МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА ФОРУМЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШИ-ТЦУ! WELCOME TO THE FORUM FOR SHIH TZU FANS!

ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS

Объявление

ОТДАМ ФОРУМ В ДОБРЫЕ РУКИ

с предложениями обращаться по адресу:

st_forward@mail.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS » А судьи кто?/Meet judges » Хомасуридзе Р.Р.


Хомасуридзе Р.Р.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://b.foto.radikal.ru/0610/28a13e55038d.jpg
Владелец питомника французских бульдогов "А Вигдорс"
А Вигдорс
из инета:
"имеет необычный стиль проведения экспертизы. шоу -меном его не назовешь. считаю его очень грамотным судьёй. ему хватает одного взгляда на экспонентов, что бы расставить их по местам. прекрасно знает породы. предпочтительный тип: тяжелокостистый с мощным, грубым костяком, красивой головой ( в разные периоды, отдает предпочтение разным типам). имеет абсолютно отличное от других собственное мнение. вне ринга, умеет даже восхищаться собаками. не судит по хендлерам. всегда жует жвачку.
лично мне кажется, что хомасуридзе - один из наиболее грамотных экспертов. просто он обычно судит с очень мрачным и суровым видом, иногда крайне быстро. он давным давно, лет 11 назад судил нашу клубную выставку, отсудил за какие-то рекордные сроки: раз-раз, и готово. но собак он при этом видит.

о, Хомасуридзе - это один из лучших экспертов! строг и справедлив! его оценка очень объективна, сколько раз ходила на выставки где судил он, столько раз была довольна экспертизой.
вид суровый - сердце доброе! судит быстро (это к тому что не опаздывайте к рингу - задержек нет). быстро вычисляет фаворитов, собак видит очень хорошо. со всеми его описаниями всегда согласна, и что нравитсялишнего не находит у собак, пишет все как есть! один из лучших экспертов России."

"Я считаю, что если собаку заценил Хомасуридзе, то ехать можно без боязни опозориться. Кстати, он в ринге вел себя вполне респектабельно, собак осматриваал корректно, с владельцами особо не рассусоливал -он ведь приехал экпертизу проводить, а не целовать собак, хендлеров, зрителей, и прочее... Вот и проводил. В регламент уложился с армейской точностью. "

"Понравились его описания - в самую точку! ВИдит тип собак. ЧТо огромная редкость для олраундера"

"И мне Хомасуридзе импонирует. Мрачный? Ну, что теперь, перед каждой собачкой польку-бабочку плясать? Ну, если у него характер такой. Да, никогда не улыбается. Зато не позер. В ринге он откровенный, такой, какой есть. Судит быстро, театр не устраивает? Мне нравится. А зато имеет редкий талант видеть собак практически любой породы. Глядя, как он работает в ринге, мне хочется аплодировать... "

"Хомасуридзе - ПРОФЕССИОНАЛ, любит хороший хендлинг и породистых собак ( а у нас их на выставках зачастую очень мало), оч.строг к поведению - за рык снимает и правильно. "

2

Отзывы из интернета:

"Судейство быстрое, описание логичное. Показалось, что не любит любое тонирование шерсти и очень это видит - у чёрных точно. Предпочитает собак в хорошей кондиции - не худых и не перекормленных, особенно возмущает худоба. Зубы смотрел сам. Щенку на описании в ринге может простить некоторое "козлячество", но не на сравнении. Очень смотрит (как мне показалось) на отношения собаки и хендлера. Если сравниваются примерно равные по качеству собаки, то может гонять долго - кто первый сломается или наоборот прибавит. Если есть явный лидер, то сравнения практически нет. Да, в ринге улыбался не очень часто, но отношение к экспонентам совершенно корректное."

"Его судейство - поэма под названием "Краткость - сестра таланта", очень люблю этого колоритного человека, судейство, а что судейство, нормальное, четкое и строгое, если собака классная, он увидит, поверьте, с колько раз убеждалась, любит помимо всего вышеизложенного еще и стильных животных."

"Очень любит хороший показ, хорошие движения. Может не дать САС хорошей собаке, если она опустит хвост в ринге. Описания дает очень грамотные, но у меня сложилось впечатление, что этого судьи слишком много на САЦИБ-ах в регионах."

"Экспертиза отличается обычно предельной скоростью и краткостью, а описания - соответственно супер лаконичны."

"На своей волне, иногда не предсказуем. Предпочтения отдаёт хорошо подготовленным, умеющим показать себя собакам. К сожалению, зациклился на типах разводимых лет 10 назад."

"Хомасуридзе - один из любимейших экспертов ВНЕ зависимости от результата, любит стильных, красивых собак, обязательно хорошо двигающихся и обязательно с темпераментом."

"Классный эксперт! Собак видит моментально - все, вплоть до самых мелочей. Вежливый, корректный, все объясняет, дает хорошие подробные описания, общается с хендлерами. Если хотите халявный титул, под него лучше не писаться. А вот если действительно хотите узнать все недостатки и достоинства своей собаки - вам прямиком к нему!!! Получили под ним очхор, поэтому хвалю от души, а не за титул)))"

"Имеет необычный стиль проведения экспертизы. Не шоу-мен. Достаточно одного взгляда на экспонентов, чтобы расставить их по местам. Прекрасно знает породы, интересуется бульмастифами. Предпочтительный тип: тяжелокостистый с мощным, грубым костяком, красивой головой (в разные периоды, отдает предпочтение разным типам). Имеет абсолютно отличное от других собственное мнение. Вне ринга, умеет даже восхищаться собаками. Не судит по хендлерам. Любит жевать жвачку в ринге."

"Когда на "Белых Ночах" шла под Хомасуридзе, боялась ужасно, меня просто колбасило. Немного шокировало, что эксперт не поздоровался, все внимание было на собаку, краем уха, когда показывала собаку в движении, услышала - "Какая красотка", после этого немного успокоилась, ну а когда из 6 собак выйграли класс, просто расплакалась. Но своей неприступностью, я бы даже сказала, каким то высокомерием, Хомасуридзе не делает себе положительного имиджа. По поводу, его экспертизы - несомненно профи, собак видит, титулы просто так не раздает. Может быть это и правильно."

"Хомасуридзе - как эксперт хорош и прекрасно видит собак. Судит быстро, описания даёт очень куцые (на своём опыте: "Милая сука, САС, ЛС, ЛПП"). Очень часто успевает дать описание и расставить по местам уже во время выхода собак в ринг (не осматривая каждую в отдельности). По слухам - может судить по заранее оговоренной программе, либо "по лицам". Но в целом при судействе по правилам - выбирает действительно лучшую собаку. В ринге практически не общается с хендлером."

"Великолепный эксперт, профессионал экстра-класса. Эксперт-"рентген", он видит собаку насквозь и помнит всех экспонентов, даже по прошествии большого времени, что поражает. Имеет редкий талант видеть собак практически любой породы. Судейство его очень принципиальное и даже жёсткое. Обмануть хорошим хендлингом или груммингом невозможно. Очень строг к поведению собак на ринге - за рык дисквалифицирует. Иногда проверяет клейма и при отсутствии также снимает с ринга."

"Титул, полученный под Хомасуридзе - дорогого стоит! Даже в провинции он судит очень принципиально и без скидок. В регламент выставки укладывается с армейской точностью."

3

Я считаю, что если собаку заценил Хомасуридзе, то ехать можно без боязни опозориться

ну не знаю, не знаю, я раньше тоже как наверно  бы подумала, но сейчас- нет, у него свои тараканы в голове, и не только, сейчас я больше склоняюсь тому, что пишут люди в инете: "что раньше он был судьей собак, сейчас собаковладельцев" http://s09.radikal.ru/i182/0910/6c/43610fe593c9.gif
а с каким пренебрежением он ведет экспертизу, как будто сделал одолжение, что приехал. только ему участники деньги за это заплатили.
не буду писать в этой теме, перечислять судей, которые каждый год судят мировые и европейские шоу, намного моложе, но при этом очень воспитанны, культурны, граммотные анатомисты и в ринги себя ведут-приятно смотреть и выставляться.
вывод: даже если мне подарят регистрацию и дорогу, никогда под этим судьей я выставляться НЕ буду http://s47.radikal.ru/i118/0910/29/aad71bfeed3d.gif

4

Может все-таки интересно будет сходить на регионалку, если не будет знакомых лиц? просто очень интересно узнать у него мнение о моем ребенке... :(

5

tasha написал(а):

просто очень интересно узнать у него мнение о моем ребенке...

Наташ а смысл, вот сейчас я его НЕ вижу, описание собы ты читала, он НЕ нашел у нее ни одного недостатка, а расстановка, люди за рингом, которые просто смотрели ринг, так сказать "приятно" удивились выбору"
зато другой собаке он написал одно, хотя,  именно ЭТОГО у собы нет, или мы его так классно грумингом обманули, или он стал плохо в анатомии соображать http://i016.radikal.ru/0910/da/ae8ee98707ed.gif

6

Я за всю сознательную выставочную жизнь под этим экспертом была 3ды , с разницей в 3 года от выставки до выставки.
Но я часто слежу за его экспертизой , и мне очень нравится его экспертиза и грамотность судейства.
Когда он находит недочет в собаке он может его рассценить в разной степени строгости оценка (в зависимости от настроя)
Да и судейство на САС выставке и на выстаке ранга CACIB  или монка у него тоже разные.
Монки он судит строже , смотрит собак от и до.
К груммингу ши-тцу относится очень предвзято, любит шерсть , красиво уложена.
По зубам, извините , но стандарт допускает не полнозубие и с этим не поспорить... заводчики должны стремится к лучшему естестнно.
И потом , я выбиру 5 рез. собаку с анотомией и прекрасную во всем , чем с 6 рез. но с придирчивой анотомией- так и рассматривает эксперт экспонентов в ринге.
Англия не смотрит кол. зубов "куратор породы ши-тцу" и многие эксперты Англии, Норвегии, Финляндии, Швеции даже не смотрят их полнозубие , а на одной из Евразий очень популярный мировой эксперт в рот собакам засовывал пальчик-ноготок чтобы проверить только прикус.....
Эксперт не обязан перещитовать кол. зубов если стандартом не указывает его полное наличие как в других большенства породах.
Голые хохлатые допускают и большее отсутствие - признак породы .
Ревазка судит правильно и совершеннен в знание многих пород , изучая их и прослеживая моду на породу и ее развитие.....
Вы зря думаите что часто он судет по лицу в руках которого собака..... я видела ринги где его приятили под его экспертизой проигрывали............

7

Маришка написал(а):

К груммингу ши-тцу относится очень предвзято, любит шерсть , красиво уложена.

в частности на цацибе он на это не смотрел. не сложилось впечатление, что груминг смотрел :dontknow:

Маришка написал(а):

По зубам, извините , но стандарт допускает не полнозубие

а с этим не спорим, говорим о том, что прикус в частности у моей собаке, которую я выставляла в качестве хендлера не смотрел вообще, может предположил, что все есть ;)

Маришка написал(а):

Голые хохлатые допускают и большее отсутствие - признак породы .

у голых, именно у них, у пуховок обязательно все зубы!!!

Маришка написал(а):

Вы зря думаите что часто он судет по лицу в руках которого собака..... я видела ринги где его приятили под его экспертизой проигрывали............

но ведь не всегда у его приятелей собака должна быть лучше, чем у других, и все таки он дорожит своей репутацией да и статус эксперта обязывает :flag:

8

Таня  , что степень его оценки зависет во многом от его настроения это да.....
Ну ты хочешь сказать , что груминг Светы П. был хреновы ... не думаю у нее отличный грумминг и подготовка и хендлинг...\
Сука которая ЛС тоже хреново подготовлена была?

Мне позвонила вл. собак от маих мальчиков , так вот по мимо того что было написано в описани все норма , не нормой был грумминг и шерсть, кобелю он отметил не достаточно подготовлен к рингу не пречесан, суки написал не достаточно одета по возрасту и подготовлена к рингу....
Он вседа отмечает отсутствие грумминга у собак которые плохо выглядят в ринге.
Выиграла  собака по груммингу явно безупречна.

Про  зубы .... блин на РОССИИ-2009 100% НОЖНИЦЫ получила ОЧ.ХОР. и эксперт в описание написал "прикус не по стандарту" нормально так , а суку вязать будут и че даольше........... что там говорить , что не смотрел ... блин тут иностранец смотрит и пропускает.

Отредактировано Маришка (2009-10-23 01:26:00)

9

Я не считаю , что тут плохой грумминг, ОН БЕЗУПРЕЧЕН И НА УРОВНЕ ОТЛИЧНОМ!!!!!
Реваз умеет ценить собаку в грумминге и главное ЧИСТУЮ И ВКУСНО ПАХНУЩИЮ!!!!

Да Татьяна , я еще хочу тебе сказать , Реваз хорошо видет где норма с зубами а где беда.
Когда нижняя губа надменная и ее не прикрывет верхняя - он не будет лазать в рот.
А для плохого прикуса где ножницы видно хорошо и ооочень характерно.

10

Знаешь почему я говорю с положительной стороны о Ревазе....
Я с 1995 года наблюдаю за его экспертизой , маи Афганы 3ды ЛПП на монках под ним , а один из Афганов,  он так  сказал - Чемпион Европы и мы получили во Франции Чемпиона Европы , пророчил .....
Так как судит Реваз , мнение многих экспертов уже померкнут.
Его ринги всегда заполнены и он многим владельцам и собакам дал проходной билетик.
В частности и мне , спасибо ему за тот оч.хор. он спас маю судьбу в породе.

И потом , неужели человек - заводчик с мировым иминем , может быть плохим экспертом-анотомистом...
Посмотрите его сайт внимательно , собаки побеждают во многих странах Европы, Америки  ПОБЕДИТЕЛИ АМЕРИКАНСКИХ СПЕШЕЛТИ!
Простите но не многие эксперты заводчики могут похвастаться такими достижениями.

Посмотрите Чемпионат Мира -2009 его собаки (приставка) достойно показали себя от 1 мест до  v/g  17 собак.
Он известен но получал титулы и отличные и очень хорошие!
Он такой как мы все и очень хороший грамотный эксперт с чуством меры!

Отредактировано Маришка (2009-10-23 01:54:45)

11

Маришка написал(а):

Ну ты хочешь сказать , что груминг Светы П. был хреновы ... не думаю у нее отличный грумминг и подготовка и хендлинг...\Сука которая ЛС тоже хреново подготовлена была?

отнюдь нет, я этого как раз сказать не хочу, тем более к ЛС и мои ручки были приложены тоже:)

мне не понятно именно его оценка сук юниоров, фото есть в теме выставки, описание собы, что я выставляла есть на ее веточке.

Маришка написал(а):

л "прикус не по стандарту" нормально так , а суку вязать будут и че даольше........... что там говорить

и будет рамз, а с непрокрасом как?
я спросила у многих судей уже, не говоря ничего, просто вот собачка, такое имеет, как ВЫ бы отсудили, и все сказали в унисон....(ответ очевиден, но противоположный)

Маришка написал(а):

степень его оценки зависет во многом от его настроения это да.....

вот это да, ппкс!

Марина, я люблю когда прослеживается логика, когда судья выбирает одиннаковых собак, не важно, породных или нет, но у него есть четкое СВОЕ виденье породы.
никто не умаляет его заслуг как породника-разведенца, тока не думаю, что он бы фрынчу, простил бы непрокрас.
все таки он главный советник по кинологии, и к его мнению прислушиваются, а тут........

12

Штермер Татьяна
Наверно как мы и все живые и смертные , настрой человека (эксперта ) играет большую роль в судействе.
Эксперт не робот но должен быть одекватным и судить по стандарту а   не тяп ляп.

13

Штермер Татьяна написал(а):

когда прослеживается логика, когда судья выбирает одиннаковых собак, не важно, породных или нет, но у него есть четкое СВОЕ виденье породы.

Очень жаль, что он не объяснял свой выбор, вполне возможно и логика в его действиях была, только нам она непонятная...хм


Вы здесь » ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS » А судьи кто?/Meet judges » Хомасуридзе Р.Р.