ней пишет.
грамотный анатомист, очень работаспособна, на ринге даёт очень подробно описание каждой собаки, работает быстро. На ринге приветлива к экспонентам. Как эксперт очень профессиональна, с ней приятно работать и приятно выставлять свою...

грамотный анатомист, очень работоспособна, на ринге даёт очень подробно описание каждой собаки, работает быстро. На ринге приветлива к экспонентам. Как эксперт очень профессиональна, с ней приятно работать и приятно...

источник http://www.uralveo.ru/list.php?c=expert