МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА ФОРУМЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШИ-ТЦУ! WELCOME TO THE FORUM FOR SHIH TZU FANS!

ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS

Объявление

ОТДАМ ФОРУМ В ДОБРЫЕ РУКИ

с предложениями обращаться по адресу:

st_forward@mail.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Купляускас Е.С.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://pic.ipicture.ru/uploads/090214/H6qR4V6RsO.jpg
Купляускас Е.С. - кандидат биологических наук, является Президентом коллегии судей РКФ.
Отзывы из интернета:

" Могу сказать главное, это профессионал каких единицы в России, он даст фору большинству экспертов. Он знает очень глубоко породы, особенности экспертизы и стандарты. Зная хорошо лично этого человека, могу сказать что его талант это находка для Российской кинологии. Всем судьям Евгений Стасович может стать почти гениальным педагогом, а экспонентам на выставках - судьей, который обьективно оценит вашу собаку!"- Выгузов Игорь
Судья РКФ,
Президент ОЛС Лидер г.Иркутск
вл.питомника Байкальский Талисман.

" Купляускас очень понравился. Ненавидит, когда хендлер наряшливо или слишком "голо" одет (в смысле мини-бикини) одет или опаздывает в ринг, опоздаете - можете не выходить... Культурный, тихий, вежливый. "

"Купляускас мне нравится своей интеллигентностью. Приятный, спокойный мужчина, знающий. Скуповат на титулы, как мне показалось и по отзывам многих. Мы ушли с отл. без расстановки, но на мое к нему отношение это не повлияло. "

"Купляускас - шедевр в своем роде. По воле случая попадали под его экспертизу с лабрадоршей 2 раза с разницей в 2 года - описание идентичное. Учитывая, что судит он часто, собак проходит много, запомнить всех невозможно - анатомию знает , иначе были бы расхождения в описаниях. Главное, что вести себя умеет, очень многие судьи этим не отличаются, что выставки из праздника превращают в ..."

"Выставлять собаку под Евгением Купляускасом - огромное удовольствие! Если собак достойный, конечно. Титулы он не раздаривает, что очень приятно. Судит корректно, чрезвычайно доброжелательно, но строго. А самое главное - грамотно! Прекрасный анатомист, очень много внимания уделяет движениям. И основное сравнение проводит именно в движении. В общем, побольшебы таких судей - и исчезли бы "липовые чемпионы", и многие-многие анатомические проблемы в породах.
Недовольных, скажу честно, было много. Как раз из числа тех, кто привык - раз одна собачка в ринге, значит, САС в кармане... "

" Он, конечно, анатомист, судит превосходно. Под ним одно удовольствие выставляться, но если собака "в линьке", будь она хоть суперанатомическим гением, титул не даст: "на выставке собака должна быть на пике формы". В принципе, прав."

очень разносторонний, грамотный эксперт. В ринге держится, подчёркнуто вежливо. Один из не многих не поддающийся влиянию со стороны. Очень большое внимание уделяет строению поясов конечностей и общей гармонии. Любит хороший хедлинг. Очень не любит плохо управляемых, агрессивных собак, выкрики за рингом.

2

Пара слов от Е. Купляускас:

" хэндлер и судья - партнеры, - один презентует, другой оценивает. Одна лишь разница - ответственность за оценку несет судья, а вот ответственность за презентацию, как Вы понимаете, - хэндлер. "

" я прошу покинуть ринг некоторых участников из-за, казалось бы, безобидных реплик с их стороны: "Здравствуйте, мы к вам за последним САС-ем" или "Ну дайте, пожалуйста, САС, нам последний нужен, ну давайте мы еще пробежимся, покажемся..." (за давление на судью, прямое или косвенное, участник может быть отстранен от дальнейшего участия в выставках на разный срок).

3

Мы ходили под Купляускаса в старших щенках или ранних юниорах, не помню точно. Мне он понравился - действительно, очень интеллигентный, вежливый человек. Я тогда не очень еще разбиралась в том, что и как судьи смотрят на выставках. Но запомнила на всю жизнь, когда после описания собаки (кстати, говорил достаточно громко, чтобы я тоже слышала) он пожал мне руку и сказал:" У Вас очень хорошая собака, берегите ее".

К начинающим карьеру собакам относится очень лояльно, не пугает их в ринге. А еще это один из немногих экспертов, который описывает не только экстерьер, но и психику собаки.
Если представится возможность, обязательно запишусь к нему еще раз!!! И всем советую, особенно новичкам

Обалденный эксперт! Вежливый, спокойный! Мне очень понравилась его манера работы - он дает собаке титул, а остальным объясняет их недостатки и ошибки. Я считаю, это очень важно - знать что именно не так и над чем нужно работать.

ОЧЕНЬ тщательно смотрит собак. Специально выделила слово "очень", потому что он смотрит собаку на столе,  сбоку, спереди, сзади, в движении, что-то измеряет руками. Для него очень важен темперамент собаки - если собачка не дала себя осмотреть, это огромный минус.
Я тоже обязательно еще раз хочу попасть под его судейство!!!

cheska написал(а):

Любимый эксперт )))

Я очень хочу попасть под его экспертизу, наблюдала за его работой в Питере, была полностью согласна с его оценками и расстановкой  , очень пожалела, что приехала только на моно, а на простую выставку не записалась

4

Кармен написал(а):

Тем более , раз он держал бассета , то породу должен знать! Быть может именно держал, но недолго...., а про английского бульдога тоже промолчу....

Проигрывать  надо  тоже  с достоинством, не  обвиняя   в  своих  поражениях  судей,   имеющх опыт и  стаж работы, намного  больший и  качественный чем  у  некоторых  оппонентов...  В  конце-концов  на  одной выставке проигрыш - на  другой  выигрыш...  Все  относительно...

ИЗ  письма  Е.Купляускаса для вас:

Повторюсь, я судил, как обычно.
А реакция недовольных владельцев закономерна, знакома всем судьям.
На выставках, проходящих в субъектах РФ судить зачастую сложнее, потому что некоторые  мягко судят, и, ... дают оценку на перспективу.

И потом, я ни в коей мере не претендую на безапелляционность и всегда открыт для диалога.
Но только многие владельцы не в состоянии аргументировать свою оценку, которой достойна, по их мнению, собака.

Обратите внимание, что, несмотря на то что Вы предварительно оговорились относительно моих коротких характеристик в части некоторых пород (безотносительно какой-либо собаки), тем не менее владельцы немедленно "примеряют" эту характеристику к своей собачке.

Жалко, что, как обычно, молчат те, кто получил высокие оценки и титулы.
Что касается "шерстяных" собак, которые выставлялись в линьке (и секретарь подтвердит, что таковых было много), то как раз с учетом сезонности, где было возможно (по степени выраженности линьки), это на оценку не влияло.

О бассетах, которых разводит "ваша" дама (извините, не знаю имени-отчества), я уже говорил, - бассет-хаунд, это не артезиано-нормандский бассет. Если хочется вообще с бассетом охотиться, то можно взять и "артезиана" или "гриффона". А оправдывать свое некорректное разведение столь смелыми заявлениями насчет "современного стандарта" (кстати, последние изменения были в 1998 г.)...

О кураже. Не мой термин. Отмечаю лишь темперамент у собак тех пород, где по стандарту требуется  "энергичность, подвижность, активаность, вообще темпераментность".

О ветеранах. С тех пор как ветераны стали участвовать в сравнительных рингах на ЛПП, к ним ужесточились требования, как и по зубной системе и прикусу, так и по физ. состоянию и, самое главное, степени "актуальности" типа.
Могу привести массу примеров, когда в моем ринге получают титул ЛПП ветераны (или юниоры) - одни или в сравнении с другими классами, неважно.

О юниорах. Да, бессмысленно сравнивать степень развития юниора со зрелой собакой.
Но в юниорском классе, кроме степени развития, оценивается и кое-что другое - например, тип и другие требования стандарта.

Приведу пример: у эрделя требуется, в идеале, плоская черепная часть, но у молодого эрделя, она, эта часть зачастую бывает еще недостаточно плоская, в силу особенности развития собак этой породы. Ну и что? Все равно дам такой собаке ЮСАС и ЛЮ. Потому и надо знать особенности развития той или иной породы в молодом возрасте.

Так что плоские-то ребра вряд ли "превратятся" впоследствии в округлые, а вот грудь может стать пошире. Но даже и неширокая грудь не препятствие для молодой собаки, претендующей на титул.

О шоу. Категорически не согласен с тем, что кто-то где-то вычитал, что мне, якобы, нравятся только шоу-собаки.
В таком случае, в моем ринге должны были выигрывать только причесанные и припудренные, безотносительно экстерьерных данных? Однако, что-то этого не происходит!

А о полноте? Мы говорили о том, что лабрадоры толстые. Но есть другое понятие - плотное телосложение.
Грань, где полнота, а где плотность и объем (которые требуются по стандарту), судье виднее.

Ну, и напоследок. Кто-нибудь из владельцев собак задумывался над тем, как может переживать судья, когда видит в сравнительном ринге хорошую собаку в неумелых руках?

Извините, что много написал, - в сущности повторил то что и говорил вам после выставки.
Успешных вам выставок, а владельцам - удовольствия от них.
С уважением,
ЕС

источник http://vlukidog.3bb.ru

5

считаю его - одним из лучших судьей в России!!! :cool:
есть с кого брать пример.........многим :flirt:

6

Чем больше о нем читаю, тем больше хочу опасть под его экспетизу  :cool:

7

tasha написал(а):

Чем больше о нем читаю, тем больше хочу опасть под его экспетизу

Наташ, оно того стоит, честно! :cool:

8

О ветеранах. С тех пор как ветераны стали участвовать в сравнительных рингах на ЛПП, к ним ужесточились требования, как и по зубной системе и прикусу, так и по физ. состоянию и, самое главное, степени "актуальности" типа.

мне всегда интересно было, когда побеждает ветеран, это что может значить? Может ли быть, что настоящее разведение отклоняется от стандарта? или "актуален" тип, что и 8 лет назад?
всегда считала, что ветерану в прекрасной форме не стыдно проигрывать!

9

Выставляла несколько лет назад под ним на Бесте свою старшую Клепу-она ему очень понравилась(обошла постоянного на то время лидера - бишон фризе - победителя многих Бестов), отдал нам группу, но в расстановку на заключительном Бесте не поставил - обьяснил тем, что хотелось бы по корпусу чуть больше шерсти (она была после щенков)... Молодец!
Очень грамотный, корректный, доброжелательный и внимательный эксперт!

10

tasha написал(а):

Чем больше о нем читаю, тем больше хочу опасть под его экспетизу

Если очень захотеть, то мечты сбываются! :)
Я о нем тоже только положительные отзывы читаю. Он у меня в список экспертов внесен в моем волшебном блокноте, под кого я бы с удовольствием на выставку сходила.

11

Сказка Имандры

  Ага , А Гоша тогда под ним выставку выиграл ))))

Я его обожаю , всегда подтянутый , аккуратный , серьезный, грамотный, строгий. Были под его экспертизой несколько раз с разными собаками . И еще пойду при любой возможности :cool:

Отредактировано cheska (2009-12-10 16:34:33)

12

Со всеми положительными отзывами согласна более чем!!! Очень грамотный, вежливый эксперт!!! Были под его экспертизой с цвержиком, ОЧЕНЬ понравился эксперт и его отношение к собакам!!! С удовольствием пойдём ещё раз, но теперь с ши тцу :cool: