МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА ФОРУМЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШИ-ТЦУ! WELCOME TO THE FORUM FOR SHIH TZU FANS!

ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS

Объявление

ОТДАМ ФОРУМ В ДОБРЫЕ РУКИ

с предложениями обращаться по адресу:

st_forward@mail.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS » Уход за шерстью/Coat care » Опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг


Опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг

Сообщений 21 страница 40 из 91

21

                Здоровая шерсть

Как вырастить и сохранить шерсть у собаки.
Не будем только сейчас говорить об общих аспектах здоровой собаки.
То есть собака должна быть здоровой, проведены антигельминтные мероприятия, и на собаке не должно быть "насекомых".
Еще надо следить за "правильным стулом" у собаки. И иногда так бывает, и здесь нет рекомендаций, если человек надолго куда-то уезжает, то собака начинает нервничать, и шерсть теряется. Или когда в семье неприятности. Или, когда появляется молодая собака. И тут надо к своей "старой" собаке проявить больше внимания, чтобы она меньше ревновала. То есть любой стресс, даже от поездки, ведет к выпадению шерсти. И тут только от Вас все будет зависеть, насколько Ваши отношения с Вашей собакой доверительны, и насколько Вы ей сможете объяснить сложившуюся ситуацию.

Также необходимо следить, чтобы у собаки не были слишком отросшие когти, и она их не выгрызала вместе с шерстью. Следить, чтобы между пальцами не было опрелостей, можно там шерсть выстригать. А если появилась опрелость, "розовая гожа", язвочки - то присыпать порошком нистатина. Следить за ушами, чтобы они были всегда чистые, собака ими не трясла и не сколтунивала на них шерсть.

Не давать кости, не давать лакомство (искусственные кости…), а если давать, то одевать на лапы старые колготы. А лучше давать для "грызения" чищенную морковку, она поможет чесать десны, а грубоволокнистая клетчатка способствует работе кишечника.

Не давать определенные крупы, а давать витамины, чтобы не расчесывалась шерсть сзади и у хвоста. Короче, чтобы не было авитаминоза и гиперавитоминоза.
собаки не должно быть перхоти. Перхоть бывает только от " нервов", от неправильного питания, недостатков или избытка витаминов, грязи.

Также шерсть должна быть чистой. Шерсть растет только, когда она чистая. И если шерсть загрязнилась, то не ждать неделю, а вымыть немедленно. Лучше лишний раз вымыть собаку, чем чтобы она была пыльной и грязной. А для того, чтобы было на собаке меньше грязи применяют летом - " халаты", пыльники, а зимой- комбинезоны и попоны.

Желательно, чтобы генетически собака была "одетой". То есть за папой с мамой "стояла" шерсть. Очень трудно бывает ухаживать за шерстью собаки, когда за ней в каком-то ее колене предков была "бедно" одетая собака, или с "плохой " структурой шерсти (пухлявость , кучерявость).
Но и здесь не так все плачевно. В последнее время появилось громадное количество витаминов, поддерживающих рост шерсти у собак.
Это - витамины в порошках и таблетках, и маслосодержащие. Витамины для роста шерсти также делятся по составу. Это витамины в основном, содержащие - микроэлементы и группу В. Биотин. Масла с маслорастворимыми витаминами.

Для густоты и структуры шерсти собаке необходимы жиры, особенно в зимний период. В рацион включают немного нутряного сала, чуть-чуть свиного сала - жирные кислоты. Все эти компоненты практически равноценны.
Итак витамины:

Группы В. Лучше использовать фирмы 8 in 1 Brewers Yeast Plus With Garlic. Это можно давать всегда и не бояться передозировки. Дают именно блестящую шерсть, здоровую кожу. Повышают иммунную систему.
Happy Dog - Haar Spezial.
Биотин. Это фирма Байер или Canine. Биотин Форте в порошке или таблетках. Или мурнил. Эти витамины для интенсивного роста шерсти. Желательно их не давать в период разлиньки. Они ускоряют процессы и шерсть может сначала немного выпасть, собака освободится от старой шерсти. Поэтому надо сначала дождаться конца линьки, конца неблагоприятного для шерсти периода и только после этого давать эти препараты. Это выгонка шерсти.
Маслосодержащие. Их много. 8 в 1 "Nutricoat". Фирмы Canine - Gold Caps. Или- Vitapet -Coat conditioner For dogs.
Также хороши витамины имеющиеся в натуральных продуктах. Хорошо использовать морскую капусту, хотя она придает шерсти ржавый оттенок
и также, как и морковь, не совсем применима черным собакам. Льняное семя, особенно его масло. Семечки. Сухую крапиву. Пивные дрожжи. Отруби. А также серу или ее препорат -цамакс.

22

ЛЕТЯЩИЙ МЕХ... Длинно и коротко об этом .

Имеются ли секреты, которыми мы можем поделиться друг с другом, чтобы улучшить шерсть ?
Количество и длина меха на всех млекопитающих в значительной степени управляются одними и теми же факторами:
90% - генетика
5% - Физиологические условия (освещенность и температура)
3% - Хорошее здоровье и кормление
2% - Специальный уход и дополнение

Самый важный фактор - генетика. Все вы знаете фразу " О, эта шерсть наследственна ". Ген длинной шерсти  рецессивен по отношению к гену короткой шерсти. Только животные с двумя генами длинной шерсти могут отращивать длинные шубы.

При разведении короткошерстных пород присутствие одного гена длинной шерсти, делает ли мех длиннее?
Очень немного генов абсолютно доминирующих или рецессивных, так что я не была бы удивлена, если это так.
Многие длинношерстные породы имеют три типа шерсти в меховом покрытии. Количество каждого типа и его длины определяет пушистость и длину каждой шубы. Число волос, растущих на единице площади тела, определяет количество меха.

Как в одной породе добиться определенного типа шерсти? Имеет ли кто-либо идеи по поводу доминантности и рецессивности отдельных типов волос?
Может ли кто-нибудь охарактеризовать их собственную линию типа шерсти и указать тех животных в их родословной, которые помогли установить этот тип?
Как улучшить шерсть, работая с имеющимися у нас животными?

Начните с генетического отбора, который можно сделать, рассматривая каждое животное в вашем питомнике и делая некоторые пометки. У кого самое короткое «хлопковое пальто»? У кого меньше всего грунтовки и большее количество защитных волос? Просмотрите «корни» ваших животных относительно шерсти.  Если у Вас есть более четырех или пяти поколений вашей линии, то Вы, вероятно, увидите ясную тенденцию. Если Вам не нравится то, что Вы видите, может быть, настало время для введения нового гена шерсти. Я не могу доказать это, но я подозреваю, что действительно длинная шерсть рецессивна, поэтому надо рассматривать два поколения, чтобы увидеть рецессивный образец.

Еще один метод, который используется с особой осторожностью это инбридинг или вязка отца на дочь, сына на мать или дедушку на внучку. Самую лучшую шерсть я получила при вязке отца на дочь, и это дало мне основание подозревать, что фактор сильной шерсти рецессивен.

Как вам удалось сохранить шесть, улучшая тип?

Хорошая новость, что достаточно одного раза генетического привнесения в линию разведения хорошей шерсти, чтобы это установилось окончательно при перекрестном скрещивании.

Пока генетика играет ведущую роль (90%) в производстве шерсти, другие факторы, которые мы можем использовать, составляют незначительную часть процента.

Проведу небольшой обзор изысканий в фелинологии по вопросу увеличения шерсти. Большое значение имеет световой цикл и температура. Некоторые до сих пор думают, что получение длинной шерсти животных в холодной комнате лучший путь улучшения шерсти, но это не так. Гораздо большее значение играет длина светового дня. . Для максимального роста шерсти животное  нуждается в 12-ти часовой ночной темноте. Это, конечно, имитация начала зимы и физиологически предполагает выращивание шерсти. Количество световых часов может стать приоритетным перед действительным временем года и высокой температурой. Комбинирование температуры около 15 градусов, светового таймера автоматического отключения света в помещении питомника может способствовать производству высокопотенциальной шерсти у некоторых видов. Подразумевается содержание животных  в закрытой комнате с 12-ти часовым дневным циклом в течение 90 дней. Если этот цикл прервать хоть на пару дней, животное  может начать сбрасывать шерсть. Некоторые заводчики используют этот метод.

Другими физиологическими факторами, которые влияют на шерсть, могут быть: болезнь, стресс (например, визит к ветеринару), борьба за главенство в питомнике, присутствие лидирующей особи, необычный (чужой) постоянный шум (звук), лекарства, новый шампунь, запахи, новая еда и высокая температура. Большинство  линяют весной, даже если температура в питомнике поддерживается довольно прохладной. В конечном счете, большинство топ-шоу животных содержатся отдельно от основного питомника. Если эта изоляция является причиной эмоциональной депрессии, то это тоже может привести к потере шести. Поэтому два или три животных, которые будут участвовать в выставках, содержатся в «кондиционной комнате» на специальной диете, температурном и световом режиме. В Англии животные, вернувшиеся после шоу, содержатся в изоляции две недели, а если выставки регулярно повторяются их удел постоянно находиться в «кондиционной» комнате.

Недавно я читала о "естественной или Органической" диете. Тщательно подготовленные диеты, содержащие достаточное количество мяса, ливера, зелени, витаминов и жирных кислот способствуют выращиванию здоровых животных. Вот некоторые основные выводы:
Никогда не кормите сырыми яйцами, сырой индейкой или цыплятами из-за угрозы заражения сальмонеллезом.
Всегда промораживайте естественные продукты в течение нескольких дней, чтобы убить большинство бактерий и паразитов, но некоторые могут и выжить.
Никогда не кормите сырой печенью как главным компонентом еды, потому что печень концентрирует токсины из окружающей среды.
Удостоверитесь, что естественные продукты не находились в комнатной температуре даже в течение нескольких часов; без консервантов в них очень быстро размножаются бактерии.
Удостоверитесь в свежести витаминов и жирных кислот, покупайте маленькие упаковки.
Добавьте немного углеводов, 10-15% неочищенного риса, макаронные изделия, или кубики хлеба.
Не добавляйте необычные продукты, о которых Вы читали в журналах диеты для людей: немного чеснока, порошок йогурта, ферменты, постоянные антибиотики, тяжелые металлы подобно цинку и селениуму, даже витамин С. Все это добавляется в небольших количествах, но не в сравнении с маленьким тельцем кошки. Например, один «Кокс» для трехлетнего человеческого ребенка равен шести чашкам кофе для взрослого в пересчете веса кофеина к весу человека. Вы съели бы 2 столовых ложки чеснока? Или 50 граммов витамина С?
Намного предпочтительней специально приготовленная еда. Кормление размороженными сырыми мясными продуктами не рекомендуется из-за большого количества активных паразитов. Поспрашивайте, и вам расскажут об эпидемиях в питомниках.
Молоко и молочных продукты могут стать причиной диареи у многих.

Однако замечено, что небольшая добавка сырой говядины к сухому  корму высокого качества, увеличивает блеск шерсти и рост мышечной массы. Попробуйте покупать говяжью грудинку с жиром, говяжье сердце, или большой кусок, как для жаркого. Говяжий фарш, даже хорошего качества не рекомендуется, поскольку он содержит красители и добавки. Попросите мясника, чтобы он смолол несколько фунтов свежего мяса без добавок. Возьмите это и заморозьте в небольших пакетиках. Кормите этими кусочками размороженного фарша на отдельной тарелке. Не смешивайте его с сухим кормом, т.к. мясной сок может вызвать рост бактерий в сухом корме даже тогда, когда мясо будет съедено.

Поделитесь ли вы своими рецептами для роста шерсти? Мы можем сделать специальную колонку.

В заключение я хочу сказать, что есть много секретов того, как вырастить роскошный мех. Наше хобби тесно связано со слухами и сплетнями, относительно способов выращивания шерсти. Помимо хорошего здоровья и хорошего питания имеются народные способы и преднамеренные действия, для получения выставочной шерсти. Если Вы любите ваших животных, вы будете очень осторожны в выборе средств. Я хочу упомянуть их здесь, чтобы предупредить о проблемах, которые могут возникнуть:
Гормональная терапия, использующая препараты, тормозящие половое созревание, чрезвычайно опасна для будущего вашего племенного разведения. Наиболее частое осложнение -потеря способности воспроизводства. Особи  с прерванным половым циклом никогда не смогут рожать , а молодые , которые получали в первый год жизни эстроген для наращивания массы и шерсти, будут в большинстве случаев страдать от бесплодия.

Любой, кто имел дело с грибковыми заболеваниями , знает, что прием фульвицина или гризеофульвина вызывает удивительный рост шубы. Некоторые селекционеры держат молодых выставочных животных  на низкой дозе этого препарата, выращивая шерсть и защищая от заражения спорами грибка. Эти препараты имеют длинный список побочных эффектов. Они высоко токсичны для почек. Для того чтобы убить активные споры грибка обычно достаточно десяти дней. Ветеринары, которые назначают лечение в течение 60 дней по человеческим меркам, гробят животных. Использовать эти препараты для выращивания шерсти безответственно. Когда  прекращается введения препарата, это ведет к быстрой потере шерсти и даже к облысению. Поэтому животные, принимавшие эти препараты, не рекомендуются для продажи.

Magazine for the Serious Breeder. Winter 1999-2000 Atlantic Himalayan club, Inc
Библиотека питомника "БАЮН"

23

Девочки объясните мне как может на одной собаки быть шерсть разного качества.
Если белая шерсть отличного качества хорошо лежит, то черная мягкая пухлявая торчит в разные стороны и постоянно ломается

24

FlaiFlau
бывает, не знаю почему,http://i027.radikal.ru/0910/30/2cf6435ce4a1.gif может кто более грамотно ответит, но у меня сложилось такое впечатление,  шерсть разного окраса  может отличаться по структуре http://arcanumclub.ru/smiles/smile438.gif

25

Шерсть разного окраса отличается по структуре! Это факт. Белая шерсть всегда лучше цветной. С чем это связано сказать не могу, как-то не сильно интересовалась.

Могу сказать так - белая и черная шерсть всегда более лучшего качества, чем цветная шерсть. И тут уже у каждой собаки свои особенности. Есть те, у кого рыжая шерсть такая, что и не снилось. А есть те, у кого черная шерсть как не знаю что. Но одно можно сказать наверняка - белая шерсть в 99,9% случаев отличного качества.

26

Светлана Ковалева написал(а):

Но одно можно сказать наверняка - белая шерсть в 99,9% случаев отличного качества.

поэтому и люблю бело-красных, бело-рыжих, бело-черных http://i018.radikal.ru/0910/5b/641265158ba1.gif

27

Штермер Татьяна написал(а):

поэтому и люблю бело-красных, бело-рыжих, бело-черных http://i018.radikal.ru/0910/5b/641265158ba1.gif

И Я!!!!!!!!!!!

28

Да, с белой шерстью работать проще. Объясню почему. Окрас шерсти обусловлен наличием пигментов, которые синтезируются в коже, а затем мигрируют в шерсть. Пигменты бывают разные: черный или коричневый эумеланин, желтый или красный феомеланин. В свою очередь присутствие определенного пигмента, а особенно его количество в волосе - влияет на структуру, толщину и окрас волоса. Но белая шерсть отличается от прочей тем, что в ней все слои заполнены аморфными неокрашеными клетками, не позволяющими проникнут туда зернам пимента, именно эти клетки создают необходимую плотность волоса у белой шерсти.

29

YanaK
Янчик, что б мы без тебя делали http://s46.radikal.ru/i113/0910/c0/1c787ee72c40.gif

30

Штермер Татьяна написал(а):

Янчик, что б мы без тебя делали

Спасибо.

31

Штермер Татьяна
YanaK
вы лучше подумайте , что станете дальше вместе делать?)))

32

Лена, об этом мы уже договорились))

33

YanaK написал(а):

Лена, об этом мы уже договорились))

я  так и знала, заговорщики!!)))

34

staell написал(а):

я  так и знала, заговорщики!!)))

http://i076.radikal.ru/0910/4f/d15ba2d9819f.gif комбинаторы http://s51.radikal.ru/i134/0910/87/07cc7d194cd2.gif

35

Светлана Ковалева написал(а):

Белая шерсть всегда лучше цветной.

ши или вообще
если взять мальту, то ой ой, я бы не стала думать однозначно.

36

YanaK написал(а):

В свою очередь присутствие определенного пигмента, а особенно его количество в волосе - влияет на структуру, толщину и окрас волоса

А можно как нибудь влиять на количество пигмента?

37

Перминова Оксана написал(а):

ши или вообще
если взять мальту, то ой ой, я бы не стала думать однозначно.

Здесь разговор идет про ши-тцу. Могу сказать, что у белых пуделей очень хорошая шерсть и знаю многих мальтезе, у которых великолепная шерсть.

Конечно качество шерсти зависит от многого! И в первую очередь от "родителей", т.е. что в собаке заложено на ген. уровне. А дальше все зависит от ухода и содержания собаки. Есть те, кому никогда в жизни не делали папильотки и у этих собак шерсть на 3 метра отрастает, а есть те, кого регулярно моют и крутят, а отдачи ноль - как было 3 волосины, так и останется.

38

Светлана Ковалева написал(а):

Здесь разговор идет про ши-тцу. Могу сказать, что у белых пуделей очень хорошая шерсть и знаю многих мальтезе, у которых великолепная шерсть.
            Конечно качество шерсти зависит от многого! И в первую очередь от "родителей", т.е. что в собаке заложено на ген. уровне. А дальше все зависит от ухода и содержания собаки. Есть те, кому никогда в жизни не делали папильотки и у этих собак шерсть на 3 метра отрастает, а есть те, кого регулярно моют и крутят, а отдачи ноль - как было 3 волосины, так и останется.

Верно на все 100.

39

Светлана Ковалева написал(а):

т.е. что в собаке заложено на ген. уровне.

согласна, ни уходом, ни косметикой невозможно улучшить структуру шерсти, можно только при правильном подборе косметики,  облегчить себе  работу, в плане ухода. и не только папильотки помогают отрастить шерсть, ведь бывает шерсть пухлявая, бывает, что она, по мере роста, сама, несмоторя на уход, как бы разрывается на две части, тут уж, как говорят профи *пальцы геном не заткнешь*

40

FlaiFlau написал(а):

А можно как нибудь влиять на количество пигмента?

Может быть можно так ???????
1.Витамин РР (Витамин В3, ниацинамид, никотинамид, никотиновая кислота). Он отвечает за образование пигментов в шерсти и  при его недостатке нарушается рост.Его содержат: говяжья печень, дрожжи, брокколи, морковь, сыр, кукурузная мука, листья одуванчика, финики, яйца, рыба, молоко, арахис, свинина, картофель, помидоры, проростки пшеницы, продукты из цельных злаков.
Травы, богатые витамином PP: люцерна, корень лопуха, котовник кошачий, кайенский перец, ромашка, песчанка, очанка, семя фенхеля, пажитник сенной, женьшень, хмель, хвощ, коровяк, крапива, овес, петрушка, мята перечная, листья малины, красный клевер, плоды шиповника, шалфей, щавель.
2. Использование оттеночных шампуней или бальзамов, которые вносят   дополнительное количество пигмента.


Вы здесь » ШИ-ТЦУ БЕЗ ГРАНИЦ/ SHIH TZU WITHOUT BORDERS » Уход за шерстью/Coat care » Опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг